Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
17 марта 2011, 13:31 • Происшествия

Задержали за голого

Сбросивший голого человека с моста полицейский задержан

Задержали за голого
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Один из двух петербургских стражей порядка, которые, по данным следствия, избили гражданина за то, что тот не поддался на попытку вымогательства, а потом раздели и голым выкинули в реку, задержан. Им оказался 29-летний милиционер-водитель 83-го отдела милиции УВД по Пушкинскому району Илья Курляев. Второй соучастник пока в бегах.

В Петербурге задержан милиционер, подозреваемый в том, что вместе с сообщником избил местного жителя и сбросил его в реку.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения для Курляева, а также предъявлении ему обвинения

«Следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ведомства. В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий 16 марта 2011 года был задержан 29-летний Илья Курляев, милиционер-водитель 83-го отдела милиции УВД по Пушкинскому району.

Он подозревается в том, что ночью 8 марта 2011 года он и другой сотрудник милиции в помещении данного отдела милиции, расположенном в доме 17 по улице Госпитальной, избили местного жителя, потребовали от него 50 тыс. рублей за не привлечение к уголовной ответственности, после чего вывезли потерпевшего в Тосненский район Ленинградской области, раздели и сбросили с моста в реку, откуда он местными жителями был доставлен в больницу», отмечает пресс-служба СК по Санкт-Петербургу.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения для Курляева, а также предъявлении ему обвинения. Кроме того, ведется поиск второго соучастника, который пока находится в бегах.

По данным следствия, задержанный Курляев как минимум участвовал в избиении пострадавшего местного жителя и в транспортировке его к реке в Тосненском районе Ленинградской области. При этом, по данным MR7, факт того, что потерпевший 8 марта находился в 83-м отделе милиции, на 100% пока не подтвержден: оборудование видеонаблюдения было изъято следствием не сразу, а лишь несколько дней спустя. Работы с видеозаписью с данными о том, кто входил и выходил из отдела, пока не закончены.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник, 14 марта, Следственный комитет обнародовал материалы дела, возбужденного против двоих неустановленных сотрудников УВД по Пушкинскому району Петербурга, которые подозреваются в избиении местного жителя, а также в том, что вывезли его на машине в соседнюю Ленинградскую область, раздели и сбросили с моста в реку.

Как отмечал в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД известный криминолог, доктор юридических наук Яков Гилинский, такие проявления в работе милиции, а теперь уже полиции, достаточно распространены, если не сказать типичны.

«Конкретно действия этих правоохранителей мне сложно профессионально квалифицировать, поскольку я не знаю всех обстоятельств дела, не имею на руках материалов. В целом можно сказать, что уголовное дело пока возбуждено не против конкретных лиц (сотрудники Пушкинского УВД фигурируют в нем как «неустановленные» – прим. ВЗГЛЯД), а по факту выявленного правонарушения. Это нормальная ситуация. Конкретные виновные выявляются уже потом, в ходе расследования», – пояснил эксперт.

Статья «Превышение должностных полномочий», которая фигурирует в материалах дела, также в дальнейшем может быть пересмотрена в зависимости от того, что станет известно в ходе расследования, рассказал он.

В принципе, преступления по данной статье наказываются лишением свободы на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Гилинский считает, что психологию милиционеров-полицейских изменить можно, но лишь радикальными шагами, которые сегодня предпринять просто невозможно. Для этого потребовалось бы полностью изменить весь социально-экономический и политический уклад нашего общества. «Нужно было бы уволить всех наших милиционеров. Провести радикальную реформу МВД, как это было сделано в Грузии или в Эстонии. И набрать на их место новых. Но в условиях такой армии милиционеров – 1 млн 200 тыс. человек, – какую мы имеем, это невозможно», – резюмировал эксперт.

..............