Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
11 июля 2011, 09:43 • Происшествия

Захлестнуло волной

Названа причина гибели теплохода "Булгария"

Захлестнуло волной
@ РИА "Новости"

Tекст: Константин Кобяков

Теплоход «Булгария» затонул от удара боковой волны, которая опрокинула перегруженное пассажирами судно, считают в МЧС. Между тем стало известно, что в помещениях теплохода найдено большое количество мертвых. Многих катастрофа застала в баре и ресторане. По последним данным, число жертв может достигнуть 120 человек, 50 из которых – дети.

#{image=534614}Затонувший на Волге теплоход «Булгария» мог быть опрокинут боковой волной, сообщил журналистам в понедельник начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин, передает РИА «Новости».

«Мы располагаем только отчасти свидетельскими показаниями, что он вышел с креном на правый борт, и когда он совершал маневр, потому что там фарватер менял направление, его просто боковой волной захлестнуло, и он на плаву находился порядка восьми минут», – сказал Паньшин.

Напомним, ранее источник «Интерфакса» в правоохранительных органах назвал в качестве возможной причины кораблекрушения перегрузку.

«Оно (судно – прим. ВЗГЛЯД) ранее проходило реконструкцию, и там была обустроена не предусмотренная первоначальным проектом инфраструктура, вместимость судна могла уменьшиться. В результате оно могло затонуть, в том числе из-за чрезмерной загруженности», – отметил собеседник агентства.

Тем временем стало известно, что в помещениях затонувшего теплохода найдено большое количество погибших, сообщает информагентство со ссылкой на сотрудника пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС России Михаила Туркова.

При этом наибольшее количество погибших находится в баре и ресторане затонувшего теплохода. «Обнаружено скопление людей в районе бара и ресторана. Видимо, проводились какие-то мероприятия», – сказал представитель пресс-службы.

При этом представитель МЧС добавил, что, скорее всего, объявленные пропавшими без вести люди будут признаны погибшими. «Шансы невелики найти спасенных», – сказал он, пояснив, что погибшими могут объявить 104 человека.

По последним данным, при крушении теплохода порядка 50 детей находились в музыкальном зале, где проводилось развлекательное мероприятие. Об этом агентству сообщил начальник отдела информации Федеральной противопожарной службы Татарстана Марат Рахматуллин. Однако водолазы до музыкального зала еще не добрались.

Процедуры опознания планируется проводить в речном порту Казани. Извлечение тел затруднено тем, что не у всех водолазов есть допуск к работам на больших глубинах, сообщают в ГУ МЧС РФ по Татарстану. Дополнительным фактором, сдерживающим проведение операции, стал сильный ветер.

К настоящему моменту водолазы обнаружили тело девятой жертвы катастрофы. Вместе с тем в понедельник стало известно, что теплоход «Булгария» перевозил неучтенных пассажиров. По данным МЧС, их было не менее 18 человек, шестеро из которых выжили.

По данным МЧС, общее количество жертв кораблекрушения на Волге может составить 120 человек: из 199 пассажиров и членов экипажа удалось спастись только 79.

Между тем Минтранс РФ сообщает, что теплоход «Булгария» был признан годным к эксплуатации, очередное освидетельствование судна было проведено 15 июня этого года. В межнавигационный период 2010/11 на судне был проведен ремонт вспомогательных двигательных установок.

Владельцы судна перекладывают ответственность за кораблекрушение на арендатора. «Мы никакой информацией не владеем. Судно было сдано весной в аренду в Казань компании «Аргоречтур», директор – Инякина Светлана Григорьевна. Теплоход работал в Казани, и за безопасность его отвечает арендатор», – заявил в понедельник начальник службы пассажирских перевозок компании «Камское речное пароходство» Владимир Судаков.

Напомним, пассажирский теплоход «Булгария» затонул в Волге в воскресенье около села Сюкеево в Татарстане. Судно легло на грунт на глубине 20 метров. Инцидент произошел в 3 км от берега – посреди Куйбышевского водохранилища. По свидетельству очевидцев, катастрофа произошла в течение нескольких минут. Именно этим объясняется большое количество жертв.

Пострадавших переправили в Казань на трехпалубном судне «Арабелла», проходившем неподалеку в момент катастрофы. Именно ему удалось поднять на борт большую часть жертв крушения. МЧС опубликовало список спасенных.

Двухпалубный теплоход «Булгария» был построен в 1955 году в Чехословакии. Он следовал по туристическому маршруту «выходного дня» в Казань из исторической достопримечательности Татарстана – древнего города Болгар.

Последняя схожая с «Булгарией» по масштабу катастрофа на Волге произошла в июне 1983 года, когда пассажирский теплоход «Александр Суворов» врезался в опору моста недалеко от города Ульяновск. Тогда погибли 176 человек.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
В ситуации с теплоходом «Булгария» больше вопросов, чем ответов. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1929.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............