Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
14 марта 2011, 12:05 • Происшествия

Важнее разногласий

Российские спасатели прибыли в Японию

Важнее разногласий
@ vesti.ru

Tекст: Алексей Барановский

Несмотря на нараставшее напряжение в российско-японских отношениях, Россия одной из первых откликнулась на трагедию, произошедшую в Стране восходящего солнца. Первый борт МЧС с 50 спасателями уже прибыл в Японию, в течение дня ожидаются еще несколько. Глава МЧС собирается удвоить число спасателей в Японии. Тем временем стало известно о 5 тысячах погибших.

Первая группа российских спасателей на самолете Ил-76 МЧС России прибыла из Москвы в Японию в понедельник.

Мы продолжаем наращивать силы и предполагаем удвоить наше количество спасателей, которые будут работать в зоне бедствия

«Самолет с группой спасателей из отряда «Центроспас» в 10.10 по Москве прибыл в Токио», сообщили «Интерфаксу» в Управлении информации МЧС России. Самолет доставил в Японию 50 спасателей Центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России, специальную аварийно-спасательную технику, а также поисковое оборудование, инструменты для пробивания бетона, генераторы и средства связи.

Руководитель оперативной группы МЧС Андрей Легошин перед отлетом заявил журналистам, что российские спасатели надеются найти еще живых в районах, пострадавших от удара стихии. Как ожидается, в ближайшие часы в аэропорт Ниигата (Токио) вертолетом Ми-26 из Хабаровска прибудет вторая группа из 25 российских спасателей.

Сотрудники МЧС РФ две недели будут работать в зоне землетрясения в автономном режиме, на полном самообеспечении, для этого имеется необходимый запас продовольствия, питьевой воды, а также дизельные электростанции для обеспечения работы аварийно-спасательного инструмента.

Позднее глава МЧС России Сергей Шойгу заявил, что ведомство направляет в пострадавшую от сильнейшего землетрясения Японию дополнительные отряды спасателей из Москвы, Красноярска и Хабаровска. «Мы продолжаем наращивать силы (по оказанию помощи Японии) и предполагаем удвоить наше количество спасателей, которые будут работать в зоне бедствия», сказал Шойгу на селекторном совещании в понедельник.

Министр уточнил, что к вылету из Москвы в настоящее время готовятся специалисты отряда МЧС «Лидер». «Мы готовим к вылету отряд спасателей из Красноярска и еще один отряд с Дальнего Востока. В общей сложности в Японию планируется направить два самолета», сообщил глава МЧС. Вылет второго московского самолета МЧС Ил-76 в Японию запланирован с подмосковного аэродрома «Раменское» на 14.00.

Тем временем число погибших и пропавших без вести в результате разрушительного землетрясения и цунами в Японии достигло 5 тыс. человек, сообщили в понедельник представители чрезвычайных служб страны.

Напомним, в пятницу в Японии произошло сильнейшее в истории страны землетрясение магнитудой 9, сместившее ось вращения Земли почти на 10 см. За ним последовало цунами. На помощь пострадавшим от стихии в Японии мобилизовали 100 тысяч военных.

В воскресенье японские СМИ сообщали о новом землетрясении магнитудой 6,2 на северо-востоке Японии. Его эпицентр находился в Тихом океане вблизи побережья острова Хонсю, а очаг залегал на глубине 10 километров под морским дном. Подземные толчки ощутили жители 18 из 47 префектур Японии, в том числе и Токио.

Национальное метеорологическое управление предупреждает о том, что опасность новых цунами на Тихоокеанском побережье страны сохраняется. Всего за последние двое суток на территории Японии зафиксировано свыше 280 землетрясений магнитудой от 3 до 7, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, основной удар стихии приняли на себя префектуры Ивате, Фукусима, Ибараки, Тотиги и Тиба. После первого и самого сильного толчка было зарегистрировано еще 30, но меньшей силы. От землетрясения образовалось цунами высотой до 10 метров. В префектуре Фукусима волна ударила на пять километров вглубь побережья. Больше всего пострадал город Сендаи, где водой накрыло жилой квартал и международный аэропорт. Также остаются не найденными два поезда.

Разрушения и раненые есть и в Токио, где в самом центре рухнул зал общественных собраний «Кудан кайкан». Массовые отключения электричества затронули префектуры Аомори, Акита, Ивате, Мияги, Фукусима, Ямагата и Ниигата. Без света остались по меньшей мере 4,4 млн домов. В пострадавших районах встал железнодорожный транспорт. Тысячи пассажиров скопились в аэропортах, отменены 711 внутренних авиарейсов. В аэропорту Нарита застряли 13 тысяч пассажиров, 10 тысяч – в аэропорту Ханэда.

По данным российского МИДа, ссылающегося на японских коллег, иностранцев среди пострадавших нет. В данный момент российское внешнеполитическое ведомство оказывает содействие экстренному возращению россиян на родину из Японии. «При поддержке представительства компании «Аэрофлот» оказывается содействие в организации экстренного возвращения на родину тех россиян, которые в связи с указанными обстоятельствами приняли решение сократить свое пребывание в Японии», – отмечается в сообщении МИД РФ.

..............