Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 июня 2011, 13:22 • Происшествия

Приземленные дела

Инцидент с губернатором Мезенцевым проверит прокуратура

Приземленные дела
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев оправдал свое опоздание на самолет необходимостью выслушать критику депутатов и подписанием соглашения об увеличении зарплат бюджетникам. При этом чиновник назвал командира экипажа, который не желал его ждать, «удивительным человеком». Транспортная прокуратура тем временем проводит проверку действий экипажа самолета и аэродромных служб.

Инцидент с задержкой авиарейса компании «Аэрофлот» из Иркутска в Москву из-за опоздания на него губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева во вторник прокомментировал сам виновник произошедшего. Он не стал отрицать, что рейс действительно задержали на земле из-за него.

Я не мог не выслушать депутатов оппозиционных партий, и так вышло, что мы не уложились

В интервью газете «Известия» Мезенцев сообщил, что опоздал на самолет из-за того, что представлял годовой отчет правительства региона Законодательному собранию.

«Мы полагали, что представим отчет и успеем выслушать критику и предложения депутатов максимум до 12 часов, заявил газете Мезенцев. Но дискуссия затянулась, а я не мог не выслушать депутатов оппозиционных партий, и так вышло, что мы не уложились».

Покинув региональный парламент, губернатор поспешил не в аэропорт, а в свою резиденцию, где должен был подписать соглашение с неким некоммерческим партнерством товаропроизводителей и областными профсоюзами о повышении зарплат всем бюджетникам области.

«Это соглашение готовилось 10 месяцев, шло чрезвычайно трудно, я не мог не подписать такой документ», продолжил оправдываться Мезенцев.

Кроме того, губернатор назвал «удивительным человеком» командира экипажа «Аэрофлота» Андрея Литвинова, который принципиально отказался ждать губернатора, сославшись на то, что пилотирует не личный самолет чиновника. Мезенцев также утверждает, что летчик лично позвонил ему, и пообещал увидеться с ним для того, чтобы «отведать омуля и попить сибирского брусничного чаю».

Дмитрий Мезенцев заявил, что всегда летает регулярными рейсами. «Я ровно два года отработал в должности главы региона и ни разу не пользовался литерным самолетом, хотя такое право есть», сообщил он, пояснив, что не может пойти на связанные с такими полетами расходами бюджета в десятки тысяч долларов.

Между тем Восточно-Сибирская транспортная прокуратура по факту задержки авиарейса Иркутск Москва, случившейся 8 июня, начала проверку, сообщает во вторник РИА «Новости» со ссылкой на помощника прокурора Антона Кабакова.

Факт проверки газете ВЗГЛЯД подтвердила начальник отдела надзора за исполнением законодательства на воздушном транспорте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Елена Вяткина. По ее словам, следственные мероприятия ведутся на предмет соблюдения прав потребителей.

При этом Вяткина сообщила, что поводом для проверки стало видео с записью разговора между пилотом и диспетчером, опубликованное в Интернете. Напомним, на записи четко слышно, что диспетчер отказывается выпускать самолет в рейс, несмотря на то, что пилот отказался ждать опаздывающее «первое лицо».

По словам начальника отдела, прокуратура в настоящее время располагает только данными из Интернета, а объективных данных у них нет.

«Мы ведем проверку по законодательству о защите прав потребителей, потому что имел место факт задержки рейса, были нарушены права пассажиров, которые были уверены, что вылетят, допустим, в 12 часов, а не в час. То есть качество предоставляемых услуг пострадало, и по этому факту мы начинаем проводить проверку», пояснила газете ВЗГЛЯД Елена Вяткина.

По ее словам, в прокуратуре не исключают, что «произошла какая-то дикая случайность» и были технические причины задержки.

«Мы проверяем действия авиакомпании и аэропорта при задержке этого рейса», заявила представитель прокуратуры. По ее словам, о проверке действий губернатора речь не идет.

На вопрос газеты ВЗГЛЯД о возможности возбуждения уголовного дела по факту превышения должностных полномочий представитель прокуратуры ответила, что ничего не может сказать по этому поводу, так как сначала необходимо получить результаты проверки. При этом Вяткина не исключила, что задержка могла произойти по «объективной причине».

Напомним, рейс компании «Аэрофлот» из Иркутска в Москву был задержан 8 июня незадолго до отправления из-за того, что на него опаздывал губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, сообщила в воскресенье радиостанция «Эхо Москвы».

Наземные службы аэропорта связались с экипажем и потребовали подождать, пока прибудет первое лицо региона. В итоге рейс номер 748 Иркутск Москва задержался более чем на час.

В воскресенье, 12 июня, директор департамента по связям с общественностью авиакомпании «Аэрофлот» Андрей Соргин подтвердил то, что авиарейс Иркутск Москва был задержан на час из-за опоздания губернатора Иркутской области.

..............