Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
18 марта 2011, 16:45 • Происшествия

Запутались в цифрах

Аварии на "Фукусиме" присвоили 5-й уровень опасности из семи

Запутались в цифрах
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Японское управление безопасности атомных объектов в пятницу присвоило пятый уровень угрозы аварии на АЭС «Фукусима». В начале недели европейские эксперты давали ЧП шестой уровень из семи, а МАГАТЭ считает, что данная авария заслуживает лишь четвертого уровня. Газета ВЗГЛЯД выяснила, почему разные инстанции дают разные оценки японской катастрофы.

Управление безопасности атомных объектов Японии подняло уровень опасности в связи с аварией на АЭС «Фукусима-1» с 4-го до 5-го уровня, сообщает РИА «Новости».

В случае c «Фукусимой-1» ничто не указывает на то, что должен произойти взрыв, как в Чернобыле. Выше «шестерки» авария не получит

Пятый уровень по шкале INES (специализированная шкала ядерных событий) означает риск заражения за пределами локальной площадки. Такой уровень опасности говорит о том, что авария на «Фукусиме-1» сопоставима с инцидентом на АЭС Three Mile Island в 1979 году. Отметим, что авария на Чернобыльской АЭС по этой международной шкале соответствовала седьмому уровню.

Напомним, МАГАТЭ и сейчас признает ЧП на АЭС в Японии аварией четвертого уровня по шкале INES. Зато французское Агентство по ядерной безопасности еще 15 марта присвоило ситуации на аварийной японской АЭС «Фукусима-1» шестой из семи возможных уровней опасности по международной шкале ядерных событий.

Газета ВЗГЛЯД попросила помощника руководителя Минатома Сергея Новикова объяснить столь существенную разницу в оценках.

«Дело в том, что каждая страна первоначально сама оценивает уровень опасности, а потом МАГАТЭ либо подтверждает его, либо нет. Многие страны ставят уровни выше, многие ниже, но последнее слово всегда за МАГАТЭ», рассказал Новиков.

#{smallinfographicleft=476721}По мнению эксперта, заявление французского Агентства по ядерной безопасности вообще ничего не стоит. «Они могут сколько угодно ставить разные уровни, но для мира это ничего не значит», заверил он. При этом Новиков отметил, что в данном случае речь не идет о том, чьи АЭС построены лучше, и попыток принизить потенциальных конкурентов на мировом рынке тоже нет: «Когда французы давали настолько завышенные оценки, они руководствовались следующими доводами: тяжелая авария с большим выбросом радиации, произошел выброс радиоактивного топлива. Часть топлива разгерметизировалась в процессе плавления циркониевых составляющих. Кроме того, был выброс в атмосферу изотопа цезия, который как раз и является продуктом распада топлива», уточнил Новиков.

Он рассказал, что чернобыльская катастрофа получила «высший балл» потому, что «там имел место тепловой взрыв». «Часть топлива вылетела в атмосферу. В данном случае ничто не указывает на то, что должен произойти похожий взрыв. Это видно по самой физике процесса. Выше «шестерки» авария не получит», подытожил представитель Минатома.

Тем не менее некоторые эксперты считают, что ситуация на АЭС продолжает развиваться в неблагоприятном ключе. В частности, так думает директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ), член-корреспондент РАН Леонид Большов. «Обстановка на АЭС «Фукусима-1» продолжает развиваться неблагоприятно. Все остальные японские АЭС находятся в благополучном состоянии», сообщил Большов в пятницу.

«Проблемы на АЭС связаны с тем, что аварийному персоналу не удается обеспечить надежное охлаждение за счет подачи воды в первый-четвертый энергоблоки и бассейны с топливом этих четырех блоков. В бассейны и пятый-шестой блоки подача воды обеспечивается за счет одного штатного электрогенератора. Подводка электропитания к станции продолжается», пояснил Большов.

Он напомнил, что российские атомщики с самого начала развития аварии «испытывают большие сложности (с оценкой ситуации) ввиду нехватки или противоречивости поступающей информации». «Не всегда информация из Японии совпадает с той, что поступает из МАГАТЭ», посетовал Большов.

Говоря о целостности защитной оболочки на первом энергоблоке, он отметил, что, по последним данным, она не повреждена. По защитным оболочкам второго и третьего блоков «есть только предположения, повреждены они или нет».

Согласно последним данным МАГАТЭ, уровень воды в первом и во втором энергоблоках ниже безопасного. По бассейнам выдержки топлива в них точной информации нет, в бассейне четвертого блока отмечается низкий уровень воды. Большов отметил, что до сих пор «сведения по радиационной обстановке на самой площадке АЭС крайне скудные».

Глава ИБРАЭ также добавил, что, по данным Росгидромета, до 22 марта направление ветра будет северо-западное, уносящее возможные загрязнения в область вне территории Японии и других стран.

..............