Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
16 марта 2011, 16:15 • Происшествия

Жидкий атом

На АЭС "Фукусима-1" началось расплавление ядра реактора

Жидкий атом
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Сразу на двух энергоблоках АЭС «Фукусима-1» началось частичное расплавление ядра реактора из-за отказавшей системы охлаждения. Из-за высокой концентрации радиации реакторы стало невозможно охлаждать с вертолетов, сбрасывавших морскую воду. Правда, ядерщики подошли к финальной стадии приготовления к охлаждению реактора наземными методами.

На первом и третьем энергоблоках «Фукусимы-1» началось частичное расплавление ядра реактора в условиях неработающей системы охлаждения, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на представителя еврокомиссара по энергетике Марлину Хольцнер.

По последним данным, уровень радиации на третьем реакторе «Фукусимы-1» в 400 раз выше годовой нормы и достиг 10 миллизивертов в час

По ее словам, такой вывод следует из проведенного экспертами Еврокомиссии анализа ситуации. Данные были получены из официальных источников в Японии и МАГАТЭ, а также сообщений СМИ. К таким «обходным» источникам пришлось прибегнуть, поскольку Еврокомиссия до сих пор не имеет прямой связи с властями Японии.

Сейчас сотрудник информационно-мониторингового центра по гражданской защите при Еврокомиссии, находящийся в Токио, устанавливает эту связь, чтобы «из первых рук» получать информацию о ситуации на японских АЭС, сообщила РИА «Новости» представитель Еврокомиссии Пия Арнекильде Хансен.

Между тем из-за сильнейшей радиации третий реактор АЭС «Фукусима-1» уже невозможно тушить с вертолетов, сообщает «Киодо», опираясь на источник в министерстве обороны. Напомним, накануне японские власти попытались использовать винтокрылые машины, но были вынуждены отказаться от этой идеи из-за сильного ветра. Теперь же это невозможно из-за излучения. В это же время ядерщики подошли к финальной стадии приготовления к охлаждению реактора наземными методами, объявил глава секретариата правительства Японии Юкио Эдано.

По последним данным, уровень радиации на третьем реакторе «Фукусимы-1» в 400 раз выше годовой нормы и достиг 10 миллизивертов в час, ранее показатель менялся от 2 до 6 миллизивертов.

#{image=496726}Несмотря на это, генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано утверждает, что уровень радиации за пределами 20-километровой зоны от АЭС не опасен для здоровья, сообщила телекомпания NHK. «Слова Эдано касались максимального уровня излучения в 0,33 миллизиверта в час, зафиксированного японским министерством науки в среду вечером», – сообщает источник.

Генсек кабмина отметил, что этот уровень излучения не окажет негативного влияния на здоровье человека, даже если тот будет работать на открытом воздухе в этой зоне на протяжении нескольких дней. «Эдано добавил, что хотя людям в пределах зоны от 20 до 30 км от АЭС было рекомендовано оставаться в своих домах, это не означает, что им нельзя выходить в эту зону», – говорится в сообщении телекомпании.

Тем временем подтвержденное японскими властями число погибших достигло 4164 человек. Общее количество погибших и пропавших без вести превысило 12 тысяч, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на МИД Японии.

Землетрясение магнитудой 9 баллов, произошедшее в ночь на 11 марта, и вызванное им цунами высотой в 10 метров разрушили несколько японских городов, также пострадала столица страны Токио. Основной удар стихии приняли на себя префектуры Ивате, Фукусима, Ибараки, Тотиги и Тиба. После первого и самого сильного толчка были зарегистрированы еще 30, но меньшей силы.

В субботу стало известно, что на АЭС «Фукусима-1» отключилась система охлаждения, так как была прекращена подача электроэнергии на устройства. После этого прогремел взрыв, в результате которого рухнула одна из внешних стен блока станции. Сообщалось, что на станции взорвался водородный газ, с помощью которого пытались охладить реактор. Уровень радиации стал повышаться.

Власти объявили об эвакуации граждан, проживающих вблизи АЭС.

12 марта возле первого блока АЭС «Фукусима-1» был обнаружен радиоактивный цезий. Это означало, что расплавилось топливо в сердцевине реактора.

На неделе на АЭС произошел ряд взрывов на первом, третьем и втором энергоблоках, а также взрыв и возгорание в хранилище отработанного ядерного топлива четвертого энергоблока. Обстановка достигла критической точки: были повреждены все шесть энергоблоков «Фукусимы-1».

16 марта стало известно, что повреждена сердцевина второго реактора японской АЭС. Также в первом и втором реакторах повреждены топливные стержни. Руководство поврежденной землетрясением атомной станции в Японии эвакуировало персонал с АЭС из-за увеличения уровня радиации. Это может говорить о том, что власти постепенно теряют контроль над ситуацией, сложившейся на АЭС «Фукусима-1».

На протяжении последних суток на АЭС происходит выброс радиоактивных веществ в атмосферу, что уже вызвало панику в Токио, расположенном в 240 километрах от атомного комплекса, и тревогу в других странах.

Ученые и эксперты в области ядерной энергетики говорят, что предлагаемые сейчас решения для предотвращения утечки радиации на АЭС в Фукусиме, по сути, являются отчаянными попытками остановить то, что может остаться в памяти будущих поколений как одна из крупнейших промышленных катастроф. «Это медленно надвигающийся кошмар», – считает, в частности, Томас Нефф из Центра международных исследований.

Евросоюз и Россия активно помогают Японии устранить катастрофические неполадки на АЭС. В частности, в Страну восходящего солнца был направлен российский самолет со спасателями и ядерщиками на борту.

Комментарии экспертов

Анатолий Вассерман, депутат Госдумы, победитель интеллектуальных игр
Анатолий Вассерман, депутат Госдумы, победитель интеллектуальных игр
  К сожалению, совершенно понятно, что после событий в Японии начнется массовая истерия под лозунгом отмены ядерной энергетики. <a href= http://actualcomment.ru/theme/1728.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............