Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

15 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
22 марта 2011, 22:23 • Происшествия

Радиация неизвестного происхождения

На "Фукусиме-1" продолжаются выбросы радиации

Радиация неизвестного происхождения
@ Reuters

Tекст: Алексей Барановский

На «Фукусиме-1» продолжаются выбросы радиации, а истинное положение вещей на аварийных реакторах не ясно даже МАГАТЭ. В этих условиях на первый план вышли сообщения о распространении японских радиоактивных частиц по всему миру и о применении на аварийных работах труда гастарбайтеров-смертников.

На аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии продолжаются выбросы радиации, однако их конкретный источник неизвестен, заявил во вторник представитель Международного агентства по атомной энергетике Джеймс Лайонс, сообщает Reuters. «Мы продолжаем наблюдать выбросы радиации на объекте, вопрос в том, откуда именно они происходят», сказал Лайонс.

Мы не получаем информацию относительно целостности защитной оболочки реактора

Кроме того, МАГАТЭ во вторник выразило обеспокоенность в связи с получением от японских властей недостаточного количества информации о ситуации на аварийной АЭС «Фукусима-1». «Мы некоторое время не получаем проверенную информацию относительно целостности защитной оболочки реактора номер один. Мы обеспокоены, что нам неизвестен его (реактора) точный статус», сказал официальный представитель МАГАТЭ Грэхем Эндрю, передает РИА «Новости».

По его словам, агентство также не располагает данными о температуре в хранилищах ядерного топлива первого, третьего и четвертого реакторов. По другим реакторам Япония предоставляет МАГАТЭ информацию без задержек, отметил Эндрю.

#{smallinfographicleft=476721}Тем временем радиоактивные частицы, принесенные, предположительно, с аварийной атомной станции «Фукусима-1», обнаружены в Исландии, сообщает во вторник Reuters. «Распространение радиоактивной пыли по всему северному полушарию это вопрос всего лишь нескольких дней», сообщил старший научный сотрудник Института исследования воздуха в Норвегии Андреас Штол. Ученый также добавил, что угрозы для здоровья жителей Европы в связи с радиацией не возникнет.

Радиоактивная пыль распространилась из Японии в восточном направлении и пересекла Тихий океан, Северную Америку и Атлантический океан, добравшись до Исландии. По данным агентства, количество обнаруженных частиц радиоактивной пыли ничтожно мало и не представляет угрозы для здоровья. Наличие в воздухе частиц радиоактивной пыли в данном случае изотопов йода зафиксировали 15 из 65 международных дозиметрических станций Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Одна из таких станций, расположенная в штате Калифорния в США, сообщила об обнаружении радиации с АЭС «Фукусима-1» еще на прошлой неделе. Радиационный фон составил одну миллионную долю дозы, которую человек обычно получает от естественных источников, в частности от солнца.

Между тем исландское ведомство, отвечающее за радиационную безопасность, не было проинформировано о распространении радиации. «Мы были крайне удивлены, что ее обнаружили здесь, у нас на пороге», сообщил представитель ведомства Сигурдур Эмил Парссон, подчеркнув, что исландские власти проверяют эту информацию, передает РИА «Новости».

Согласно прогнозу французского агентства по ядерной безопасности (ASN), радиационные частицы, уровень концентрации которых в воздухе будет в тысячи раз меньше, чем после аварии на Чернобыльской АЭС, достигнут территории Франции к среде.

В самой Японии тем временем в радиусе 20 км от аварийной «Фукусимы-1» зафиксирован уровень радиации, в 1600 раз превышающий естественный фон, говорится в сообщении экспертов МАГАТЭ. Кроме того, повышенное содержание радиоактивного йода и цезия обнаружено в пробах морской воды, взятых в 100 метрах от береговой линии в районе энергоблоков этой АЭС.

По мнению МАГАТЭ, ситуация на «Фукусиме-1» остается очень серьезной, поскольку система охлаждения реакторов по-прежнему не работает. Вместе с тем американские специалисты, находящиеся в Токио, заявили, что положение на АЭС постепенно стабилизируется.

В свою очередь японская телекомпания NHK со ссылкой на метеорологическое агентство страны передает об угрозе новых подземных толчков магнитудой до 7 баллов. Во вторник агентство сообщило, что повторные толчки стали наблюдаться реже, однако толчки магнитудой 7 и более баллов все еще возможны, отмечает «Интерфакс». Эксперты предупреждают, что толчки могут разрушить строения, уже поврежденные ранее, или даже вызвать новое мощное цунами.

В Европе же тем временем японскую катастрофу рассматривают под другим углом. Как заявил корреспондент Первого общественно-правового телевидения ФРГ в Японии Роберт Хеткемпер, для устранения последствий аварии на японской АЭС «Фукусима-1» компания-оператор TEPCO пользуется услугами бездомных и гастарбайтеров. Выступая 17 марта в ежедневной новостной программе «Aktuelle Stunde» на телеканале WDR, Роберт Хеткемпер отметил, что среди нескольких десятков ликвидаторов, которых многие в Японии считают героями, могут оказаться «герои поневоле», передает немецкое издание Die Welt.

По утверждению немецкого журналиста, TEPCO в течение многих лет нанимает на опасную работу представителей социально незащищенных слоев, передает MIGnews.com. «Это бездомные, гастарбайтеры и даже несовершеннолетние. После того как они проработают там долгое время, получив дозу радиации, их увольняют. В Японии таких называют «рабочими на выброс», уверяет Хеткемпер.

Как со своей стороны отмечает Die Welt, о личности ликвидаторов аварии на японской АЭС действительно известно немного. И, как заявил немецкий физик-ядерщик Хорст Елльгеринг, шансы на выживание рабочих, которые занимаются ликвидацией последствий аварии на АЭС «Фукусима-1», минимальные.

..............