Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
29 марта 2011, 11:31 • Происшествия

Максимально опасно

В Японии объявлен максимальный уровень тревоги

Максимально опасно
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

В связи со сложной ситуацией на АЭС «Фукусима-1» японские власти объявили во вторник максимальный уровень тревоги. По данным правительства, ситуация продолжает оставаться «непредсказуемой». Ежедневно появляются новые данные о распространяющейся угрозе: в частности, стало известно, что в почве на территории аварийной АЭС найден плутоний.

Радиация в земле

Продолжается непредсказуемая ситуация. Мы будем заниматься этим с максимальным напряжением сил

Очередное тревожное известие об усилении радиационной опасности на пострадавшей от землетрясения и цунами японской АЭС «Фукусима-1» пришло утром во вторник.

Оператор АЭС – компания Tokyo Electric Power Co (TEPCO) – сообщил, что в почве на территории станции обнаружен плутоний, причем в пяти местах, передает Reuters.

Эксперты полагают, что плутоний – вещество, которое используется в атомных реакторах и для создания ядерных бомб, – мог попасть в землю из топливных стержней реактора № 3, единственного, поскольку в работе только этого блока он и был задействован.

Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) уже сообщило, что концентрация найденного плутония не представляет угрозы для здоровья людей, однако само его наличие свидетельствует о проблемах в защитном механизме энергоблока.

#{image=499275}О том, что защита уже нарушена, говорится с конца прошлой недели. В выходные было заявлено, что уровень радиации в воде в нижней части турбинного зала второго реактора превысил предельную норму в 10 млн раз. Правда, почти сразу информация TEPCO была исправлена в сторону снижения угрозы.

К утру понедельника стало известно, что концентрация радиоактивного йода в морской воде на расстоянии 30 метров от пятого и шестого реакторов в 1,15 тыс. раз превышает норму, а рядом с реакторами с первого по четвертый, которые сильнее всего пострадали от произошедших 11 марта землетрясения и цунами, концентрация этого вещества превышает норму в 2 тыс. раз. В качестве причины происходящего правительство Японии назвало частичное расплавление топливных сборок и добавило, что этот процесс, вероятно, длится уже некоторое время, однако неизвестно, сколько точно.

«Непредсказуемая ситуация»

Кстати, во вторник власти Японии опровергли попадание в море радиоактивной воды из энергоблоков аварийной АЭС, которые расположены примерно в 50–70 метрах от побережья Тихого океана, сообщает местное агентство «Киодо» со ссылкой на NISA. Но генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано на пресс-конференции признал факт частичного расплавления топливных сборок на втором реакторе.

Премьер-министр Японии Наото Кан считает, что на аварийной АЭС «Фукусима-1» сохраняется «непредсказуемая ситуация», сообщает ИТАР-ТАСС. «Продолжается непредсказуемая ситуация», – сказал премьер во вторник в бюджетной комиссии верхней палаты парламента. «Мы будем заниматься этим с максимальным напряжением сил», – пообещал он.

«Ситуация очень тяжелая, – вторит Кану генсек кабинета министров Юкио Эдано. – Мы предпринимаем все меры, чтобы остановить поломку. Мы должны не допустить перегрева урановых стержней».

Во вторник правительство Японии повысило уровень тревоги в стране до максимального.

Говоря о возможном закрытии пострадавшей АЭС, Наото Кан отметил, что подобное решение будет приниматься только после завершения ликвидации последствий аварии. Однако он подчеркнул: «Высока вероятность того, что после стабилизации ситуации и консультаций с экспертами такое решение будет принято».

Для других стран – не опасно

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 баллов произошло в Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой до 10 метров. По последним данным, в результате разгула стихии погибли или пропали без вести более 28 тыс. человек.

Самая серьезная ситуация в связи с подземными толчками возникла на АЭС «Фукусима-1» в 240 км к северу от Токио, где произошли несколько утечек радиации. Из 20-километрой зоны вокруг станции эвакуированы люди, введен запрет на полеты над АЭС в радиусе 30 км. Однако эксперты многих стран уже отметили, что радиоактивное загрязнение распространяется далеко за периметр 30-километровой зоны. Это стало крупнейшим ядерным кризисом на земле за последние 25 лет. В последние дни ситуация на «Фукусиме» становится все более напряженной, инженеры пытаются взять под контроль ситуацию на шести энергоблоках АЭС.

Между тем Росгидромет во вторник в очередной раз заявил о том, что опасность попадания на территорию РФ вредных веществ из японской АЭС отсутствует, передает «Интерфакс». «В настоящий момент опасности не существует, ветер дует от Японии в сторону Тихого океана», – отметили в ведомстве, добавив, что в США и Китае «фиксируют концентрации, которые не причиняют вреда здоровью»: «Они в десятки и сотни раз меньше предельно допустимой нормы, никакого вреда для населения не представляют», – сообщил представитель Росгодромета.

Сейчас на российском Дальнем Востоке радиационный фон в два–три раза ниже предельно допустимых показателей.

Об этом же накануне говорил глава Росатома Сергей Кириенко: «Ни при каких обстоятельствах, даже в случае самого наихудшего сценария, никакой угрозы для Дальнего Востока и России не существует, – заверил он. – Мы сделали расчеты и вынуждены были просчитать все наихудшие сценарии. И даже в этих случаях опасная зона ограничивалась территорией вокруг самой АЭС. Еще раз повторю, это абсолютно безопасно».

..............