Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
28 июня 2011, 11:53 • Происшествия

Год за километр

"Прокативший" сотрудника ДПС на капоте водитель получил срок

Год за километр
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Водитель Аршак Кочарян, который находился за рулем пьяным и пять километров протащил на капоте своего авто пытавшегося остановить его инспектора ГИБДД, во вторник приговорен к пяти годам колонии общего режима. Несмотря на цинизм водителя и угрозу, созданную другим участникам движения, суд решил учесть смягчающие обстоятельства.

 

Аршак Кочарян, не желая быть привлеченным к ответственности, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, резко начал движение на инспектора

Богородицким районным судом Тульской области рассмотрено дело 26-летнего гражданина Армении Аршака Кочаряна, который, находясь в нетрезвом состоянии, совершил наезд на инспектора ГИБДД и протащил его на капоте пять километров на высокой скорости. Только после этого он был остановлен преследовавшими правонарушителя полицейскими.

Суд признал Кочаряна виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 («Причинение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей») УК РФ.

«Прокуратура запрашивала пять лет колонии общего режима, и суд посчитал это наказание правильным. Максимальное наказание по статье предусматривает до десяти лет лишения свободы. Но суд учел ряд смягчающих обстоятельств. Прежде всего, Кочаряном был возмещен материальный вред инспектору ГИБДД, а также у осужденного есть несовершеннолетний ребенок», рассказала газете ВЗГЛЯД помощник судьи Богородицкого районного суда Екатерина Герцен.

«Суд установил, что во второй половине дня 26 февраля 2011 года два инспектора ДПС ОГИБДД по Богородицкому району Гречишкин и Перов на служебном автомобиле осуществляли контроль за безопасностью дорожного движения на пересечении улицы Луначарского и улицы Садовая города Богородицка Тульской области», рассказала газете ВЗГЛЯД представитель прокуратуры Тульской области Любовь Кузнецова.

По словам представителя надзорного ведомства, примерно в 16.05 со стороны улицы Комсомольская по улице Луначарского в направлении инспекторов под дорожный знак «Въезд запрещен» во встречном направлении по дороге с односторонним движением двигалась автомашина ВАЗ-2107 под управлением Аршака Кочаряна. «С целью пресечения правонарушения инспектор ГИБДД Александр Гречишкин вышел из служебного автомобиля и звуковым сигналом свистка и жестом жезла потребовал от Кочаряна остановиться».

Однако водитель развернулся в обратном направлении и начал движение по улице Луначарского. Включив проблесковые маячки, сотрудники ГИБДД стали преследовать автомобиль правонарушителя. Перед перекрестком улицы Комсомольская и улицы Коммунаров автомобиль на повороте стало заносить, и Кочарян был вынужден его остановить. После остановки преследуемой машины инспектор ДПС Александр Гречишкин вышел из служебного автомобиля, показал жезлом сигнал водителю оставаться на месте, после чего стал приближаться к автомобилю.

«Находившийся в автомобиле Аршак Кочарян, не желая быть привлеченным к административной ответственности, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, резко начал движение на инспектора ДПС Гречишкина и совершил на него наезд», отметила Кузнецова.

В результате наезда Александру Гречишкину удалось запрыгнуть на капот автомобиля, при этом сильно ударившись о лобовое стекло. Однако он успел руками ухватиться за передние стойки автомобиля. После этого Аршак Кочарян не остановился, а продолжил движение, набирая скорость, и стал совершать маневры на дороге с целью сбросить сотрудника ДПС. Вскоре он выехал на трассу Москва – Дон, тем самым создав ситуацию, угрожающую жизни и здоровью представителя власти.

..............