Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
14 февраля 2011, 21:53 • Происшествия

Теракт, не доходя до милиции

Смертница подорвалась в Дагестане, есть жертвы

Теракт, не доходя до милиции
@ libymax.ru

Tекст: Анастасия Петрова

В понедельник вечером у поселкового отделения милиции в Карабудахкентском районе Дагестана прогремел взрыв. Теракт осуществила смертница. По предварительным данным, погиб один милиционер, еще несколько пострадали, но жертв могло быть гораздо больше – женщина пыталась проникнуть в здание.

«Около 19.30 по московскому времени в дагестанском селе Губден Карабудахкентского района Дагестана прогремел взрыв. По предварительным данным, к отделению милиции приближалась женщина. Она уже прошла шлагбаум и подходила к зданию, когда дежуривший на входе окликнул ее и заставил вернуться обратно, после чего она привела в действие взрывное устройство», – приводит РИА «Новости» слова представителя пресс-службы МВД Дагестана.

По его данным, в результате взрыва погиб один человек, еще четверо получили ранения, они госпитализированы, об их состоянии пока не сообщается. И жертва, и пострадавшие являются сотрудниками Внутренних войск МВД РФ, которые обеспечивали безопасность поселкового отделения милиции.

«Среди личного состава РОВД и поселкового отделения милиции, по предварительным данным, пострадавших нет. Все пострадавшие являются военнослужащими Внутренних войск МВД России», – уточнил источник в Карабудахкентском РОВД.

Действия охраны, очевидно, позволили избежать большего числа погибших. По всем данным, смертница планировала совершить подрыв внутри здания милиции.

«Информация о произошедшем продолжает уточняться», – уточнили в МВД Дагестана.

Террористка-смертница скончалась на месте. Ее личность устанавливается. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

Отметим, что Дагестан фигурировал в сводках в связи с самым громким и кровавым терактом последних месяцев – взрывом в Домодедово. В конце января сообщалось, что показания террористов, задержанных по этому делу, помогли предотвратить два теракта в дагестанском Избербаше: по информации УФСБ России по Дагестану, в ходе контртеррористической операции (КТО) в жилом секторе этого города были обнаружены два самодельных взрывных устройства. По информации саперов, в одном из частных домовладений на ул. Пушкина был обнаружен ресивер от автомобиля КамАЗ, начиненный взрывчатым веществом. Мощность составляла около 10 кг в тротиловом эквиваленте. А на ул. Акушинского было найдено второе устройство аналогичного типа до 15 кг в тротиловом эквиваленте. Оба были обезврежены на месте, никто не пострадал.

Со столичными терактами взрыв, прогремевший в понедельник в Дагестане, связывает и еще одно обстоятельство. Смертница, которая должна была подорваться в толпе празднующих на Красной площади 31 декабря, – лишь по чистой случайности бомба сработала чуть раньше в гостиничном номере «Спортивно-стрелкового клуба Военно-охотничьего общества», расположенного на улице Головачева, – была вдовой Ибрагимхалила Даудова – бывшего лидера НВФ, действующей на территории Карабудахкентского района Дагестана. После его смерти группировку возглавил Магомедали Вагабов – основной подозреваемый по делу о теракте в Домодедово.

Комментарии экспертов

Владислав Шурыгин, военный эксперт
Владислав Шурыгин, военный эксперт
На данном этапе самой действенной мерой должно стать объединение работы и координации всех наших силовых структур в сфере безопасности. <a href= http://actualcomment.ru/article/907.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............