Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
1 мая 2011, 19:10 • Происшествия

Четверо на одного

Избит журналист радиостанции «Коммерсант FM»

Четверо на одного
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

В Москве накануне вечером неизвестные избили корреспондента радиостанции «Коммерсант FM» Дмитрия Андрющенко. В совершении этого преступления подозревают четырех человек, одного из них удалось задержать. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В субботу вечером в правоохранительные органы обратился журналист, который сообщил, что возле дома номер 35 по улице Декабристов на него напали четыре человека. Злоумышленники избили журналиста, а затем попытались скрыться, сообщил «Интерфаксу» офицер группы оперативно-информационного реагирования столичного ГУВД Аркадий Баширов.

Врачи диагностировали у журналиста легкое сотрясение мозга, ушибы лица и затылочной части головы

Пострадавшим оказался 39-летний корреспондент радиостанции «Коммерсант FM» Дмитрий Андрющенко. Прибывшие на место сотрудники милиции задержали одного из нападавших.

Дмитрий Андрющенко сообщил РИА «Новости», что врачи диагностировали у него после нападения легкое сотрясение мозга, ушибы лица и затылочной части головы, а также множественные гематомы.

«Вчера вечером я встречал жену и ее подругу в аэропорту Домодедово. Мы решили довезти подругу до ее дома, она живет недалеко от нас в Отрадном. У дома по проезжей части шел мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Он, видимо, посчитал, что мы не должны здесь ехать, и начал пинать машину руками и ногами, разбил зеркало», рассказал Дмитрий Андрющенко.

По словам журналиста, он вызвал милицию и попросил нападавшего остаться на месте до приезда сотрудников правоохранительных органов, чтобы зафиксировать инцидент. Однако пока они ждали сотрудников полиции, неизвестный позвонил своим знакомым, и через некоторое время на журналиста напали четверо молодых людей крепкого телосложения, которые оказались друзьями нападавшего. Они начали бить журналиста по лицу, по телу, потом убежали.

Затем приехали сотрудники полиции, скорой помощи, которые сначала подошли к нападавшему, поскольку он сказал, «что его якобы переехала машина». Ему перебинтовали руку, а затем занялись журналистом. Дмитрию Андрющенко предложили госпитализацию, но он отказался.

По факту нападения на Дмитрия Андрющенко возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои). Как сообщили в УВД Северо-Восточного округа Москвы, личность одного из подозреваемых установлена, сейчас ведется его розыск.

Это далеко не первый случай агрессии по отношению к представителям СМИ. В начале апреля прогулка с собакой закончилась для журналистки Натальи Сейбиль, ранее работавшей на Первом канале, госпитализацией: на нее напал и. о. начальника уголовного розыска ОВД города Московский майор милиции Алексей Климов. Избиение произошло после того, как дама отказалась знакомиться с правоохранителем. Климова из органов уволили еще до заведения на него дела.

В январе неизвестные молодые люди избили в московском кафе спортивного журналиста Дмитрия Дерунца. Нападение не связано с его профессиональной деятельностью. Задержать нападавших не удалось.

Напомним, в апреле Союз журналистов России и международная федерация «Защита прав журналистов в России» провели в столице презентацию первой базы данных, содержащей все случаи нападения на журналистов, избиения и угроз. Она позволяет проследить не только то, как развивалась линия атак на журналистов, но и как на это реагировала редакция, сообщество, читатели, правоохранительные органы.

..............