Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
15 февраля 2011, 13:52 • Происшествия

Бой на границе

В ходе боя в Ставропольском крае погибли трое милиционеров

Бой на границе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Барановский

Во вторник на границе Ставропольского края и Карачаево-Черкесии возле станицы Беломечетинская сотрудники правоохранительных органов натолкнулись на группу вооруженных людей. Боевики оказали сопротивление, в итоге пятеро из них были ликвидированы, одному удалось скрыться. Но при этом, по предварительным данным, погибли и три сотрудника милиции.

В лесном массиве на административной границе Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики произошло боестолкновение с незаконным вооруженным формированием, среди бандитов есть убитые и раненые, передает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на правоохранительные органы Северокавказского федерального округа.

Со стороны республики сотрудники спецназа выставили огневой заслон, в результате чего боевики были полностью блокированы

«Бой начался утром во вторник в лесном массиве возле станицы Беломечетинская. Была обнаружена группа вооруженных людей, которые вступили в боестолкновение с сотрудниками правоохранительных органов. В ходе боя, по предварительным данным, пять бандитов уничтожены», – рассказал источник агентства.

В МВД по КЧР «Интерфаксу» подтвердили уничтожение пяти боевиков. «Во вторник с 7.00 московского времени в Адыге-Хабльском районе в лесном массиве проводится совместная спецоперация по задержанию членов незаконных вооруженных формирований, в настоящее время уничтожены пять боевиков», – сообщили агентству в пресс-службе республиканского МВД.

Высокопоставленный источник в правоохранительных органах СКФО в свою очередь сообщил о потерях со стороны милиции – на данный момент имеется информация о гибели трех милиционеров. Еще трое сотрудников получили ранения.

«В результате боестолкновения ликвидированы пять бандитов, поиск еще одного ведется. Во время боя, согласно предварительным данным, погибли трое милиционеров, еще трое ранены», – сказал собеседник агентства. Он отметил, что бандгруппа была обнаружена в окрестностях станицы Беломечетской, на одном из заброшенных хуторов. Во время блокирования бандиты неоднократно пытались уйти через лесной массив в Карачаево-Черкесию. Со стороны республики сотрудники спецназа выставили огневой заслон, в результате чего боевики были полностью блокированы и началось боестолкновение.

В настоящее время проводится повторное обследование места боестолкновения. В район инцидента стянуты дополнительные силы ОМОНа, подразделения спецназа и Внутренних войск. «На место проведения операции подтянута тяжелая техника, территория оцеплена», – уточнили в правоохранительных органах.

Также во вторник стало известно о том, что силовики начали крупномасштабную операцию по ликвидации одного из лидеров северокавказских боевиков Доку Умарова. Об этом сообщил главнокомандующий Внутренними войсками МВД России Николай Рогожкин. «Все силы направлены на то, чтобы ликвидировать этого лидера. Это крупномасштабные мероприятия, в которых принимают участие и военнослужащие Внутренних войск», – заявил Рогожкин.

Напомним, Умаров взял на себя ответственность за теракт в московском аэропорту Домодедово, который произошел 24 января 2011 года, передает РИА «Новости».

По информации президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова Доку Умаров, скорее всего, скрывается на территории республики. «Можно сделать предположение, что он либо на территории Ингушетии, либо в труднодоступной местности на границе между нами и соседними республиками», – заявил он. По словам Евкурова, такой вывод, в частности, можно сделать из анализа видеозаписи, на которой вместе фигурируют Умаров и смертник, взорвавшийся в аэропорту Домодедово. «Вряд ли его (исполнителя теракта) везли куда-то далеко. Вполне вероятно, Умаров скрывается где-то здесь, недалеко», – сказал глава Ингушетии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, предполагаемый исполнитель теракта в аэропорту Домодедово – 20-летний житель ингушского села Али-Юрт Магомед Евлоев – был запечатлен на появившейся в Интернете видеозаписи, на которой он стоит рядом с одним из лидеров северокавказского бандподполья Доку Умаровым, который взял на себя ответственность за этот теракт.

Об ответственности Умарова за теракт в Домодедово заявил на прошлой неделе и полпред президента в СКФО Александр Хлопонин. Ранее о причастности к трагедии северокавказских боевиков, которыми руководит Доку Умаров, говорил и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. «Я не сомневаюсь в том, кто за этим стоит. Я с первого дня об этом говорил – это четко их почерк и их след», – сказал глава республики.

..............