Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 марта 2011, 18:52 • Происшествия

Проникающая опасность

Эксперты описали последствия аварии на АЭС в Японии

Проникающая опасность
@ кадр "Первого" телеканала

Tекст: Ольга Гриценко

Даже при самом пессимистичном сценарии развития событий на пострадавших в результате мощного землетрясения японских АЭС россиянам не грозит получить опасную дозу радиации, в один голос уверяют МЧС и Росатом. Эксперты, впрочем, советуют готовиться к худшему.

Если на пострадавших в Японии АЭС произойдет утечка радиации, для России это не будет представлять серьезной угрозы. Успокоить население после случившегося в субботу взрыва на первом блоке «Фукусима-1» поспешили Росатом и другие российские профильные ведомства.

В случае с «Фукусимой» весь вопрос в том, насколько удастся сохранить целостность защитной оболочки реактора

«Даже самый пессимистичный сценарий развития ситуации не предполагает трансграничного перемещения газообразных продуктов деления, которые привели бы к повышению радиационного фона на Дальнем Востоке России до уровня, способного оказать влияние на здоровье населения (до 10 миллизивертов) и требующего проведения специальных мероприятий», говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Росатома.

Аналогичные заверения озвучил МЧС, уточнив, впрочем, что угрозы нет лишь на «данный момент». «Независимо от этого даны необходимые указания и проводятся мероприятия по мониторингу окружающей среды в Дальневосточном федеральном округе», цитирует РИА «Новости» начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимира Степанова.

ЧП на японской АЭС, на которой накануне из-за мощного землетрясения произошел сбой в системе охлаждения реактора, случилось в субботу. Как сообщили местные телеканалы, на станции прогремел взрыв, в результате которого рухнули потолок и одна из стен. Однако правительство страны заверило, что реактор при взрыве не пострадал. Тем не менее в районе станции начало фиксироваться повышение радиации, из-за чего в радиусе 20 км от АЭС эвакуировали местных жителей.

Позднее секретарь правительства Японии Юкио Эдано сообщил, что уровень радиации в стране не превышен.

О том, что радиационная обстановка на территории Дальнего Востока остается неизменной, впоследствии сообщили и в МЧС, а Минздравсоцразвития РФ направило указания Роспотребнадзору и Федеральному медико-биологическому агентству об усилении радиационного контроля в регионе. «Во  Всероссийском центре медицины катастроф «Защита» сформированы бригады многопрофильного госпиталя для оказания медицинской помощи в случае необходимости людям, проживающим на приграничных территориях. Также организован круглосуточный мониторинг санитарного состояния совместно с Росатомом и МАГАТЭ», сообщили в ведомстве.

Распоряжение постоянно держать руку на пульсе в субботу дал лично премьер-министр Владимир Путин, поручивший тщательно контролировать ситуацию на Дальнем Востоке. «Самым внимательным образом мониторить ситуацию по всему Дальневосточному региону России и еще раз проверить готовность всех сил и средств, которые предусмотрены имеющимися у нас планами на случай подобных ситуаций», заявил он на встрече с вице-премьером Игорем Сечиным, главой Росатома Сергеем Кириенко и первым замглавы МЧС Русланом Цаликовым.

Он также поручил помочь Японии дополнительным топливом и в случае запроса увеличить поставку в эту страну сжиженного газа.

Впрочем, если утечка радиации все-таки произошла, по данным Роспотребнадзора, радиоактивное облако достигнет территории России не ранее чем через сутки. Об этом сообщила руководитель регионального управления ведомства Наталья Жданова, подчеркнув, что этому способствует «направление движения воздушных масс и значительное расстояние от Камчатки до Страны восходящего солнца».

#{image=495635}Опасность радиоактивной катастрофы вызвала серьезное беспокойство и в Европе, объявившей о созыве экспертной встречи для анализа последствий взрыва на АЭС. «Европейская комиссия находится в контакте с японскими властями, и МАГАТЭ внимательно отслеживает ситуацию вокруг АЭС «Фукусима-1» в Японии», говорится в распространенном Брюсселем в субботу заявлении.

МАГАТЭ в свою очередь, по некоторым данным, уже классифицировало произошедшее как аварию четвертого уровня по семибалльной шкале INES. Иными словами, по мнению экспертов агентства, ЧП на «Фукусима-1» это незначительный выброс, который не приведет к облучению сверх нормы.

Независимые эксперты, впрочем, куда более пессимистичны. Так, атомный инженер Аладар Столмар, который неоднократно посещал японские АЭС для ознакомления с применяемыми там методами безопасности, заявил газете ВЗГЛЯД, что ситуация на японской АЭС «Фукусима-1» в субботу стала развиваться по сценарию, аналогичному чернобыльской катастрофе 1986 года. «Похоже, что произошла (неконтролируемая) реакция циркония и воды, за которой последовал взрыв водорода, как на Чернобыле-4 (четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС прим.ред.) Так называемое расплавление, о котором сообщается в новостях, – это на самом деле тяжелая реакция защитной оболочки содержащего топливо циркониевого резервуара и охлаждающей воды, сопровождающаяся значительным выделением энергии», считает он.

В то же время, по словам специалиста, реактор типа РБМК, который использовался на Чернобыльской АЭС, содержал в себе в тысячи раз больше циркония, чем обычные реакторы, в том числе и тот, который используется на «Фукусиме». Поэтому и последствия от аварии в Чернобыле были гораздо более значительны.

«В случае с «Фукусимой» весь вопрос в том, насколько удастся сохранить целостность защитной оболочки реактора. Эта электростанция выглядит очень похожей на «Пакс» (венгерская АЭС «Пакс», на которой Столмар был одним из ведущих инженеров – прим. ред.), с небольшим зданием, укрывающим резервуар с топливом. Я надеюсь, его содержимое все еще находится внутри», отметил эксперт, добавив, что в противном случае радиоактивное загрязнение  грозит окрестностям станции в радиусе 20 км.

Похожие выводы делает австрийский эксперт по атомной энергетике профессор Хельмут Раух, считающий, что по всем признакам в субботу на «Фукусима-1» произошла катастрофа, следствием которой может стать выброс «значительного количества радиоактивных веществ». «Даже после остановки реактора процесс остаточного деления атомов продолжается. Он сопровождается выделением тепла, которого достаточно для перегрева и расплавления стержней. При этом вода, используемая для охлаждения, превращается в пар и в определенный момент начинает разлагаться на водород и кислород, образуется взрывоопасная смесь. Происходит так называемый химический взрыв, который может разрушить защитную оболочку реактора и здание самой станции», заметил он.

Между тем на северо-востоке Японии произошло новое землетрясение силой 6 баллов. Власти страны предупредили население о возможности возникновения нового цунами.

 

..............