Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
28 апреля 2011, 14:47 • Происшествия

Камнем по артисту

В Петербурге избит народный артист России Николай Мартон

Камнем по артисту
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

ЧП случилось средь бела дня в среду на Бородинской улице недалеко от дома, где живет артист. Николай Сергеевич шел к своему гаражу, когда неизвестные ударили его камнем по голове и забрали у него сумку с деньгами и документами. Сейчас Мартон находится в Мариинской больнице с черепно-мозговой травмой. Врачи оценивают его состояние как средней тяжести.

В четверг стало известно о нападении на ведущего артиста знаменитой Александринки Николая Мартона, произошедшем в Петербурге накануне днем. Как сообщили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в ГУВД города, инцидент произошел около 14 часов дня в среду у дома № 15 по Бородинской улице в центре Северной столицы. Преступники избили пожилого актера и отобрали у него сумку, где находились деньги, документы и мобильный телефон.

Ему 77 лет, но, несмотря на возраст, Николай Мартон продолжал очень активно играть, был без преувеличения ведущим артистом театра

После этого Мартон был госпитализирован в Мариинскую больницу с черепно-мозговой травмой. Врачи оценивали его состояние как средней степени тяжести.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ («Грабеж»).

Информацию о нападении на ведущего артиста корреспонденту газеты ВЗГЛЯД подтвердила и пресс-атташе Александринского театра Екатерина Слепышкова: «По той информации, что у нас есть, Николай Сергеевич шел в это время к своему гаражу. Сзади к нему подошли и ударили камнем по голове. Потом на скорой его увезли в больницу с черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга. Больше пока какой-то более конкретной информации нет».

«Сейчас театр оплатил ему лечение, палату и так далее», – рассказала она.

По словам Слепышковой, при ограблении у артиста забрали все, что можно было забрать: сумку, деньги, документы. Случилось все недалеко от его дома.

«Ему 77 лет, но, несмотря на возраст, Николай Мартон продолжал очень активно играть, был без преувеличения ведущим артистом театра, – также рассказала пресс-атташе Александринки. – Пока мы спектакли с его участием не отменяем. Притом что до 15-го числа их не было. А пока мы будем ждать какой-то более конкретной информации и надеяться, что все образуется».

По данным АН «Оперативное прикрытие», в бумажнике избитого и ограбленного Мартона было всего 1,5 тыс. рублей.

В Мариинской больнице газете ВЗГЛЯД подтвердили, что к ним поступил Николай Мартон. Его состояние они оценили как удовлетворительное. Также медики опровергли сообщения некоторых СМИ, что известному актеру даже не была выделена палата и он находится в коридоре.

«Нет, это неправда. Он находится в отдельной палате», – сказали в больнице.

Народный артист России Николай Сергеевич Мартон родился 10 сентября 1934 года. После окончания в 1958 году Киевского театрального института работал в Крымском русском драматическом театре им. Горького, где за четыре сезона сыграл более 20 ролей.

После гастролей театра в Ленинграде артист в 1962 году получил приглашение поступить в труппу знаменитого Ленинградского академического театра драмы им. А. С. Пушкина (Александринский театр).

«Яркая эмоциональность, музыкальность, выразительность пластики и голоса – вот те черты, благодаря которым Николай Мартон сразу же стал одним из ведущих артистов труппы», – сообщается на сайте Александринки.

За время работы в Александринском театре Николай  Мартон сыграл более 80 ролей. Среди самых ярких его работ – Сысой Псоич Рисположенский («Свои люди – сочтемся!» А. Н. Островского, 1990), Чампа («Колпак с бубенчиками» Л. Пиранделло, 1993), Анучкин («Женитьба» Н. В. Гоголя, 1998), Фирс («Вишневый сад» А. П. Чехова, 2001), Земляника («Ревизор» Н. В. Гоголя, 2002).

Помимо работы в театре Мартон занят на радио, снимается в кино, на телевидении. Зрителям наверняка запомнились его кинороли в «Интервенции», «Жене, Женечке и Катюше», «Звезде пленительного счастья», «Маленьких трагедиях», его работы в таких телевизионных спектаклях, как «Дети Ванюшина», «Третья верста», «Кюхля».

В 2006 году Николай Мартон был награждён орденом Почета. В 2009 году – специальной премией номинационного совета Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит» «За творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга». Народный артист России.

Отметим, что инцидент с Мартоном – уже второй случай нападения на деятелей театра в Петербурге за последние два месяца. 4 марта неизвестные избили другого пожилого и заслуженного мастера – 72-летнего директора Театра комедии имени Акимова Леонида Саца – около подъезда собственного дома в центре города и похитили у него сумку с вещами и документами. А 17 марта он умер в больнице, так и не оправившись после полученных ранений.

По факту нападения на Саца было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 162 («Разбой») и части 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).

Однако ни о подозреваемых, ни о мотивах нападения до сих пор ничего не известно.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД заведующая литературной частью Театра комедии имени Акимова Марина Быкова, следствие продолжается, никаких новых данных о трагической смерти директора у коллектива нет.

Другой случай нападения на известного актера произошел в Петербурге ровно год назад, в апреле 2010 года. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ЧП случилось на Каменноостровском проспекте в самом центре Петербурга. Известный актер Андрей Зибров вступился за жену, когда к ней стали приставать двое мужчин. Тогда один из хулиганов достал пневматический пистолет и выстрелил актеру в лицо. В результате артист получил тяжелую травму глаза. Андрея Зиброва срочно госпитализировали. Но, к сожалению, глаз спасти не удалось. В результате актеру установили вместо него глазной протез.

Позднее суд приговорил обидчика актера Антона Ивченко к трем годам лишения свободы, а также установил размер денежной компенсации Зиброву в размере 77 тыс. рублей за материальный ущерб и 600 тыс. рублей за моральный.

..............