Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
3 февраля 2011, 13:13 • Происшествия

Официально подозреваемая

На бывшего директора ЕБРР от России завели дело

Официально подозреваемая
@ ebrd.com

Tекст: Мария Иванова

Следственный комитет при МВД подтвердил возбуждение дела против экс-директора ЕБРР от РФ Елены Котовой, подозреваемой в покушении на коммерческий подкуп. Ранее расследование по делу начали британцы, российские правоохранительные органы от комментариев воздерживались. В четверг также стало известно о лишении неприкосновенности еще одного представителя России при Европейском банке.

Российские правоохранительные органы подтвердили факт начала расследования в отношении бывшего директора Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) от России.

К сожалению, коррупция является распространенной проблемой в регионе, где мы действуем

«Вчера принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении Елены Котовой по ст. 30 и 34 УК РФ (покушение на коммерческий подкуп)», сообщил в четверг на пресс-конференции в «Интерфаксе» замглавы Следственного комитета (СК) при МВД РФ Александр Матвеев.

Он уточнил, что следственными органами была проведена проверка, по результатам которой и принято решение о привлечении Елены Котовой к уголовной ответственности.

«В рамках расследования будут приняты меры по установлению обстоятельств совершенных ею действий и принято решение в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством», заключил Матвеев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, о том, что деятельность уволенной в декабре экс-члена совета директоров ЕБРР от России Елены Котовой проверяет британская полиция, стало известно в середине января. В ЕБРР не уточнили суть дела, но сообщили, что с четырех сотрудников учреждения, представляющих российскую сторону, снят иммунитет. Такое решение было принято в ответ на запрос министерства иностранных дел и по делам Содружества наций Великобритании и российских властей.

«Цель снятия иммунитета – обеспечить проведение британской полицией и российскими властями расследования предполагаемых преступных действий», – говорится в сообщении банка.

Кстати, в четверг стало известно, что еще один представитель России при Европейском банке реконструкции и развития по требованию МИД Великобритании лишился неприкосновенности, передает Reuters.

Пятый лишенный неприкосновенности решением банка по запросу властей Великобритании не был сотрудником ЕБРР, но представлял в банке интересы российского правительства. Конкретных имен в ЕБРР пока не называют. Не звучала даже фамилия Котовой. Однако в Минэкономразвития (МЭР) РФ 18 января сообщили, что речь идет о Елене Котовой, которая до декабря прошлого года занимала должность директора от РФ в совете директоров банка. В ведомстве уточнили, что решение об освобождении Котовой от обязанностей было принято как раз в связи с внутренним расследованием «по подозрению в нарушении ею и еще тремя сотрудниками российской дирекции ЕБРР кодекса поведения банка».

«18 января 2011 года совет директоров ЕБРР снял с них иммунитет от судебного преследования по просьбе российской стороны. Следственный комитет при Министерстве внутренних дел Российской Федерации по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации проводит проверку деятельности упомянутых сотрудников российской дирекции ЕБРР», – говорится в сообщении МЭР.

Но тогда же представитель СК при МВД заявил, что никаких материалов, касающихся ЕБРР, в ведомстве нет.

Елена Котова заняла должность директора от России в совете директоров в мае 2005 года, сменив Игоря Ковтуна. Решение о внесении кандидатуры Котовой, которая до этого была вице-президентом Внешторгбанка, подписал тогдашний премьер Михаил Фрадков по представлению управляющего от России в ЕБРР на тот момент Германа Грефа. В 2008 году она была переизбрана, ее кандидатуру внес председатель правительства Виктор Зубков по предложению сменившей Грефа Эльвиры Набиуллиной.

В декабре Владимир Путин освободил Котову от должности с формулировкой «по ее просьбе», приняв соответствующее предложение управляющей от России в ЕБРР Эльвиры Набиуллиной.

В пресс-службе ЕБРР сообщили, что преемник Котовой пока не назначен, но для операционной деятельности банка в России это не проблема, поскольку проекты может утверждать Минэкономразвития.

Европейский банк реконструкции и развития со штаб-квартирой в Лондоне был создан в 1991 году 61 государством и двумя международными организациями для «поддержки рыночной экономики и демократии» в странах, в которых менялись политический строй и экономическая модель. В настоящее время проводит операции в различных секторах экономики и бизнеса в 30 странах Центральной и Восточной Европы, СНГ и Центральной Азии. ЕБРР предоставляет займы за счет средств, привлеченных на финансовых рынках, а также за счет средств стран-акционеров и доноров, среди которых страны ЕС, Всемирный банк, США.

После разгоревшегося скандала глава Европейского банка реконструкции и развития Томас Миров заверил делегацию Совета Европы в решимости банка бороться с коррупцией в связи с подозрениями в адрес его российских сотрудников.

«Как вы, может быть, знаете, ЕБРР столкнулся с серьезным случаем предполагаемых неправомерных действий представителей одной из стран, где он действует, посетовал Миров. По запросу российского и британского правительств наш совет директоров решил снять иммунитет с четырех сотрудников, назначенных российским правительством. ЕБРР по собственной инициативе провел в этой связи внутреннее расследование, результаты которого были доложены вначале российским, а затем британским властям, которые проводят уголовное расследование».

«К сожалению, коррупция является распространенной проблемой в регионе, где мы действуем, признался Миров. Прогресс в области деловой этики крайне важен для повышения привлекательности региона для инвесторов. Это также важно для стабильности и перспектив долгосрочного развития региона. Коррупция, скажем прямо, является раком, который разъедает основы любой здоровой экономики», приводит его слова ИТАР-ТАСС.

..............