Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
4 апреля 2011, 13:52 • Происшествия

Потому что не флиртует

Избивший журналистку майор милиции Климов уволен

Потому что не флиртует
@ РИА "Новости"

Tекст: Ярослав Козулин

Вечерняя прогулка с собакой закончилась для журналистки Натальи Сейбиль госпитализацией: на нее напал и. о. начальника уголовного розыска ОВД города Московский майор милиции Алексей Климов. Избиение произошло после того, как дама отказалась знакомиться с правоохранителем. Климова из органов уволили еще до заведения на него дела.

Очередной случай милицейской агрессии против журналистов произошел в воскресенье вечером в городе Московский Ленинского района Подмосковья. Как сообщает РИА «Новости», избиению подверглась журналистка Наталья Сейбиль, ранее работавшая на Первом канале.

Я зафиксировала побои: у меня избито лицо, синяки по всему телу и гипертонический криз

Согласно показаниям женщины, вечером она вышла во двор своего дома гулять с собакой. У подъезда остановился синий внедорожник Toyota Land Cruiser с синими номерами, из которого вышли соседка журналистки и некий мужчина. Проводив даму до подъезда, он вернулся к автомобилю.

Видимо, одной женщины за вечер мужчине показалось мало, и он попытался познакомиться с гуляющей по двору с собакой прохожей. Но водитель дорогого внедорожника Сейбиль не приглянулся, на ухаживания она ответила отказом.

«Я сказала «простите» и пошла дальше. Он опять начал спрашивать мое имя, я сказала «Вася» и пошла», рассказала журналистка. После этого мужчина накинулся на нее и начал ее избивать. По словам Сейбиль, нападавший вел себя как в «криминальных сериалах: бил кулаками по лицу, по голове, потом головой об машину, заламывал руки». На крики из подъезда вышли соседи, пострадавшая попросила их вызвать милицию, на что водитель джипа разозлился еще больше.

«Тогда он достал удостоверение и сказал, что он сам милиция», утверждает Сейбиль. Впоследствии выяснилось, что нападавший действительно является сотрудником правоохранительных органов. Им оказался и. о. начальника уголовного розыска ОВД города Московский майор милиции Алексей Климов.

На место прибыл наряд полиции, который забрал майора. А женщина тем временем поехала в больницу «снимать» побои. «Я зафиксировала побои у меня избито лицо, синяки по всему телу и гипертонический криз», пожаловалась журналистка. Адвокат потерпевшей Александр Железников сообщил, что в перспективе дело должно быть взято на контроль и расследовано Следственным комитетом (СК) России. «Это категория тяжких преступлений», уточнил юрист.

По его мнению, действия нападавшего майора квалифицируются как превышение служебных полномочий с применением насилия со стороны представителя власти. «За них предусмотрено наказание от трех до 10 лет лишения свободы», сообщил Железников.

В это время в отделении полиции разворачивалась настоящая полицейская драма. Подробности произошедшего сообщил на своей странице в Facebook* сын журналистки Петр. Он написал, что вызванные матерью полицейские прибыли на место преступления, но тут же «стушевались», когда узнали, кто стоит перед ними. В УВД его все-таки доставили, но сразу же отпустили «отогнать машину».

В это время из больницы в полицию приехала пострадавшая с требованием задержать майора. «Сорок минут от мамы не принимали никаких заявлений, не говорили имен-фамилий, ничего. Объясняли: «Это же наш начальник, что нам делать?» и вообще: «Вы бы своего руководителя заложили?» рассказал сын потерпевшей. Он стал обзванивать журналистов – бывших коллег Натальи Сейбиль и лишь вызванный его звонками общественный резонанс заставил руководство УВД принять меры.

По словам присутствовавшего на допросе журналистки адвоката Железникова, в УВД собралось все местное начальство. Оно просило не раздувать историю, рассказывая, что из-за выходки одного майора достанется всем. Кстати, самого Климова найти не удалось до сих пор, так как не установлено его местожительства, а соответственно, медэкспертиза, показывающая наличие алкоголя в крови, не проводилась. Пострадавшая же заверяет правоохранителей, что майор был пьян.

По факту произошедшей драки проводится доследственная проверка, сообщает официальный сайт СК РФ. Кроме того, в понедельник стало известно, что Климов уволен из органов, об этом говорится в официальном сообщении, присланном во ВЗГЛЯД правоохранительными органами. «После выяснения всех обстоятельств начальником ГУВД по Московской области принято решение об увольнении указанного сотрудника из органов внутренних дел (приказ от 04.04.2011 г. № 126 по л/с)», говорится в сообщении, там же подчеркивается, что в результате внутренней проверки был доказан факт его «неадекватного поведения, выразившегося в нанесении побоев Наталье Сейбиль».

Пострадавшая осталась довольна увольнением. «Спасибо коллегам, если бы я не была журналистом, ему бы вообще ничего не было бы, его отпустили бы тут же... Будь на моем месте кто-то другой не журналист, ему бы ничего не было. Они не называли его фамилию, не называли фамилий опергруппы, которая приезжала. То есть пока не подключились коллеги, это все было бессмысленной затеей», заверила Сейбиль.

Она также сообщила, что ее попросили приехать в Видное на судмедэкспертизу, однако она отказалась из-за плохого самочувствия.

Начальник УИ и ОС ГУВД по Московской области полковник милиции Евгений Гильдеев от лица руководства ГУВД принес извинения пострадавшей. «Надеюсь, что подобного никогда не случится, ведь в полиции должны остаться только настоящие профессионалы», заявил он.

Любопытно, что органы подтверждают только факт драки, но ее причину не озвучивают. Так, в комментариях к заметке на сайте радио «Эхо Москвы» была выдвинута версия о том, что собака журналистки испражнилась у входа в подъезд. Полицейский якобы сделал женщине замечание, та в ответ огрызнулась, за что и была избита. Впрочем, Петр Сейбиль эту информацию опроверг, заверив, что его мать – единственный собаковод, кто во дворе ходит с совком и убирает фекалии за питомцем.

Журналистка Наталья Сейбиль работала шеф-редактором в телепроектах Первого канала «Пусть говорят», «Гордон Кихот», «Закрытый показ», «Участок».

Что касается майора, то в родном для Климова ОВД его охарактеризовать отказались, рассказав, что «не в компетенции это сделать». «Нет комментариев», резко ответили и положили трубку. В пресс-службе УВД по Ленинскому району корреспонденту газеты ВЗГЛЯД ответили, что вообще на эту тему не разговаривают и комментировать что-либо не будут.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Борис Кагарлицкий, директор Института проблем глобализации, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Борис Кагарлицкий, директор Института проблем глобализации, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Безусловно, полиция сейчас переживает стресс, но сводить все только к стрессу будет неправильно. <a href=http://actualcomment.ru/news/22513.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............