Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
30 мая 2011, 16:28 • Происшествия

Демократия в действии

В США арестован выступавший за свободу слова журналист RT

Демократия в действии
@ кадр телеканала Russia Today

Tекст: Константин Кобяков

Акция в Вашингтоне, участники которой в воскресенье устроили танцы в тишине в поддержку свободы слова в США, была жестоко подавлена. Танцоров повалили на землю и заковали в наручники. Полицейские квалифицировали их действия как незаконную демонстрацию. Один из активистов оказался журналистом телеканала Russia Today. Коллеги обещали за него бороться.

Ведущий политического шоу на канале RT America Адам Кокеш в понедельник выпущен из тюрьмы до суда после задержания полицией Вашингтона во время мирного флешмоба 29 мая, передает телеканал Russia Today.

Если бы подобное случилось в России, то вой в западных СМИ поднялся бы на весь мир

Напомним, Адам Кокеш и еще четверо американских граждан провели 29 мая флешмоб на территории мемориала Джефферсона в Вашингтоне. Они танцевали в тишине, выражая таким образом протест против усиливающихся ограничений свободы собраний в США. По мнению активистов, многочисленные запреты и ограничения нарушают первую поправку к конституции, гарантирующую свободу слова и собраний.

Реакция полиции оказалась неожиданно жесткой. В ролике хорошо видно, что участники флешмоба не нарушили общественный порядок, но их грубо повалили на пол и заковали в наручники.

«За что?» – недоуменно спрашивает пожилая женщина, которой полицейский спешно заламывает руки за спину.

Кокеш и другие участники флешмоба пытались объяснить полиции, что они всего лишь танцуют, но получили ответ: «Если вы здесь танцуете, значит, это неразрешенная демонстрация», – отмечается на сайте RT.

Затем вошедшие в раж правоохранители грубо повалили двух молодых мужчин и уперлись им коленом в спину. «Не оказывай сопротивление!» – в ярости кричит полицейский лежащему на полу человеку.

Такая реакция правоохранителей США оказалась полной неожиданностью для главного редактора телеканала Russia Today Маргариты Симонян. «Почему полиция так отреагировала на мирную акцию, мне непонятно. Можно сказать одно: если бы подобное случилось в России, то вой в западных СМИ поднялся бы на весь мир. А в США – ничего. Тишина», – заявила Маргарита Симонян газете ВЗГЛЯД.

По ее словам, полиция почему-то квалифицировала невинный флешмоб как незаконную демонстрацию. Несмотря на то что Адама Кокеша выпустили из тюрьмы, его ожидает суд. Маргарита Симонян заявила, что телеканал Russia Today окажет своему сотруднику всю необходимую юридическую помощь.

Сам Кокеш в интервью Russia Today после освобождения заявил: «Наши действия носили исключительно мирный характер. Мы выражали свои эмоции через танец». По мнению Адама, мирный флешмоб продемонстрировал жестокость полиции США. «Полиция США существует не для обеспечения безопасности граждан, она существует для того, чтобы контролировать население, – посетовал участник флешмоба. – С помощью нашей акции мы продемонстрировали настоящую брутальную природу полиции: людей, которые считают, что в порядке вещей бросить человека через плечо и душить, если он делает то, что им не нравится».

Адам Кокеш - известный радиоведущий, политический активист (фото: wikipedia.org)

Адам Кокеш – известный радиоведущий, политический активист (фото: wikipedia.org)

Адам Кокеш – известный радиоведущий, политический активист, ветеран войны в Ираке, баллотировавшийся в конгресс США. С апреля 2011 года Адам ведет авторское политическое шоу на канале RT America под названием Adam VS The Man? указывается на сайте канала.

Следует пояснить, что первая поправка к конституции США провозглашает свободу вероисповедания, свободу собраний, запрещает государству посягать на свободу прессы и слова.

Задержание особенно резонансно еще и потому, что произошло на территории Мемориала Джефферсона – величественного строения, посвященного одному из отцов-основателей США Томасу Джефферсону. Этот политик ассоциируется в США со свободой, демократией и независимостью.

Напомним, это уже не первый случай задержания журналистов Russia Today в США. 20 ноября 2010 года американская полиция задержала съемочную группу RT в составе Кэйлин Форде и Джона Конвэя во время съемок демонстрации протеста у ворот военной базы Форт Беннинг, штат Джорджия.

Сотрудники телеканала подчинились всем требованиям полиции, в частности не приближаться к воротам базы, но, несмотря на это, они были арестованы и отправлены в тюрьму графства Мускаджи. Суд оправдал их только через полгода.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
В США очень часто акции подавляются очень жестко. Это известный факт, и США это никогда не скрывали. <a href=http://actualcomment.ru/news/25291.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............