Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
11 июня 2011, 12:50 • Происшествия

За сорванный теракт

Уничтожен организатор провалившихся терактов в Москве

За сорванный теракт
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

В Карабудахкентском районе Дагестана ликвидированы трое боевиков, все они уже опознаны. Среди них глава избербашской диверсионно-террористической группы Камиль Магомедов, который находился в федеральном розыске с января этого года. Магомедова подозревали в организации несостоявшегося теракта в Москве в новогоднюю ночь – 2011. По данным НАК, все трое причастны к убийствам имамов и егерей.

Уничтоженные в Карабудахкентском районе Дагестана боевики предварительно опознаны, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет (НАК) России.

Ликвидированные бандиты причастны к вымогательствам, убийствам гражданских лиц

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, об уничтожении трех боевиков в Дагестане стало известно в ночь на субботу. Террористы пытались оказать сопротивление, когда их автомобиль был остановлен для проверки документов на 845-м километре федеральной трассы «Кавказ».

«Около 23.30 по московскому времени сотрудники милиции в районе поселка Манас Карабудахкентского района республики попытались остановить для проверки автомобиль, однако оттуда по ним был открыт огонь. Ответной стрельбой трое находящих в машине людей были убиты. В настоящее время район происшествия оцеплен, работает оперативно-следственная группа», – передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя правоохранительных органов республики.

В ходе боестолкновения никто из мирных жителей и милиционеров не пострадал. При осмотре места происшествия найдены два пистолета Стечкина и две гранаты Ф-1.

По факту нападения на сотрудников правоохранительных органов возбуждено уголовное дело.

По данным НАК, среди уничтоженных оказался Камиль Магомедов, известный как Сейфуллах. По данным оперативного штаба в Республике Дагестан, Магомедов являлся главарем так называемой избербашской диверсионно-террористической группы и находился в розыске по подозрению в организации несостоявшегося теракта в Москве в новогоднюю ночь 2011 года.

Напомним, планы по подготовке терактов в Москве в ночь на новый, 2011 год удалось раскрыть случайно – 31 декабря 2010 года в номере гостиницы Спортивно-стрелкового клуба Военно-охотничьего общества произошел взрыв.

Правоохранительные органы обнаружили на месте происшествия изуродованный труп женщины. Следователи пришли к выводу, что взрывное устройство сработало неожиданно, и сделали выводы о готовящемся теракте.

Позднее сотрудникам правоохранительных органов удалось выяснить: боевики планировали, что террористка-смертница подорвет себя в толпе празднующих 31 декабря на Красной площади. Второй взрыв должен был последовать после того, как на место происшествия прибудут сотрудники правоохранительных органов. По данным Антитеррористического комитета, организатором этого провалившегося плана был именно Камиль Магомедов.

Двое других уничтоженных вместе с ним боевиков опознаны как Магомедсултан Айгумов по кличке Ясир, также находившийся в федеральном розыске, и 51-летний Магомедганипа Курбанов.

«Ликвидированные бандиты причастны к целому ряду преступлений террористической направленности, вымогательствам, убийствам гражданских лиц (имамов мечетей, егерей, предпринимателей)», – заключили в НАК.

..............