Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 июня 2011, 10:43 • Происшествия

Стала третьей

От отравления алкоголем в Турции скончалась третья россиянка

Стала третьей
@ с личной страницы vkontakte.ru

Tекст: Константин Кобяков

Жертвой отравления метиловым спиртом в Турции стала уже третья россиянка. Молодая жительница Старого Оскола после отдыха на курорте сумела добраться до родственников в Москве. Скорая увезла туристку в больницу незамедлительно, но врачам спасти ее не удалось. Турецкая сторона, впрочем, не исключает, что россияне сами виноваты в трагедии.

Еще одна гражданка России умерла в результате отравления алкоголем, выпитым на турецком курорте Бодрум, сообщил «Интерфаксу» в среду источник в правоохранительных органах Москвы.

Даже очень маленькая доза метанола вызывают тяжелейшую интоксикацию организма. Это же яд

Женщина сумела добраться на самолете в Россию, доехала из аэропорта до родственников и была срочно госпитализирована.

«К ним (московская больница № 79 – прим. ВЗГЛЯД) 28 мая нарядом скорой помощи с отравлением метиловым спиртом была доставлена 22-летняя жительница города Старый Оскол. Во вторник в 22.30 женщина скончалась», рассказал собеседник агентства.

РИА «Новости» называет фамилию погибшей – Марина Шевелева, 1989 года рождения, сотрудница Coral Travel.

Главврач больницы Алина Косачева отметила, что молодая женщина была доставлена к ним в очень тяжелом состоянии: «К сожалению, мы ее потеряли, хотя сделали все возможное», – посетовала она и отметила, что девушке стало плохо еще в самолете. Врач подчеркнула, что даже очень маленькая доза метанола вызывает тяжелейшую интоксикацию организма. «Это же яд», – приводит слова Косачевой ПРАЙМ-ТАСС.

По данным представителя правоохранительных органов, родственники Шевелевой утверждают, что она употребляла алкоголь, находясь на отдыхе в Турции. Женщина самостоятельно прилетела в аэропорт Домодедово, добралась до родственников, проживающих на 2-й Мелитопольской улице в Москве, откуда и была доставлена скорой в больницу. Врачи узнали об отравлении в Турции не от самой пациентки, а от ее подруги. «Информацию, что эта пациентка была в Турции на этой яхте, мы получили от ее подруги, ее состояние уже было крайне тяжелое, потом у нее развилась кома», – уточнила Алина Косачева.

Напомним, что это уже третий случай гибели россиянок от отравления алкоголем в Турции за последние три дня. Напомним, в понедельник стало известно о смерти сотрудницы российского турагентства Марии Шаляпиной, которая приехала в Турцию по рекламному туру. У Шаляпиной в России остались малолетняя дочь и муж. Она отравилась во время морской прогулки на яхте. Всего тогда пострадали 19 человек.

В тот же день был арестован владелец судна, на котором произошла трагедия. Позже полиция арестовала директора турецкой компании Orhan Denizcilik Marina Tourism and Ticaret, организовавшей экскурсию на яхте.

Во вторник стало известно, что в турецкой больнице скончалась еще одна коллега Шаляпиной – 20-летняя Айгуль Заляева. Во всех случаях причиной отравления стал метиловый (технический) спирт.

Следует отметить, что смерти от отравления в Турции очень похожи на случай, произошедший в среду в Москве: во всех случаях плохое самочувствие наступает не сразу. По словам источника газеты ВЗГЛЯД в компании Mostravel, Шаляпина и ее коллеги тоже почувствовали недомогание лишь через сутки после роковой экскурсии.

По данным телеканала Россия 24, в клиниках Турции продолжают оставаться пятеро россиян, госпитализированных после отравления. Двое из них находятся в реанимации, остальные готовятся к выписке. Еще двое наших соотечественниц проходят лечение в Москве.

Власти Турции после инцидента с российскими туристами ужесточили контроль за оборотом алкоголя. Однако в среду источник в турецкой туркомпании, принимавшей пострадавших россиян заявил, что те, возможно, сами пронесли алкоголь на борт. По его словам, эта версия сейчас проверяется. источник заверил, что крепких напитков, по определению, не должно быть на борту яхты, не было их и в меню, поэтому, возможно, россияне принесли алкоголь с собой. представитель компании отметил, что косвенно на эту версию указывает и то, что сейчас начались массовые проверки турецкими правоохранительными органами всех точек продажи алкоголя в порту.

В любом случае в среду турецкие власти сообщили, что готовы полностью оплатить лечение россиян, а также перелет и размещение раненых. Пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев также не исключил, что турецкая сторона выплатит россиянам компенсации.

Кстати, как отмечает Центр помощи российским туристам, «российские граждане, в отличие от европейцев, зачастую не могут отстоять свои права в Турции». «Например, Германия, Голландия и другие европейские государства давно решают проблемы своих соотечественников на чужой территории с помощью турецких адвокатов, и весьма успешно. Такой страшный пример: смерть туриста по вине принимающей стороны. Родственники гражданина Германии получают компенсацию нанесенного вреда и морального ущерба по суду на территории Турции в размере 1 млн евро, а родственники российского гражданина - жалкую подачку от страховой компании в размере 100-300 тыс. рублей», – отмечается в поступившем в газету ВЗГЛЯД релизе Центра.

..............