Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 апреля 2011, 16:40 • Происшествия

«Разрулил» по-милицейски

Задержан глава ОВД одного из районов Москвы

«Разрулил» по-милицейски
@ svku.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Оперативники задержали начальника ОВД по району Орехово-Борисово Южное полковника Андрея Алашинова и его заместителя подполковника Виталия Мешкова. Их подозревают в вымогательстве взятки. Полицейских задержали с поличным и подозревают теперь в «крышевании» нелегального автовокзала, действующего у метро «Домодедовская».

В Москве по подозрению в получении взятки задержаны начальник ОВД по району Орехово-Борисово Южное полковник полиции Андрей Алашинов и его заместитель подполковник полиции Виталий Мешков, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на начальника УВД в ЮАО Москвы генерал-майора милиции Александра Подольного.

Отдел собственной безопасности округа и впредь намерен выявлять среди сотрудников коррупционеров, невзирая на должности и звания

По его словам, операцию по задержанию провели в минувший четверг сотрудники отдела собственной безопасности округа (УСБ), но известно о задержании стало только в воскресение. Им стало известно, что Алашинов и Мешков вымогают взятку в 40 тыс. рублей за решение конфиденциального вопроса. По информации «Комсомольской правды», сотрудники правоохранительных органов должны были «закрыть глаза» на нелегальный автовокзал, действующий у метро «Домодедовская».

Передача денег была зафиксирована оперативниками отдела – деньги получил Мешков. 25 тыс. рублей он оставил себе, а 15 тыс. рублей передал своему начальнику. Оба были задержаны, сообщил собеседник агентства. По его словам, материалы в их отношении переданы в СК для возбуждения уголовного дела.

Дело в том, что от метро «Домодедовская» регулярно отправляются междугородные автобусы. При этом паркуются у станции подземки они нелегально, занимая чужое место.

После задержания на месте преступления Андрей Алашинов так разнервничался, что у него заболело сердце и его отправили в больницу с приступом. Его заместитель подполковник Мешков в ближайшее время должен явиться в Следственный комитет (СК).

В УВД Южного административного округа (ЮАО) рассказали, что в ближайшее время будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела и мере пресечения. По информации оперативников, скорее всего, Алашин и Мешков будут ждать суда за решеткой.

Скорее всего, милиционерам предъявят обвинение во взяточничестве. В этом случае им грозит срок до 10 лет. «Отдел собственной безопасности округа и впредь намерен выявлять среди сотрудников коррупционеров, невзирая на должности и звания», – прокомментировал ситуацию начальник УВД Южного округа генерал-майор Александр Подольный.

Последнее аналогичное задержание на уровне главы ОВД произошло в столице 15 февраля еще до вступления в силу закона о полиции. Тогда, напомним, сотрудники департамента собственной безопасности МВД задержали начальника ОВД «Филевский парк» подполковника Александра Полунина при получении 20 тыс. рублей. По версии следствия, эти деньги начальнику ОВД передал некий бизнесмен.

«Установлено, что Полунин получил денежные средства в размере 20 тыс. рублей от индивидуального предпринимателя, взамен чего пообещал не препятствовать в осуществлении предпринимательской деятельности по торговле цветами и продуктами быстрого питания», – сообщила представитель столичного ГСУ СК РФ Виктория Цыпленкова. Она отметила, что подозреваемый признал свою вину и сотрудничает со следствием.

Было возбуждено уголовное дело, которое расследуется и по сей день. Любопытно, что ведется оно по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), а не ст. 290 («Получение взятки»). Это означает, что, по версии следствия, на самом деле начальник ОВД не мог выполнить данное бизнесмену обещание.

Напомним, в начале февраля и. о. начальника следственного управления СК по Москве Вадим Яковенко, подводя итоги прошлого года, отметил, что коррупция остается одной из самых серьезных угроз обществу.  По его данным, средняя сумма взятки в Москве в прошлом году превысила 500 тыс. рублей: «Причиненный их (коррупционеров) преступными действиями ущерб приблизился к 1,5 млрд рублей. Более трети этой суммы нам удалось на стадии следствия вернуть в бюджет», – отметил Яковенко.

Яковенко также заявил, что следователи его управления в минувшем году возбудили свыше 760 уголовных дел коррупционной направленности, более 60% из них в отношении 550 обвиняемых успешно расследованы и направлены в суд.

..............