Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

19 комментариев
18 февраля 2011, 09:31 • Происшествия

С гексогеном на ладонях

В метро Москвы задержаны люди с гексогеном на руках

С гексогеном на ладонях
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

В московском метро милиционеры задержали двух жителей Кабардино-Балкарии, на ладонях которых были обнаружены следы взрывчатого вещества, по химическому составу похожего на гексоген. Задержание стало возможным благодаря введению в эксплуатацию нового аппарата «Вираж ВВ», позволяющего выявлять взрывчатые вещества.

В столичном метро задержаны двое уроженцев Нальчика. Один из них – 25-летний Азамат Куготов. Имя другого мужчины не сообщается. На их руках были обнаружены следы взрывчатки, сообщает РИА «Новости».

Гексоген представляет собой сильнейшее взрывчатое вещество, значительно превосходящее тротил

По словам источника в правоохранительных органах, накануне около 11.30 на станции метро «Курская кольцевая» милиционеры остановили двух мужчин для проверки документов. В ходе беседы они показались сотрудникам правоохранительных органов подозрительными, и их провели в отделение, где проверили при помощи нового устройства «Вираж ВВ», позволяющего выявлять взрывчатые вещества.

«Прибор показал, что мужчины контактировали со взрывчатым веществом гексогеновой группы. В настоящее время задержанные переданы сотрудникам спецслужб для дальнейшей проверки», – рассказали в правоохранительных органах.

Задержанные рассказали милиционерам, что приехали работать в Москву в минувшем октябре, жили по разным адресам без регистрации. Смывы с рук задержанных были направлены в экспертно-криминалистический центр ГУВД Москвы.

В данный момент спецслужбы проверяют молодых людей на возможную причастность к деятельности незаконных вооруженных формирований. Также они будут проверены на причастность к теракту в аэропорту Домодедово.

В свою очередь представитель одной из спецслужб пояснил ИТАР-ТАСС, что «данные экспертизы, которая выявила следы гексогена, являются сугубо предварительными». «Да, нашли некие следы «смыва» взрывчатки на руках. Возможно, это гексоген, а возможно, и нет», – заметил он.

#{smallinfographicleft=462735}Представитель спецслужбы также выразил обеспокоенность и возмущение тем, что «эта информация, которая является предварительной и секретной, так быстро попала в СМИ». «Ведь если тут был серьезный умысел, то распространение этих данных в прессе может осложнить работу спецслужбам», – подчеркнул источник.

Отметим, что гексоген представляет собой сильнейшее взрывчатое вещество, значительно превосходящее тротил. По скорости детонации он опережает многие взрывчатки. Гексоген часто используется преступниками, в том числе при совершении терактов.

Ранее представитель пресс-службы управления милиции на Московском метрополитене рассказал, что его ведомство начало выдавать своим сотрудникам специальные переносные устройства, позволяющие выявлять взрывчатые вещества у подозрительных граждан.

До этого милиционеры использовали для обнаружения взрывного устройства ручные металлодетекторы, которые не могли определить наличие бомбы, если в ней не содержались металлические части. Новые экспресс-анализаторы «Вираж ВВ» позволяют обнаруживать взрывчатые вещества у подозрительных граждан на месте, отмечают в милиции. С помощью нового комплекта можно определить такие вещества, как тротил, тетрил, гексоген и октоген.

Отметим, что в последнее время участились случаи задержания жителей южных республик России. Так, 16 февраля милиционеры задержали четырех чеченцев – троих мужчин и одну женщину – на Киевском вокзале в Москве. По данным ФСБ, они готовили теракт на территории России.

Сообщалось, что чеченцы были задержаны при посадке в поезд сообщением Москва – Кишинев, а подробная ориентировка с описанием подозреваемых поступила во все подразделения столичной милиции еще в понедельник.

«Один из задержанных находился в федеральном розыске как активный член незаконных вооруженных формирований, у него изъяты поддельные документы», – рассказывали в органах. Все подозреваемые были переданы сотрудникам ФСБ – инициаторам розыска.

Позднее министр внутренних дел МВД по Чечне Руслан Алханов сообщил, что задержанные на Киевском вокзале жители республики намеревались выехать за границу, а также назвал их имена и цели: «У нас была оперативная информация о том, что Анжела Баталова пытается организовать выезд за границу троих человек, один из которых находится в федеральном розыске, а двое являются пособниками членов НВФ, – отметил он. – В состав группы входит находящийся в федеральном розыске с 2009 года за участие в нападении на сотрудников милиции в Ачхой-Мартановском районе Хасу Баталов, который имел на руках поддельные документы на имя Руслана Юсупова».

Второй – это Хасан Нажаев, который, по данным главы чеченского МВД, является пособником боевиков и ранее был судим. Третьего задержанного – Руслана Халиева – милиция также считает пособником боевиков.

Алханов уточнил, что Анжела Баталова является сестрой чеченского боевика, и опроверг информацию СМИ о том, что она собиралась стать смертницей. «Мы не располагаем информацией о том, что она является террористкой-смертницей и собиралась взорваться», – сказал он. Министр также не смог подтвердить информацию о том, что задержанные выходцы из Чечни подозреваются в подготовке теракта.

Напомним, 15 февраля президент России Дмитрий Медведев провел совещание по обеспечению безопасности на транспорте. В нем участвовали глава Минтранса Игорь Левитин, глава РЖД Владимир Якунин, вице-премьер Дмитрий Козак, а также глава контрольного управления администрации президента Константин Чуйченко.

Глава государства призвал ускорить введение в столичном метрополитене комплекса для досмотра пассажиров и багажа, который он лично опробовал на станции «Охотный ряд» 27 января. «Нужно выходить на плановый режим», – сказал Медведев, добавив, что прочел много отзывов в Интернете. «Многие пишут: «Вот президент уехал, и все отключили». Но нужно было людям объяснить, что включали-то временно», – добавил президент, отметив, что комплекс тестировался.

Глава Минтранса Игорь Левитин заверил, что все необходимые средства Московскому метрополитену перечислены и технические средства, которые уже протестированы ФСБ и МВД, выходят на стадию установки в метро. «Давайте выходите, а то мы туда спустились, а потом я посмотрел, что пишут», – сказал Медведев.

Сразу после теракта в Домодедово, произошедшего 24 января, президент поручил принять необходимые меры по обеспечению безопасности на объектах транспортной инфраструктуры, в иных местах массового скопления людей.

..............