Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
11 марта 2011, 19:07 • Происшествия

Слепота расследования

Девять младенцев потеряли зрение в больнице Волгодонска

Слепота расследования
@ РИА "Новости"

Tекст: Алексей Барановский

В Волгодонске после длительной волокиты возбуждено уголовное дело по факту потери зрения новорожденными. Прокуратура согласилась, что причиной может быть отсутствие должного ухода и внимательности врачей в детской больнице, и начала проверку. Родители пострадавших младенцев подавали заявления в правоохранительные органы намного раньше.

Прокуратура города Волгодонска согласилась с возбуждением отделом дознания УВД Волгодонска уголовного дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Врач-офтальмолог Нелли Белоконская получила выговор, а после этого уволилась

«Установлено, что в период со 2 ноября 2007 года по 12 ноября 2010 года врачи-офтальмологи Детской городской больницы города ненадлежаще отнеслись к исполнению своих профессиональных обязанностей, нарушив сроки осмотра восьми новорожденных, проходивших наблюдение в отделении патологии новорожденных», сообщает сайт прокуратуры Ростовской области в пятницу.

«В результате неправомерных действий врачей детям был поставлен диагноз «ретинопатия недоношенных 4-5 степени» частичная и полная потеря зрения, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью», добавляют в ведомстве.

Уголовное дело возбуждено по заявлению одного из родителей пострадавшего ребенка, сообщает «Интерфакс». Рустам Мирзоев утверждает, что его сын мог ослепнуть из-за неправильного ухода за детьми в больнице. «Врачи отделения патологии беременности волгодонской ЦРБ допустили преступную халатность, не оказав должного внимания здоровью моего новорожденного сына и другим детям, в результате чего они ослепли», рассказал Мирзоев.

По его словам, младенца, родившегося в августе раньше срока, после родов пришлось подключить к аппарату искусственной вентиляции легких, что влечет риск развития ретинопатии отслоения сетчатки глаза. «После выписки из больницы ребенку было назначено обследование у офтальмолога только лишь в шестимесячном возрасте, что грубо нарушает положенные сроки осмотра для недоношенных детей», добавил Мирзоев. Он отметил, что к трем месяцам его сын потерял зрение. Также, по его данным, в Волгодонске при схожих обстоятельствах лишились зрения еще восемь младенцев.

Отметим, что первоначально, 10 января этого года, отделом дознания УВД по его обращению было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Однако решение было отменено прокуратурой Волгодонска как незаконное в связи с неполнотой проверки. Материалы были направлены для проведения дополнительной проверки.

В настоящее время по уголовному делу проводится дознание, ход которого взят на контроль городской и областной прокуратурой. После повторной проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), предусматривающей лишение свободы до одного года.

В свою очередь Минздрав Ростовской области заявил, что лечение сына Мирзоева осуществлялось без профессиональных ошибок, но с нарушениями сроков осмотра, которые, по его мнению, не повлияли на установку диагноза, сообщает РИА «Новости». В пресс-службе Министерства здравоохранения области рассказали, что осматривающему впоследствии ослепших детей офтальмологу Нелли Белоконской был вынесен выговор.

Сейчас по материалам дела назначена судмедэкспертиза. «Степень виновности врачей детской больницы Волгодонска определит Российский центр судебно-медицинской экспертизы, сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ГУВД по Ростовской области. Собранные в ходе первичной проверки поступившего в УВД по Волгодонску заявления местного жителя о бездействии врачей, допустивших потерю зрения у его новорожденного ребенка, материалы, в том числе медкарта и история болезни ребенка, направлены в РЦСМЭ», рассказали в пресс-службе.

Случай с Мирзоевым действительно не единичен. Такая же беда, как и у Мирзоевых, произошла в семье жителей Волгодонска Воробьевых, пишет «Российская газета». У Владимира и Елены дочь, которой один год и восемь месяцев. Как и Адыль Мирзоев, она ничего не видит. «В Московском НИИ глазных болезней имени Гельмгольца нам задали вопрос, который нас просто сразил: «Уважаемые родители, вам что, жалко было купить капли за сто рублей  и прокапать ребенку глаза? с горечью вспоминает Владимир Воробьев. Вполне возможно, что у девочки не было бы никаких проблем со зрением. Просто все надо было делать вовремя. Сейчас мы готовимся к поездке в Петербург для лечения ребенка. Наше заявление также лежит в УВД и в прокуратуре Волгодонска».

Родители троих ослепших ребят к семьям Мирзоевых и Воробьевых присоединилась чета Химиных направили губернатору Ростовской области открытое письмо, в котором призвали привлечь к ответственности лиц, виновных в заболевании младенцев.

..............