Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
6 июня 2011, 09:21 • Происшествия

Превысил полномочия

На главу ГИБДД Приморья завели уголовное дело

Превысил полномочия
@ кадр из видео выложенного в сети

Tекст: Константин Кобяков

По факту избиения любителя ночных гонок во Владивостоке возбуждено уголовное дело, фигурантом которого стал начальник ГИБДД по Приморскому краю Александр Лысенко. Следствие обвиняет главного инспектора по безопасности дорожного движения региона в превышении должностных полномочий. Поводом для разбирательств стал ролик в Интернете, который сняли остановленные за превышение скорости стритрейсеры.

Уголовное дело возбуждено против начальника ГИБДД Приморья Александра Лысенко, подозреваемого в избиении водителя, сообщает в понедельник «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Приморья. По данным агентства, Лысенко обвиняется по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Полицейский дал молодому человеку легкий подзатыльник и потянул его за ухо

Скандал в Приморье разгорелся после того, как 3 июня этого года в Интернете появилась видеозапись, сообщает РИА «Новости». В тот же день начальник ГИБДД Приморья Александр Лысенко пояснил, что сотрудники Госавтоинспекции в конце мая действительно остановили во Владивостоке пятерых водителей любителей ночных гонок.

При этом Лысенко опроверг обвинения в  рукоприкладстве. Заявив, что ничего подобного не было.

«Остановки были за значительное превышение скорости, что создавало серьезные проблемы на оживленной автомагистрали и подвергало риску жизнь водителей, чьи машины шли по встречной полосе. Однако никакого рукоприкладства не было. Избили кого-то сотрудники ДПС или нет в этом разберется следствие. Я пока ничего по этому поводу сказать не могу. Возможно, его кто-то избил уже после нашего разбирательства», сообщил полковник Лысенко.

В Интернете размещено два ролика. Один из них зафиксировал, как полицейский дал молодому человеку легкий подзатыльник и потянул его за ухо. Агентство РИА «Новости» описывает еще и удар ногой.

Впрочем, видео также показало, что «вооруженный» мобильным телефоном стритрейсер вел себя довольно вызывающе. Гонор «оператора» пытались остудить даже его товарищи.

Следует отметить, что сотрудники управления Следственного комитета по Приморскому краю начали доследственную проверку «по факту причинения телесных повреждений сотрудником полиции».

Поводом для проверки стало обращение жителя Владивостока, который заявил, что в ночь на 26 мая в районе остановки транспорта «Академический городок» его избил сотрудник УВД. По данным информагентств, очевидцы происшествия утверждали, что на месте, где произошла стычка, присутствовал начальник УГИБДД Приморья Александр Лысенко, который и остановил молодого водителя.

Сами стритрейсеры утверждают, что единственное обнаруженное у них нарушение отсутствие аптечки. Про превышение скоростного режима они не говорят ни слова.

..............