Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
11 апреля 2011, 21:02 • Происшествия

Не исключен теракт

В Минске взорвалось метро, погибли 7 человек

Не исключен теракт
@ РИА "Новости"

В понедельник вечером в час пик на станции метро «Октябрьская» в Минске произошел взрыв. По информации СМИ, погибли не менее семи человек, десятки получили ранения. У людей множественные ожоги. Момент взрыва был запечатлен на камеру наблюдения. Сотрудники милиции заявили репортеру газеты ВЗГЛЯД, что уже можно говорить о теракте.

В понедельник вечером в минском метро на станции «Октябрьская», расположенной близ резиденции главы государства Александра Лукашенко, произошел взрыв, в результате которого есть погибшие и раненые. По предварительной информации, речь идет о 50 пострадавших. По некоторым данным, которые приводят белорусские СМИ, погибли семь человек. Ранения во многих случаях носят серьезный характер.

#{image=505925}По информации РИА «Новости», на подходе к Октябрьской площади долгое время чувствовался едкий запах дыма, по всему проспекту были слышны звуки сирены. На месте происшествия в первые минуты после взрыва прибыли сотрудники МЧС, КГБ, МВД и кареты скорой помощи.

Как сообщили «Интерфаксу» в отделе внутренних дел по охране Минского метрополитена, сообщение о взрыве поступило около 18.00 (по минскому времени). «Сейчас ничего не можем сказать, мы разбираемся», – сказал сотрудник отдела.

Пострадавшие доставлены в столичные больницы. Им оказывается необходимая помощь. Некоторые белорусские СМИ сначала сообщили, что, возможно, на станции произошли обрушения, но агентство БЕЛТА сообщает, что пожара и обрушения конструкций не произошло. По неподтвержденной информации, взрыв произошел на платформе одной из станций пересадочного узла «Октябрьская» – «Купаловская». Минское метро состоит из двух линий, переход между ними осуществляется со станции «Октябрьская» на «Купаловскую».

Между тем центральное телевидение Белоруссии показало первые кадры происшествия на станции «Октябрьская». Зрители увидели момент взрыва с видеозаписи камер наблюдения в метро.

«Видел женщину с оторванной ногой...»

#{image=505933} Очевидец происшествия минский студент Павел рассказал газете ВЗГЛЯД о том, что «хлопнуло где-то часов в шесть на платформе, вроде бы около эскалатора, я находился где-то на середине платформы». «Это же час пик. Кроме того, пересадочный узел между линиями», – рассказал очевидец газете ВЗГЛЯД.

По его словам, пострадали минимум десятка два человек. «Пыль, крик... Пробежали окровавленные люди, некоторых выносили без сознания. Я видел женщину с оторванной ногой ниже колена. Когда вышел наверх – выли скорые, «пожарки», – рассказал очевидец.

Жительница Минска Наталья, другой очевидец, рассказала газете ВЗГЛЯД о том, взрыв произошел «где-то в районе первого вагона, но на платформе». «Наш поезд только подъехал на станцию, должны были открыться двери, но тут взрыв. В вагоне началась паника, хотели выбивать стекла, но двери открыли», – рассказала очевидец.

#{image=505923}«На платформе люди были все в пепле, грязные. Взорвалось где-то в районе первого вагона, но на платформе. Оттуда слышались ужасные крики от боли, о помощи, люди друг друга перевязывали. В полу – воронка с метр! Были мертвые, разорванные на части люди», – сказала она.

Другие очевидцы сообщают, что во время взрыва на станции находились два поезда, произошло сильное задымление. «Я услышал негромкий звук, похожий на то, как открывается шампанское, затем взрывной волной выбило стекла вагона, и пошел дым. Было очень много дыма, мы даже испугались, что можем задохнуться. Все произошло очень быстро, буквально в считаные минуты», – рассказал «Интерфаксу» очевидец, ехавший в это время в поезде.

Реакция властей

#{image=505919}Глава администрации президента Владимир Макей сообщил РИА «Новости», что Александр Лукашенко проинформирован о ЧП и в ближайшее время проведет совещание с силовиками. Макей подтвердил, что в результате взрыва есть погибшие и раненые. «Александр Лукашенко дал поручение оказать всю необходимую медицинскую помощь пострадавшим, а также родственникам погибших», – заявил Макей.

Квалифицировать происшествие глава администрации президента затруднился, заявив, что это предстоит сделать следствию. «Первые версии случившегося будут доложены главе государства на совещании», – сказал Макей.

Минский метрополитен образован в 1984 году. Численность работников метрополитена составляет свыше 4 тыс. человек. Количество вагонов метро – 282. Объем перевозок – около 700 тыс. человек в день.

Белоруссия редко становится жертвой терактов. Последний крупный взрыв произошел в центре Минска в ночь с 3-го на 4 июля 2008 года во время торжеств по случаю Дня независимости. Ранения получили более 50 человек. В результате президент Александр Лукашенко уволил госсекретаря Совбеза Виктора Шеймана.

Напомним, самый крупный теракт в метро на территории СНГ произошел в конце марта 2010 года в России. Тогда 29 марта на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» столичного метрополитена прогремели два взрыва. Мощность самодельных взрывных устройств в тротиловом эквиваленте составила до 4 кг на станции «Лубянка» и до 2 кг – на «Парке культуры». Погибли 38 человек, более 100 были ранены Устройства привели в действие смертницы. Следствие установило, что взрыв на «Парке культуры» осуществила Джанет Абдурахманова (Абдуллаева) 1992 года рождения, проживавшая в Хасавюртовском районе Дагестана, а на «Лубянке» – Мариам Шарипова 1982 года рождения, уроженка села Балахани Унцукульского района Дагестана. В августе Национальный антитеррористический комитет объявил об уничтожении главаря дагестанских боевиков Магомедали Вагабова, которого следствие считает организатором терактов.

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Как показывает практика, в современных условиях случайных терактов или терактов-одиночек практически не бывает. <a href= http://actualcomment.ru/news/22912.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............