Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
7 февраля 2011, 10:28 • Происшествия

Зачистка области

Задержаны 36 членов саратовских ОПГ

Зачистка области
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Козулин

Операция по декриминализации Саратовской области завершилась задержанием более 30 членов двух ОПГ, обвиняемых в убийствах, бандитизме и наркоторговле. Среди задержанных лидеры бандгрупп и два высокопоставленных чиновника. Операция началась после ареста в конце прошлого года главы Энгельсского района области Михаила Лысенко, подозреваемого в организации убийства.

Сотрудники Департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД России по Саратовской области отчитались о проведенной спецоперации. Как сообщает официальный сайт ведомства, в результате следственных мероприятий оперативники пресекли деятельность двух преступных группировок (ОПГ), а также задержали восемь лидеров бандгрупп и двух высокопоставленных чиновников.

Среди задержанных восемь лидеров преступных сообществ, вор в законе и два высокопоставленных чиновника

«С ноября 2010 года сотрудниками ДепУР МВД России, ГУВД по Саратовской области, во взаимодействии с сотрудниками Следственного комитета и другими правоохранительными органами проводится широкомасштабная операция по декриминализации некоторых муниципальных образований Саратовской области», сообщает ведомство в понедельник. По данным министерства, за этот период раскрыты 32 уголовных дела по тяжким и особо тяжким статьям, среди которых «Убийство», «Бандитизм» и «Организация преступного сообщества».

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны 36 активных участников организованных преступных группировок, среди которых восемь лидеров преступных сообществ, вор в законе, а также два высокопоставленных чиновника», говорится в сообщении.

Оперативники уже установили, что все задержанные причастны к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в период с 1994-го по 2007 год. «Среди преступлений тройное и двойное убийство, покушение на убийство, разбойные нападения», заявил начальник Управления общественных связей МВД России Валерий Грибакин.

Жертвами первой ОПГ «стали 12 человек, среди которых предприниматели Балаково (города к северо-востоку от Саратова – прим.) и так называемые лидеры уголовной преступной среды». Какие именно преступления были совершены в отношении этих людей, не сообщается.

Именно в Балаково была задержана часть активных членов ОПГ. «В ходе реализации оперативной информации задержаны семь активных участников организованной преступной группы. Все они ранее судимы и отбывали наказание за различные преступления», сообщили в МВД России.

А один из лидеров саратовской ОПГ был задержан в Москве 31 января, но об этом стало известно только 7 февраля. «В Москве 31 января сотрудниками ДепУР МВД России задержан лидер преступной группы, он арестован и этапирован в Саратов. В местах проживания членов преступной группы проведены обыски. У них изъято оружие и боеприпасы, а также прибор ночного видения и другие доказательства, которые имеют отношение к уголовному делу», сообщили в МВД России. Уточняется, что речь идет о местном жителе 1967 года рождения, но ни его имя, ни род деятельности не сообщаются.

Вторая группа преступников занималась распространением наркотиков на территории Саратовской области и Балаково. «В настоящий момент задержаны восемь активных членов преступной группы, каждый из которых выполнял определенную роль: лидер преступной группы, бухгалтер и оптовые сбытчики. Все члены преступного сообщества являются местными жителями, а лидер группировки  1965 года рождения  был неоднократно судим за аналогичные преступления», говорится в сообщении МВД.

При проведении оперативных мероприятий у задержанных изъяты оружие и наркотические вещества марихуана и гашиш. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела. По решению суда они арестованы.

Глава Энгельсского муниципального района Михаил Лысенко (Фото: engels-city.ru)

Глава Энгельсского муниципального района Михаил Лысенко (Фото: engels-city.ru)

В МВД подчеркнули, что спецмероприятия по декриминализации муниципальных образований Саратовской области продолжаются: «В ближайшее время будут проведены еще несколько крупных операций, о результатах которых станет известно позднее», сообщили в пресс-центре МВД России.

Напомним, криминальная ситуация в Саратовской области оказалась в центре внимания СМИ после того, как задержали местную банду, предполагаемым лидером которой являлся глава Энгельсского района Михаил Лысенко. Он был арестован 30 ноября, а уже 6 декабря следователи предъявили Лысенко обвинение в организации убийства гражданина Балашова, которое было совершено несколько лет назад.

В конце ноября также были задержаны лидеры и более десяти активных участников организованного преступного формирования, действовавшего на территории Энгельсского района Саратовской области с 1990-х годов. Основная часть задержанных уже дала признательные показания, согласно которым они совершали тяжкие преступления по указанию главы администрации муниципального района.

Тем не менее 23 декабря появилась информация, что Лысенко, возможно, не причастен к делу об убийстве. В частности, как сообщал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, следственные органы выявили факты фальсификации доказательств по делу об убийстве, в причастности к которому подозревается глава Энгельсского района Саратовской области.

Но Маркин отметил, что есть и другие интересующие следователей аспекты работы Лысенко. «Следователи проверяют информацию о том, что Лысенко, пользуясь своим положением, «решал вопросы» о повышении по службе и назначении на должности руководителей структурных подразделений правоохранительных органов Саратовской области с условием покровительства в дальнейшем с их стороны членов ОПГ», рассказывал Маркин в конце декабря.

..............