Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 июня 2011, 15:30 • Происшествия

«Убийцу жалко не меньше, чем убитого»

Машинист петербургского метро застрелил на станции коллегу

«Убийцу жалко не меньше, чем убитого»
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

ЧП произошло в выходные на станции «Волковская» во время пересменки машинистов. В истоках конфликта сейчас разбирается следствие. По предварительным данным, причиной стал рабочий вопрос, но, возможно, в деле замешана женщина. В результате Кирилл Маслов выстрелил в коллегу Николая Чабанюка, тот умер на месте.

«В ходе рабочего конфликта»

Все, кто в курсе дел, стараются об этом не распространяться, так как это внутреннее дело, не для обывателей

В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего машиниста метрополитена Кирилла Маслова по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»), сообщается в понедельник на сайте ГСУ Следственного комитета (СК) России по Северной столице.

По версии следствия, «Маслов 4 июня 2011 года около 20 часов 45 минут на перроне станции метро «Волковская» в ходе рабочего конфликта с 28-летним машинистом электропоезда выстрелил из травматического оружия в область его груди, в результате чего потерпевший скончался на месте происшествия».

Маслов задержан. В настоящее время решается вопрос об избрании в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в субботу вечером на станции метро «Волковская» в Петербурге сотрудник метрополитена 28-летний Николай Чабанюк трагически погиб в результате конфликта с коллегой-машинистом. Мотивы конфликта устанавливаются. По одной из версий, не обошлось без женщины, из-за которой якобы враждовали два молодых человека. По другой, ситуация дошла до убийства действительно из-за рабочих моментов. Известно, что один из машинистов был основным, а второй маневренным, в обязанность которого входит оборот поезда (он должен увести состав с конечной станции в тупик и вернуть его обратно).

По утверждению ряда очевидцев, машинист был убит из травматического пистолета, на которое у стрелявшего было разрешение. Также, по не подтвержденным официально данным, стрелявший объяснил свои действия самообороной.

Пуля попала 28-летнему машинисту Николаю в грудь и пробила легкое. Он скончался еще до приезда врачей.

В пресс-службе петербургского метрополитена газете ВЗГЛЯД отказались комментировать случившееся.

«Убийцу жалко»

Как рассказал газете ВЗГЛЯД Дмитрий, лично знающий убийцу, работники метро не рады тому вниманию, которое приковано к этой трагической истории: «Субботнее трагическое происшествие очень потрясло как работников метро, так и простых пассажиров. Все, кто в курсе дел, стараются об этом не распространяться, так как это внутреннее дело, не для обывателей. Очень прискорбно, что издания одно за другим начали писать глупости, про спания с женами, притом что убийца был не женат. Я не хочу выносить сор из избы... Единственное, что могу сказать, что не надо судить о ситуации однобоко. Убийцу жалко не меньше, чем убитого», заметил Дмитрий и еще раз подчеркнул: «Конфликт с женщинами не связан. Совершенно. Сугубо по работе. Все».

Кстати, машинисты-коллеги убитого собираются в понедельник в память о нем давать гудок во время нахождения на станции метро «Волковская», где все произошло.

Так, говоря о субботнем ЧП, один из работников петербургской подземки под ником «Машинист тч-6» написал в комментариях к соответствующей новости на портале Балтинфо:

«Уважаемые пассажиры, прибывая на станцию «Волковская», я буду подавать гудок. Давайте вместе подумаем о нем... Жаль, обидно, скорбим, помним... не забудем!»

Здесь же нашлись и другие, кто лично знали и убитого, и убийцу:

«Убит мой коллега, которого я хорошо знал, убит другим машинистом это финиш полный!!! Как этот убийца вообще смог попасть на такую работу??? Ведь перед поступлением на курсы машинистов все проходят жёсткий профотбор!? Машинисты 4-й помнят Николая и скорбят по утрате своего коллеги!!!» пишет Дмитрий.

«Я лично знаком с убийцей. В жизни был очень странный человек, и его знакомые его побаивались. Никто не удивлен в произошедшем», вспоминает RIP.

Что касается гудка в память о коллеге, источник газеты ВЗГЛЯД в петербургском метрополитене подверг сомнению эту инициативу: «Сигнал подается исключительно в соответствии с инструкцией по сигнализации. Никаких вольностей не допускается. Я полагаю, что гудеть не будут, иначе это может сказаться на премии», отметил он.

Профотбор в метро

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в марте 2009 года Верховный суд рассматривал иск жительницы Петербурга Анны Клевец, которая пыталась опротестовать запрет на прием женщин в машинисты подземки. Суд этот запрет оставил в силе. А пресс-секретарь городского метрополитена Юлия Шавель рассказала газете ВЗГЛЯД о жесткой системе отбора кандидатов в машинисты. По ее словам, труд машиниста метро не сахар. Даже из здоровых сильных мужчин отбор проводится очень серьезный, не говоря уже о женщинах. Первый этап – это собеседование. Кандидат должен быть очень ответственным и морально устойчивым. На втором этапе проверяют здоровье. По словам Шавель, здесь идет уже 70-процентный отсев. И третий этап – обучение новой профессии. До конца также доходят не все.

..............