Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
7 июня 2011, 11:57 • Происшествия

Женская жестокость

Расследовано дело об убийстве 17 свердловских пенсионерок

Женская жестокость
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Следователи Свердловской области в понедельник отчитались о завершении расследования убийств 17 пожилых женщин. Обвиняемая 40-летняя Ирина Г. свою вину признала, тем не менее в двух случаях покушения уголовное преследование в отношении нее было прекращено. За восемь преступных лет Ирина Г. сумела похитить у своих жертв лишь 40 тыс. рублей. Психиатры признали ее вменяемой.

Следственным управлением Следственного комитета (СУ СК) России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении женщины, обвиняемой в 17 убийствах пожилых жительниц области.

Согласно Уголовному кодексу, женщины, сколько бы ни совершили преступлений, могут получить максимальный срок 25 лет лишения свободы

«40-летняя жительница Красноуфимска Ирина Г. обвиняется в совершении 17 эпизодов убийств, сопряженных с разбоем (п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 4 ст. 162 УК РФ), одного эпизода разбоя, совершенного с причинением вреда здоровью потерпевшему средней тяжести (ч. 2 ст. 162 УК РФ), а также в покушении на уничтожение чужого имущества путем поджога (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ)», – рассказал корреспонденту ВЗГЛЯДа представитель СУ СК по Свердловской области Александр Шульга.

В ходе следствия было установлено, что Ирина Г. на протяжении восьми лет – с 2002-го по 2010-й – совершала разбойные нападения на престарелых женщин. Возраст жертв варьировался от 61 года до 89 лет. Подозреваемая выбирала одиноко проживающих бабушек, следила за ними определенное время. Потом звонила и представлялась сотрудником газовой службы, напрашивалась на встречу якобы для того, чтобы проверить состояние плит. Попав в жилище жертв, она отвлекала их и наносила удар тупым предметом, чаще всего – молотком.

Основным полем преступной деятельности Ирины Г. был ее родной город Красноуфимск, там она совершила 10 убийств. Кроме того, в городе Серове были убиты три пожилые женщины, в Екатеринбурге – две и в рабочем поселке Ачит – тоже две.

В каждом случае преступница похищала из квартиры убитой от 1 тыс. до 16 тыс. рублей. В итоге общий размер похищенного составил 40 тыс. Самую крупную сумму – 16 тыс. рублей – Ирина Г. вынесла из квартиры по улице Ухтомского в Красноуфимске. Только в феврале 2003 года в квартире по улице Советская в Красноуфимске Ирина Г. совершила «бесполезное» разбойное нападение на престарелую хозяйку квартиры. Преступница нанесла старушке несколько ударов тупым предметом по голове, но похитить из квартиры ничего не успела, поскольку на крики потерпевшей прибежал сосед и спугнул злоумышленницу.

После совершения преступления женщина пыталась представить смерть хозяек квартир как несчастный случай. «В трех эпизодах Ирина Г. пыталась скрыть следы путем поджога квартир, в которых совершались преступления. Два таких эпизода произошли в Серове в 2004 году (она оставляла включенными в квартире утюги) и один – в 2005 году в Красноуфимске (включила газ и зажгла свечу). Однако последствий пожара удалось избежать по независящим от злоумышленницы обстоятельствам. В двух случаях покушения на уничтожение имущества, произошедших в 2004 году, уголовное преследование в отношении Ирины Г. прекращено в связи с истечением срока давности», – отметил представитель ведомства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, обвинения 40-летней Ирине Г. были предъявлены в ноябре 2010 года. После этого подозреваемая была допрошена по обстоятельствам уголовного дела. В ходе разговоров со следователем она полностью признала свою вину во всех совершенных ей преступлениях. В отношении женщины Красноуфимском городским судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В целях определения вменяемости и иных интересующих следствие вопросов в отношении обвиняемой была проведена судебная стационарная психиатрическая экспертиза в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского, обвиняемая признана вменяемой.

Со 2 июня 2011 года обвиняемая Ирина Г. вместе с защитником приступила к ознакомлению с материалами уголовного дела (на сегодняшний день прочитано пять томов из 400). Учитывая объем материалов по уголовному делу, следователи Следственного комитета полагают, что ознакомление с материалами займет еще несколько месяцев. После этого будет решен вопрос о направлении уголовного дела в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД представитель СУ СК по Свердловской области Александр Шульга, согласно Уголовному кодексу, женщины, сколько бы ни совершили преступлений, могут получить максимальный срок 25 лет лишения свободы. Наказание в виде пожизненного лишения свободы применяется только для мужчин.

..............