Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
25 мая 2011, 10:52 • Происшествия

Труба обвинений

Московскому людоеду предъявили обвинение

Труба обвинений
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Жителю Москвы Николаю Шадрину, арестованному в мае, в среду предъявлено обвинение в убийстве. Сам москвич в ходе следствия то признавался в убийстве и каннибализме, то отказывался от своих показаний. В правоохранительных органах полагают, что им известен даже способ расправы над жертвой. Но адвокаты людоеда читают, что их клиент заслуживает лишь штрафа.

Подозреваемому в людоедстве Николаю Шадрину предъявлено обвинение в убийстве, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Шадрин расчленил труп, упаковал останки в пакеты и рюкзак

По его данным, расследование установило, что 40-летний Николай Шадрин в период с 1 по 2 мая в своей квартире в доме № 7 на улице Олеко Дундича распивал спиртные напитки с будущей жертвой Ильей Егоровым, после чего несколько раз ударил его куском металлической трубы по голове. Мужчина скончался на месте. Затем Шадрин расчленил труп, упаковал останки в пакеты, положил их в рюкзак, вынес из дома и разбросал фрагменты тела убитого в разных местах.

Правоохранительным органам о дикой истории стало известно в мае 2011 года, когда в Дорогомиловском районе Москвы на протяжении двух недель были обнаружены фрагменты тела мужчины примерно 40 лет. По результатам судебно-медицинской экспертизы было установлено время наступления смерти – 2 мая, а также личность мужчины: им оказался житель Москвы Илья Егоров.

«В ходе следствия следователям и оперативным сотрудникам удалось установить квартиру, в которой Егоров провел свои последние часы», – отмечалось на сайте Следственного комитета РФ. Это была квартира Николая Шадрина.

«В квартире задержанного в морозильнике была найдена печень, – рассказал газете ВЗГЛЯД источник в УВД ЗАО. – Предположительно, найденный орган принадлежит погибшему. Помимо этого, когда полицейские появились в квартире подозреваемого, тот ел блюдо, также приготовленное из печени погибшего».

Дорогомиловский суд Москвы 18 мая этого года принял решение о заключении под стражу Николая Шадрина, подозреваемого в расчленении тела мужчины на западе столицы, часть органов которого он съел.

А в день ареста Шадрина в канализационном коллекторе около дома, где проживает подозреваемый, были обнаружены человеческие ноги без ступней.

Сам каннибал вначале не стал отрицать свою причастность к преступлению. Он рассказал оперативникам, что после убийства своего знакомого расчленил его тело, некоторые части оставил дома, а остальные раскидал по району и часть сбросил в реку.

Но впоследствии неоднократно судимый Шадрин поменял свои показания. Адвокат каннибала Сергей Поляков выдвинул свою версию произошедшего и потребовал освободить того из-под стражи. «Мы подали кассационную жалобу на решение Дорогомиловского суда, взявшего Шадрина под стражу», – сообщил Поляков.

По словам адвоката, Николай Шадрин не убивал своего собутыльника – 40-летнего Илью Егорова. Тот скончался в квартире Шадрина сам. После этого подозреваемый в убийстве и каннибализме, «будучи в состоянии тяжелого похмелья и не обладая средствами для покупки еды, употребил часть тела своего умершего приятеля в пищу», рассказал Поляков.

В связи с этим адвокат считает, что действия его подзащитного можно квалифицировать по ст. 244 («надругательство над телом умершего») УК РФ, предусматривающей максимальное наказание в виде штрафа до 40 тыс. рублей или ареста сроком на три месяца.

Напомним, Шадрин, по данным следствия, является пациентом психиатрической лечебницы и состоял на учете в психоневрологическом диспансере.

..............