Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
16 марта 2011, 08:54 • Происшествия

Повреждение сердцевины

На АЭС "Фукусима-1" повреждена сердцевина реактора

Повреждение сердцевины
@ allvoices.com

Tекст: Ярослав Козулин

Сердцевина второго реактора японской АЭС «Фукусима-1» при взрывах в энергоблоках могла получить повреждения, которые могут повлиять на менее 5% ядерного топлива. Кроме того, предположительно, в первом и втором реакторах повреждены топливные стержни. Тем временем количество погибших и пропавших без вести составило более 11 тысяч человек.

Гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано заявил во вторник вечером, что сердцевина реактора номер два японской АЭС «Фукусима-1» при взрывах в четырех энергоблоках станции, возможно, получила незначительные повреждения, сообщает «Интерфакс».

#{image=496722}Амано отметил, что «есть вероятность повреждения сердцевины реактора». По данным гендиректора, повреждения могут повлиять «на менее 5% ядерного топлива», находящегося в реакторе.

Также стало известно, что, предположительно, на первом реакторе японской АЭС повреждены около 70% топливных стержней и 33% на втором, сообщает РИА «Новости».

По словам представителя японского управления по безопасности на ядерных объектах Минору Огоды, тип повреждения стержней на реакторах неизвестен. «Мы не знаем природу повреждений. Они могли расплавиться, или в них могли образоваться трещины», сказал Огода.

Кроме того, в ночь на среду начался новый пожар на четвертом энергоблоке АЭС «Фукусима-1», сообщает ВВС. По предварительной информации, пожар возник во внешнем корпусе защитной оболочки реактора, сведений о пострадавших нет.

В связи с этим сотрудники, проводящие работы на АЭС, отведены в безопасное место из-за повышения уровня радиации в пределах станции, сообщило агентство Киодо со ссылкой на японское Агентство по атомной безопасности.

Представители агентства также рассказали, что уровень радиации в пределах территории станции скачет то понижается, то повышается. Они привели такие данные: в 10.20 (4.20 мск) замеры радиации на территории дали цифру в 2399 микрозивертов в час, в 10.45 (4.45 мск) 6,4 миллизиверта (6400 микрозивертов) в час, в 10.54 (4.54 мск) 2,3 миллизиверта (2300 микрозивертов) в час. В 11.00 (5.00 мск) уровень составил 3,3 миллизиверта (3300 микрозивертов) в час. Предельно допустимая безопасная доза облучения для человека 100 миллизивертов в час.

Также стало известно, что в районе японского города Китаибараки уровень радиации превысил норму в 300 раз и составил 15,8 микрозиверта в час, сообщает ИТАР-ТАСС.

Радиационный фон на Дальнем Востоке после аварий не превышен, сообщил в среду руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Радиационный фон в субъектах РФ ДФО в норме. Он соответствует средним многолетним значениям», сказал Онищенко, ссылаясь на данные мониторинга, полученные в среду утром. Радиационную обстановку в регионах Дальнего Востока отслеживают 18 лабораторий Роспотребнадзора.

Тем не менее если не паника, то волнения наблюдаются на Сахалине: отмечается ажиотажная скупка авиабилетов на материковую часть РФ, в частности в Москву.

Как сообщили в двух агентствах по продаже авиабилетов в Южно-Сахалинске, до предстоящего понедельника – 21 марта – все билеты на московское направление раскуплены.

«До понедельника практически все билеты на Москву раскуплены, в том числе бизнес-класс. На сегодняшний день остались два билета в эконом-классе на рейс Аэрофлота по себестоимости 90 тыс. рублей в одну сторону, и их также готовы уже забрать даже по такой высокой цене», сообщили в «Приморском аэроагентстве».

По мнению собеседника, это нетипичная для этого времени ситуация. «В принципе, в это время можно было спокойно купить билеты в Москву», пояснил собеседник.

Также напряженность наблюдается среди жителей Петропавловска-Камчатского: они раскупили все йодсодержащие препараты в аптеках, предназначенные для профилактики заболеваний щитовидной железы.

«У нас были огромные залежи таких препаратов, как «Йодомарин», «Йод-актив», «Витрум-йод», но люди буквально смели их с прилавков. Такая же ситуация и в других аптеках», рассказал продавец одной из крупнейших аптек в Петропавловске-Камчатском.

По его словам, ажиотажный спрос на йодсодержащие медикаменты, которые, как считается, могут снизить последствия радиационного поражения организма, появился в воскресенье, после сообщений в СМИ об аварии на японской АЭС.

«Препараты скупали люди разных возрастов, наш народ привык надеяться только на себя. В среду я продал последнюю пачку «Йодомарина», рассказал продавец. Он подчеркнул, что когда в аптеку поступит новая партия йодсодержащих препаратов для профилактики заболеваний щитовидной железы, цены на эти лекарства ни в коем случае не поднимутся.

«Эти медикаменты и так недешевые. Например, пачка «Йодомарина» из 100 таблеток стоит 260 рублей», сказал продавец.

На помощь Японии рано утром из Хабаровска в Токио вылетел самолет МЧС с российскими спасателями и представителями Росатома, сообщил представитель управления информации МЧС России.

Специалисты центра операций особого риска «Лидер» и экспертная группа Росатома, отправившиеся в Японию, ждали вылета в Хабаровске, потому что Япония не принимала самолеты. Глава МЧС России Сергей Шойгу во вторник обратился к послу Японии в России Масахиро Коно с просьбой оказать содействие в пролете российского самолета.

«Самолет МЧС с российскими атомщиками и спасателями вылетел из Хабаровска в Токио в 07.10», сказал представитель МЧС. Он напомнил, что в эпицентре стихийного бедствия японском городе Сендаи уже работает группа российских спасателей.

По заявлению члена Европейской комиссии по энергетике Гюнтера Эттингера, в ЕС с учетом катастрофы на АЭС идет переоценка рисков, связанных с ядерной энергетикой.

«Мы только в начале этой работы», сказал Эттингер, выступая во вторник в Брюсселе после совещания по вопросам ядерной безопасности министров энергетики стран ЕС и руководителей предприятий ядерной энергетики.

Член Европейской комиссии отметил, что с учетом произошедшего в Японии необходимо рассмотреть все возможные риски для АЭС: землетрясения, наводнения, цунами, террористические атаки, аварии электрических систем, не позволяющие запускать аварийные сети.

По последним данным, цунами, возникшее после землетрясения близ берегов Японии, унесло жизни как минимум 3676 человек. «По информации на 8.00 (2.00 мск), погибли 3676, без вести пропавшими считаются 7558 человек», рассказал представитель полицейского управления страны.

Ранее сообщалось о более чем 10 тысячах погибших и пропавших без вести.

..............