Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
10 марта 2011, 13:16 • Происшествия

Ограбление сверху

Петербургский банк ограбили через потолок

Ограбление сверху
@ dostup1.ru

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В Петербурге произошло необычное ограбление филиала Промсвязьбанка. Двое преступников буквально свалились единственной остававшейся в помещении сотруднице на голову и похитили порядка 7 млн рублей. Как выяснилось позднее, они спустились в помещение кассы через проделанный в потолке лаз, который пробивали несколько недель.

В четверг в Санкт-Петербурге по факту произошедшего накануне вечером ограбления филиала Промсвязьбанка в Приморском районе города возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 161 УК РФ («Грабеж»).

Судя по исполнению, воры были хорошо осведомлены о расположении помещений банка, о распорядке дня

Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе ГУВД Петербурга, размер кражи пока устанавливается. Точно назвать сумму можно будет только после проведения ревизии. По неофициальным данным, речь идет о сумме порядка 7 млн рублей в разной валюте: 5 миллионов в рублях, плюс 30 тыс. долларов и 30 тыс. евро.

В пресс-службе ГУВД отмечают, что в данный момент продолжается расследование, поэтому о деталях совершения преступления в правоохранительных органах пока предпочитают не говорить. Подтверждают лишь, что, по предварительным данным, нападавших было двое, а в помещении в момент ограбления находилась одна сотрудница банка, которую преступники сковали наручниками. Было ли у них при себе оружие, не сообщается.

Источник газеты ВЗГЛЯД в петербургских правоохранительных органах отметил, что преступление готовилось довольно долго возможно, месяц, или даже дольше: воры пропиливали себе лаз со второго на первый этаж, где находится банк.

Напомним, ограбление произошло накануне в филиале Промсвязьбанка по адресу: проспект Испытателей, дом 31. По данным источника РИА «Новости» в правоохранительных органах, в среду вечером около 20.00 двое неизвестных пропилили бетонное перекрытие из технического помещения второго этажа здания в помещение кассы филиала банка, расположенное на первом этаже. Спустившись в отделение банка, они ударили по голове и сковали кассира, похитили деньги, а затем скрылись. 35-летняя женщина госпитализирована. По данным АН «Оперативное прикрытие», сигнал тревоги поступил в среду в 19.56. Наряд милиции был на месте уже в 20.03, но грабителей уже и след простыл.

По информации «Фонтанки.Ru», двое преступников были одеты в костюмы химзащиты, в очках и респираторах. Они свалились единственной оставшейся в помещении сотруднице банка женщине-бухгалтеру «буквально на голову». Воспользовавшись ее испугом, сгребли деньги со стола и из открытого сейфа и скрылись тем же путем, через потолок.

Судя по исполнению, воры были хорошо осведомлены о расположении помещений банка, о распорядке дня, о том, что вечером на какое-то время бухгалтер оставалась без охраны и т.д. Все деньги они взяли из дежурного сейфа, а в главное хранилище даже не пошли.

По слухам, бандиты сделали в потолке дыру 1,5 метра на 60 сантиметров. Проделали они ее в бетонных перекрытиях толщиной более 20 сантиметров, и уйти на это должно было не меньше нескольких недель. Как им удалось остаться незамеченными? Дело в том, что над банком находится технический этаж с коммуникациями, а пробивкой потолка преступники занимались каждый день по чуть-чуть, примерно с десяти до одиннадцати вечера, и рассчитали все так гладко, что даже соседи не заметили подвоха. А когда все было готово, им оставалось только выбить навесной потолок и спрыгнуть вниз.

В пресс-службе Промсвязьбанка в Петербурге пока не комментируют случившееся, но обещают дать пояснения во второй половине дня.

Промсвязьбанк позиционирует себя как «российский частный банк, входящий в число 10 ведущих банков России и 500 крупнейших мировых банков», о чем говорится на сайте кредитного учреждения. По данным «Интерфакса», Промсвязьбанк по итогам 2010 года занял 10-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100».

Самое громкое за последнее время ограбление банка в России произошло 28 февраля, когда из филиала Банка Москвы во Владикавказе похитили деньги на сумму около 180 млн рублей, 232 тыс. долларов и 324 тыс. евро. При ограблении сигнализация была выключена, так как сотрудники еще находились на рабочих местах, а охранники дежурили у входа в банк. Буквально через несколько дней правоохранительные органы уже отчитались о раскрытии этого преступления, о задержании подозреваемых и возвращении похищенных средств.

А в Петербурге самое громкое ограбление банка произошло 28 декабря прошлого года.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, преступники напали на инкассаторов около филиала ЛОКО-банка в доме № 168 по Ленинскому проспекту. Бандиты похитили баул с деньгами, где было порядка 25 млн рублей, убили двоих инкассаторов, а также случайного прохожего, выгуливавшего собаку поблизости.

Отметим, что правоохранительным органам города понадобилось всего несколько дней, чтобы раскрыть это преступление. Уже 3 января предполагаемые преступники были задержаны. Выяснилось, что они несколько месяцев следили за филиалом ЛОКО-банка, а для отвода глаз и перевозки оружия во время ограбления использовали обыкновенную детскую коляску. Правда, она как раз и помогла милиционерам выйти на след злоумышленников после того, как следователям удалось установить производителя коляски и магазин, в котором продавалась такая модель.

Как заявил позже начальник ГУВД Петербурга и Ленинградской области Владислав Пиотровский, обвиняемые в этом преступлении имеют отношение еще как минимум к трем вооруженным налетам на инкассаторов, первый из которых произошел еще в 2002 году.

..............