Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

25 комментариев
15 июня 2011, 17:04 • Происшествия

«И сразу стали его бить»

Под Петербургом в День России произошла массовая драка

«И сразу стали его бить»
@ Сергей Парфененко

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

По факту массовой межэтнической драки, произошедшей 12 июня в поселке Кобралово под Петербургом, возбуждено уголовное дело. Милиционеры жалуются, что у них не было шансов предотвратить ЧП, но местные жители утверждают, что правоохранители и потом повели себя недостойно. Кроме того, жители рассказали о том, что привело к конфликту и как он происходил.

Условия для драки

В поселке Кобралово Гатчинского района Ленинградской области дискотека в честь праздничного дня 12 июня закончилась межэтнической дракой. Как сообщили в среду в пресс-службе ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по факту беспорядков в поселке было возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ («Хулиганство»).

В целом нормальная обстановка. До второй Кондопоги, надеюсь, у нас не дойдет

В милиции отметили, что в данный момент проводится расследование и уточняются детали случившегося. Известно о нескольких пострадавших. По данным ГУВД, два человека были ранены из травматического оружия, их ранения оказались легкими, еще несколько участников конфликта также получили легкие повреждения в драке.

Отметим, однако, что на «Народной линии» РТР есть несколько сообщений о том, что в ходе драки погиб человек. Насколько они достоверны, неизвестно.

«Увела своего ребенка шести лет с праздника за полчаса до случившегося, а потом из дома услышали выстрелы, ребенок: «Мама, побежали смотреть салют!» Видела кровь, много раненых людей, панику, плач. Были ученики Кобраловской школы и другие дети. Страшно», – пишет пользователь Ирина.

«Нашёл в недрах Интернета: «Был ранен мальчик 13 лет пневмоническим оружием в висок. Скорая не успела доехать до больницы, и парень скончался», – пишет ПешеХод.

Примечательно, что, по данным милиционеров, власти поселка не известили их о дискотеке в честь Дня России, таким образом, стражей порядка на таком массовом мероприятии не было. Если бы полицейские там присутствовали, возможно, ничего бы и не случилось, отметили в ГУВД. По предварительным данным правоохранителей, в драке участвовали около 10 человек.

В пресс-службе администрации Ленинградской области газете ВЗГЛЯД не смогли прокомментировать случившееся, так как, по словам ее представителя, ответственность за положение дел в районе несет именно администрация Гатчинского муниципального района. Но до руководства муниципалитета газете ВЗГЛЯД в течение дня дозвониться не удалось.

Суть дела

Вечером 12 июня на центральной площади поселка Кобралово Гатчинского района проходила праздничная дискотека, в ходе которой между местными жителями и выходцами с Северного Кавказа произошла драка.

Через три часа кавказцы вернулись на место конфликта, но уже с поддержкой – на трех автомобилях, сообщает 47News. В конфликте перевес оказался на стороне местных жителей. По данным правоохранительных органов, двум автомобилям кавказцев удалось уехать, а третью машину местные жители стали раскачивать вместе с людьми, находящимися внутри. Один из пассажиров автомобиля воспользовался травматическим пистолетом и несколько раз выстрелил. В результате ранения получил один из нападавших на автомобиль и проходящий мимо мужчина.

#{crime}По данным «Комсомольской правды», конфликт начался с того, что уроженец Дагестана некий Аслан поспорил с местным жителем Алексеем. Потом началась драка, в ходе которой Алексей избил Аслана.

Потом Аслан позвонил своим землякам из соседнего города Коммунар. Именно они на нескольких машинах приехали в Кобралово. Местные жители утверждают, что дагестанцы стали беспорядочно избивать посетителей дискотеки. Также они стреляли из травматических пистолетов. В результате два человека получили огнестрельные ранения, несколько жителей поселка попали в больницу. А утром местные жители нашли на месте драки зеленый флаг, символизирующий ислам, воткнутый в землю. По словам одной из местных жительниц, есть опасения, что кавказцы вернутся, когда уезжали, они якобы кричали: «Мы объявляем вам войну!»

«Моя дочь танцевала на этой дискотеке»

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД житель поселка Кабралово Сергей Парфененко, его дочь как раз находилась на дискотеке, где все случилось.

«Сам я драки не видел, а пришел тогда, когда, в принципе, все успокоилось. Уже потом я опрашивал очевидцев, и вечером, и утром, и на следующий день. Не так важно даже, из-за чего началась эта драка между русским и кавказцем. Самое главное, что после этого приехала группа товарищей последнего на праздник, где было много людей, детей, взрослые в основном стояли по краям площади, а танцевала молодежь. Как мне рассказывали очевидцы, кавказцы пошли сквозь толпу к этому Алексею и сразу стали его бить. Естественно, люди не стали молчать. И там уже началась стрельба», – рассказал Сергей.

По словам жителя Кобралово, сейчас обстановка в поселке более-менее спокойная: «Из молодежи кто-то может что-то сказать... Но в целом нормальная обстановка. До второй Кондопоги, надеюсь, у нас не дойдет», – отметил он.

Сергей сказал, что милиция мероприятие действительно не контролировала: «По слухам, местные сказали милиции, где живут эти дагестанцы, тот парень, который первым поссорился, живет у нас в Кобралово, а остальные приехали с соседнего Коммунара. Говорят, что милиция съездила туда, поздоровалась за ручку и вернулась, никого не арестовала», – посетовал Парфененко.

Сергей рассказал, что сам он не русский, он представитель редкой национальности инкери (ингерманландский финн). При этом большинство жителей поселка – все-таки русские, но есть и дагестанцы, много татар и т. д. «У нас поселок, в принципе, интернациональный, – отметил Сергей. – В 1980-х годах к нам татары приехали, завклубом у нас татарин, например. Разные люди есть, и все было нормально. Но тут же вопиющая ситуация. Когда люди приезжают на центральную площадь, тем более в такой праздник, День России, приезжают с оружием, с битами, стреляют и еще флаг свой втыкают, как на это можно реагировать?..»

Обращение к президенту

По поводу случившегося Сергей Парфененко уже обратился к президенту России и в Следственный комитет. «Если правоохранительным органам России некогда заниматься такими пустяками, мы сами создадим отряды самообороны», – пишет Парфененко в своем обращении.

При этом, отвечая на вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД, насколько его точку зрения разделяют другие жители поселка, Сергей сказал, что за других говорить не будет, но сам защитить себя готов.

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
После недавнего убийства Юрия Буданова многие опасались вспышек ксенофобии, и вот, похоже, прогнозы сбываются. <a href=http://actualcomment.ru/news/26069.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............