Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
21 февраля 2011, 09:46 • Происшествия

Детский траур

В Эстонии сгорели 10 детей, объявлен траур

Детский траур
@ vesti.ru

Tекст: Анастасия Петрова

В Эстонии произошел крупный пожар: жертвами возгорания в детском доме стали десять воспитанников, еще десять детей и один взрослый доставлены в больницу. Погибшие были из отделения лежачих – той части здания, которая пострадала больше всего. Эстонские власти объявили в стране траур.

Сообщение о пожаре поступило в пожарную службу эстонского города Хаапсоло в 14.30 в воскресенье. Как сказал пресс-секретарь Западно-эстонского центра спасателей Виктор Саареметс новостному порталу ERR, по первоначальным данным, погибли десять воспитанников детского дома. В больницу были доставлены 10 детей и один взрослый.

К моменту прибытия спасателей на место происшествия деревянное здание детского дома полыхало открытым пламенем. Спасатели вынесли из горящего дома десять человек, остальные были эвакуированы. В общей сложности в здании находилось 37 детей и 9 взрослых.

Огонь удалось взять под контроль к 16.24, здание частично уничтожено, повреждения от огня и высокой температуры получило все здание.

Как сказал главный редактор издания Lääne Elu Ивар Соопан, здание загорелось очень быстро. Погибшие были из отделения лежачих той части здания, которая пострадала больше всего.

Вице-мэр Хаапсалу Пеэтер Викман сказал, что эвакуированные дети распределены в находящемся рядом детском доме, где живут более взрослые дети, а двое в санатории школы-интерната.

Для вынесения решений о дальнейших действиях в Хаапсалу было проведено экстренное собрание городской власти, в котором приняли участие старейшина, вице-мэр, представители полиции и спасателей.

По словам Виктора Саареметса, последний контроль системы противопожарной безопасности в детском доме проходил 19 января. «Нарушений, которые могли бы вызвать пожар, в ходе контроля обнаружено не было. Здание было оборудовано согласно требованиям противопожарной безопасности, все оборудование было проверено», сказал Саареметс. В прошлом году в здании проходили учения по эвакуации.

В детском доме на улице Кастани проживали сироты или дети, оставшиеся без родительского попечения, а также дети, помещенные в детдом по заявлению родителей. Все 43 воспитанника детского дома дети с тяжелой формой инвалидности, 24 из них передвигались на инвалидных колясках.

В момент возгорания в доме также находились трое молодых людей и девушка подсобный персонал детдома, в котором всего вместе с руководством работают 37 человек.

Причины возгорания расследуются.

Спасательный центр открыл телефонную линию 473 5065, по которой близкие и родственники могут узнать информацию о погибших и эвакуированных из детского дома.

Как сообщает «Интерфакс», в Эстонии объявлен траур. Правительство призвало вывесить траурные флаги на частных домах и выразило соболезнования родным и близким погибших.

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип созвал внеочередное заседание правительства, на котором министры внутренних и социальных дел отчитаются о произошедшем.

Соболезнования родным и близким погибших выразили также президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и спикер парламента Эне Эргма.

..............