Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
16 марта 2011, 12:32 • Происшествия

Три в одном

Взрывы у Академии и жилого дома ФСБ объединили в одно дело

Три в одном
@ globallookpress.com

Tекст: Мария Иванова

Следствие официально признало, что взрывы у Академии ФСБ и возле жилого дома сотрудников этого ведомства связаны между собой. Устанавливать их «авторов» будут в рамках одного дела. Конкретных подозреваемых пока нет, источники предполагают, что за взрывами, скорее всего, стоят хулиганы, а не террористы.

«Уголовные дела о взрывах на Мичуринском проспекте и улице Милашенкова объединены в одно производство», приводит «Интерфакс» слова заместителя начальника ГУВД Москвы Аркадия Гостева. Таким образом, следствие официально признало то, о чем раньше говорили источники: взрывы у двух объектов ФСБ связаны между собой.

Такое устройство могли изготовить члены радикальных группировок как правого, так и левого толка

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, первый по времени взрыв прогремел неделю назад на остановке общественного транспорта в Москве напротив здания Академии ФСБ. Там сработало взрывное устройство мощностью до 400 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате никто не пострадал, легкие повреждения получили стоящие рядом автомобили.

Еще два взрыва произошли в пятницу неподалеку от дома № 12 по улице Милашенкова, построенного для очередников ФСБ. Один прогремел около мусорного контейнера, находящегося между гаражами, второй – примерно через 10 минут на крыше гаража. Взрывной волной выбило стекла на верхних этажах, люди также не пострадали. Как и в первом случае, взрывные устройства были начинены поражающими элементами. Мощность каждого из них составила около 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

Сразу после этого несколько источников заявили, что три сработавшие бомбы очень похожи между собой. Позднее начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктор Бирюков также не исключил, что взрывы могут быть связаны между собой.

По фактам были возбуждены дела по ч. 1 ст. 213 («Хулиганство») и ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ»).

Отметим, что о реальных подозреваемых пока не сообщается, но после первого взрыва у Академии источник в правоохранительных органах отмечал, что его могли организовать сторонники полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова, который обвиняется в организации вооруженного мятежа и находится под стражей в СИЗО «Лефортово». «Это чисто экстремистская выходка. Террористы не стали бы опускаться до уровня хулиганства», – заверил он. В пользу этой версии, по его мнению, говорит тот факт, что «взрывное устройство, согласно первичному анализу, было изготовлено из смеси алюминиевой пудры без использования промышленных взрывчатых веществ».

«Такое устройство могли изготовить члены радикальных группировок как правого, так и левого толка. Не исключается также, что преступление организовали представители одного из так называемых патриотических движений», – приводит слова источника «Интерфакс».

В среду Аркадий Гостев также отчитался о ложных сообщениях о взрывах, которые поступили в дежурную часть после теракта в аэропорту Домодедово: «С 24 по 31 января в «02» поступило 26 таких сообщений, в феврале 63 сообщения, и за 14 дней марта 110 сообщений», рассказал он, добавив, что с января по февраль в дежурную часть ГУВД поступило всего порядка 2 тыс. сообщений о подозрительных предметах. «Все эти сообщения тщательно проверялись, в том числе с помощью собак, обученных на поиск взрывчатых веществ. В ряде случаев проводилась эвакуация людей», цитирует Гостева РИА «Новости».

Представитель ГУВД отметил, что наибольшее число заведомо ложных сообщений об акте терроризма зафиксировано в ЦАО. В этом округе по статье 207 УК РФ за два месяца возбуждены 17 уголовных дел. За весь прошлый год в столице были возбуждены 303 аналогичных уголовных дела.

Анализируя поток звонков от «лжетеррористов», представитель ГУВД сообщил, что большинство их авторов учащиеся различных заведений. Гостев подчеркнул, что «негативные события, происходящие в обществе, влекут непродолжительное увеличение количества ложных сообщений об актах терроризма». «Так, после взрыва в московском метро 29 марта 2010 года количество таких ложных сообщений увеличилось в десять раз», привел он пример и спрогнозировал, что в течение двух месяцев после каких-либо трагических событий обычно наблюдается тенденция снижения звонков анонимов, это должно произойти и сейчас.

..............