Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
8 июня 2011, 16:02 • Происшествия

Коньяк попутал

Полиция выдвинула свою версию инцидента с женой Петренко

Коньяк попутал
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Главному управлению МВД по Московской области в среду пришлось опровергать информацию о том, что сотрудники ГИБДД избили жену известного актера Алексея Петренко Азиму Абдумаминову. Сотрудники ДПС рассказали свою версию произошедшего: они утверждают, что женщина сама доставила им проблем.

«Жену Алексея Петренко никто не избивал. 4 июня сотрудники ДПС ОГИБДД УВД по городскому округу Балашиха зафиксировали нарушение ПДД автомобилем Chevrolet. Водитель двигался по полосе встречного движения, при этом совершил поворот налево, не включив сигнал поворота», – рассказал газете ВЗГЛЯД начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по МО Евгений Гильдеев.

Нарушительница все время размахивала кулаками и сумкой в надежде отбиться от полицейских

По словам представителя ведомства, за рулем иномарки находилась женщина, она представилась сотрудникам ГИБДД заместителем начальника департамента по общественным связям комиссии по борьбе с коррупцией. В доказательство своих слов она предъявила стражам порядка удостоверение на свое имя (Азимы Абдумаминовой). Однако написание в документе отчества с ошибкой вызвало у полицейских сомнение в его подлинности.

Кроме того, сотрудников ДПС насторожил запах алкоголя, исходивший от женщины-водителя во время разговора. Но на вопрос правоохранителей, употребляла ли она спиртные напитки, женщина несколько раз ответила: «Нет». При этом нарушительница предлагала автоинспекторам деньги, чтобы на нее не составляли протокол об административном правонарушении и отпустили домой.

Не сумев договориться, Азима Абдумаминова вышла из патрульной машины и потребовала вернуть ей портмоне с фотографией ее мужа, как она сказала сама – народного артиста Алексея Петренко. После того как полицейские выполнили ее просьбу, нарушительница сорвалась с места и побежала во дворы ближайших жилых домов.

Чтобы призвать женщину к порядку, по словам Гильдеева, полицейским пришлось потратить немало сил. Нарушительница все время размахивала кулаками и сумкой в надежде отбиться от полицейских. Поняв, что дальнейшие словесные уговоры не подействуют, сотрудники ДПС применили физическую силу и использовали спецсредства: на Абдумаминову они надели наручники и сопроводили ее в патрульный автомобиль. «Все производимые действия не выходили за рамки закона «О полиции», – подчеркивают в управлении информации.

«Через некоторое время Азима Абдумаминова успокоилась, полицейские сняли с нее наручники. Тогда она призналась, что пила коньяк. Сотрудниками ДПС был составлен протокол отстранения от управления автомобилем, а также ей было предложено пройти освидетельствование на месте, в ответ женщина-водитель отказалась», – рассказал Евгений Гильдеев.

Полицейские составили протокол о направлении на медосвидетельствование в наркологический диспансер. В то время пока шло химико-токсикологическое исследование, приехал муж нарушительницы Алексей Петренко в сопровождении двух женщин, которые предлагали сотрудникам ДПС поговорить по телефону с якобы публичными известными людьми и руководителями различных ведомств.

Но Абдумаминову после прохождения всех необходимых процедур отпустили домой.

Напомним, ранее в СМИ указывалось, что жена Петренко Азима Абдумаминова подверглась жестокому избиению со стороны сотрудников ГИБДД, а потом ее долгое время продержали в «обезьяннике». Как сообщал, в частности, портал «Бета-Пресс», Азима Абдумаминова рядом со своим домом нарушила правила – пересекла на своем автомобиле двойную сплошную линию. Припарковав машину и оставив инспектору документы, она решила зайти домой, однако сотрудники ГИБДД догнали ее, надели на нее наручники и избили. Потом отправили в участок, не позволив даже позвонить мужу. Сообщалось, что женщину удалось освободить только благодаря связям Никиты Михалкова, к которому за помощью обратился Алексей Петренко.

Как сказал газете ВЗГЛЯД секретарь по организационным вопросам Союза кинематографистов России Михаил Калинин, лично он о произошедшем ничего не слышал ни от кого в союзе.

Алексей Петренко – советский и российский актер театра и кино, народный артист РСФСР. В 2010 году женился в третий раз на Азиме Абдумаминовой (Расуловой), киргизской журналистке, этнической узбечке (ранее работала директором Госфильмофонда, возглавляла пресс-центр президента Киргизии). Сейчас Азима Абдумаминова является арт-директором своего супруга, сообщает «Википедия».

..............