Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
4 февраля 2011, 16:50 • Происшествия

Колесо на сердце

В "Крестах" найден мертвым подозреваемый в педофилии

Колесо на сердце
@ vk.com

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Сергея Коновалова привезли в «Кресты» 2 февраля, а уже 3-го вечером его нашли мертвым в камере. Причиной смерти называется сердечная недостаточность. Имя Коновалова упоминалось в СМИ в свете сразу двух скандальных историй. Следователи обвиняли его в педофилии. Кроме того, он оказался другом главного фигуранта по так называемому делу колеса-убийцы.

Два дня в тюрьме

По некоторым данным, родители сразу из шести семей написали заявления о том, что этот человек совращал их детей

27-летний Сергей Коновалов скончался в петербургском следственном изоляторе «Кресты» в четверг вечером. Об этом корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказали в пятницу в пресс-службе УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

«От дежурной службы следственного изолятора мы получили информацию о том, что в 19.25 3 февраля в следственном изоляторе № 1 в камере скончался Сергей Коновалов, 1983 года рождения, обвиняемый по ч. 3, 4 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»).

Причина смерти остановка сердца. Предварительный диагноз, который поставил дежурный врач, острая сердечная недостаточность», отметила руководитель пресс-службы ведомства Сильва Арутюнян.

По ее словам, кроме Коновалова в камере содержались два человека. В «Кресты» мужчина был доставлен из Калининского изолятора временного содержания в среду, 2 февраля. То есть за день до смерти. Сейчас по факту смерти Коновалова следственным отделом Калининского района Петербурга проводится служебная проверка.

Как сообщала в четверг утром пресс-служба Главного следственного управления СК по Санкт-Петербургу, в отношении 27-летнего неработающего Сергея Коновалова было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3, п. «б» ч. 4 ст.132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»). Сообщалось, что фигурант заключен под стражу, в ближайшее время ему должны были предъявить обвинение. Срок по статье, которая ему инкриминировалась, мог составить до 20 лет тюрьмы.

По версии следствия, в период с января 2009 года по ноябрь 2010 года Сергей Коновалов неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера в отношении двух 15-летних подростков. Происходило все это в одной из квартир дома 25 по Тихорецкому проспекту в Санкт-Петербурге.

Следователи также проверяли информацию о причастности Коновалова к ряду аналогичных преступлений. По некоторым данным, родители сразу из шести семей написали заявления о том, что этот человек совращал их детей.

Как передает «Росбалт», Коновалов какое-то время назад преподавал физкультуру в одной из школ города, но был уволен после истории с кражей спортивного инвентаря. Тогда он получил условный срок. После школы больше нигде не работал.

След «колеса-убийцы»

Отметим, что выйти на Сергея Коновалова правоохранительным органам удалось благодаря пользователям Интернета. Дело в том, что Коновалов оказался другом фигуранта другого громкого дела так называемого дела о колесе-убийце.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 8 ноября прошлого года у дома 72, корпус 4, по Светлановскому проспекту в Петербурге из окна дома выпало автомобильное колесо и убило проходившего внизу мужчину. Обвинение в причинении смерти по неосторожности было предъявлено 16-летнему подростку Эрику Н.

Это дело сразу получило скандальную окраску. В частности, уже после ЧП с колесом в Интернете была обнаружена циничная переписка подростков, которые могли быть причастны к преступлению. Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова даже направила эту переписку в Следственный комитет.

А потом была передача на одном из центральных каналов, посвященная «колесу-убийце». В эфире появился Сергей Коновалов, который был представлен как друг Эрика и защищал его.

Именно тогда личность «друга» заинтересовала сначала блогеров, а потом и правоохранительные органы. Один из пользователей Интернета назвал участника телевизионного шоу педофилом и запостил фотографии, позволяющие заподозрить Коновалова в педофилии. Потом появились похожие сообщения. Позже эту информацию собрали в аппарате детского омбудсмена Петербурга и направили следователям.

..............