Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
25 марта 2011, 09:36 • Происшествия

Число скорби

Число жертв в Японии превысило 10 тысяч человек

Число скорби
@ Reuters

Tекст: Алексей Барановский

Согласно официальным данным, в результате стихийного бедствия в Японии погибли свыше 10 тысяч человек. При этом, по прогнозам, итоговое число жертв может увеличиться почти в два раза. Тем временем новая трагедия произошла в Мьянме – там землетрясение унесло жизни уже 60 человек.

Число погибших при разрушительном землетрясении в Японии и последовавшем за ним цунами составило 10 035 человек, сообщил в пятницу телеканал NHK со ссылкой на официальные данные главного управления полиции. Количество пропавших без вести составляет 17 443 человека. Ранее сообщалось о 9800 погибших.

Окончательное число жертв может превысить 18 тысяч человек

Японская полиция полагает, что реальное число жертв куда большее, чем представляется на данный момент. Полиция считает, что окончательное число жертв может превысить 18 тысяч человек, при этом только в префектуре Мияги, наиболее пострадавшей от стихии, могли погибнуть свыше 15 тысяч человек.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 баллов произошло в Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой 10 метров. В последние дни на востоке Японии происходят серии афтершоков – почти каждый день здесь фиксируется не менее 20 землетрясений магнитудой более 5,0 баллов, передает РИА «Новости».

После произошедшего землетрясения на АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.

Во вторник были зафиксированы задымление над вторым энергоблоком и облака пара над третьим энергоблоком АЭС. По предварительной информации, обнаруженный над вторым энергоблоком дым мог появиться из находящегося в блоке хранилища ядерного топлива. О причинах возникновения задымленности над третьим блоком не сообщалось. В среду над третьим энергоблоком также было зафиксировано задымление. Сразу после того как над блоком стал подниматься столб черного дыма, ТЕРСО сообщила об эвакуации персонала из первого, второго, третьего и четвертого энергоблоков.

Достаточно высокую дозу радиационного облучения при проведении работ на аварийной АЭС «Фукусима-1» получили 17 сотрудников. Они подверглись облучению свыше 100 миллизивертов в час. Трое из них получили дозу радиации в 173–180 миллизивертов в час. Еще двое служащих были госпитализированы после попадания на кожу радиоактивных элементов.

Тем временем новая трагедия произошла в Мьянме. Там землетрясение в четверг унесло жизни не менее 60 человек, ранения получили как минимум 90, сообщает агентство «Франс Пресс» со ссылкой на местные источники. Подземные толчки разрушили десятки жилых зданий в городе Tarlay.

Два подземных толчка магнитудой 7,0 баллов произошли около 20.30 по местному времени в четверг на территории Мьянмы вблизи района на стыке границ Мьянмы, Таиланда и Лаоса, известного как «Золотой треугольник», передает РИА «Новости». Еще один толчок магнитудой 6,7 балла произошел неподалеку от Чианграя – уже на территории Таиланда – около 21.20 по местному времени также в четверг.

Последний подземный толчок ощущался и в Бангкоке, передает корреспондент РИА «Новости». Его почувствовали жители высотных зданий таиландской столицы с десятого этажа и выше.

Эксперты отмечают, что в районе землетрясения в Мьянме нет больших городов и невелика плотность населения. Горные районы Мьянмы, Лаоса и Таиланда обычно сейсмически безопасны. Однако в феврале 2011 года на территории Мьянмы и северного Лаоса уже было отмечено землетрясение магнитудой до 5,0 баллов.

..............