Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 февраля 2011, 09:22 • Происшествия

Унесенные штормом

В Охотском море пропал корабль с 24 россиянами

Унесенные штормом
@ vesti.ru

Tекст: Ярослав Козулин

Траулер «Аметист», занимавшийся на Камчатке промыслом краба, потерялся и уже более трех суток не выходит на связь. На борту находятся до 24 россиян, их судьба неизвестна. Определение дислокации судна осложняется погодными условиями: уже несколько дней в крае бушует снежный циклон с сильным ветром, что мешает привлечь к поискам авиацию.

Сильный ветер над Охотским морем не позволяет в понедельник авиации подключиться к поискам пропавшего 11 февраля траулера «Аметист», сообщает РИА «Новости», ссылаясь на дежурного Морского спасательно-координационного подцентра Петропавловска-Камчатского.

Шквалистый ветер не позволит вылететь военному самолету Ил-38 и вертолету для помощи в поисках

По данным агентства, на борту находятся 23 человека, все они – россияне. В свою очередь дальневосточное агентство PrimaMedia сообщает, что на борту 24 человека.

В течение трех дней поиск судна вели находящиеся в районе ЧП промысловые суда «Си Винд», «Николай Солодчук», «Бакланово» и пограничный сторожевой корабль (ПСКР) «Анадырь». По состоянию на утро понедельника найти кого-либо не удалось. Шквалистый ветер, сила которого достигает 24 метров в секунду, скорее всего не позволит в понедельник вылететь военному самолету Ил-38 и вертолету для помощи в поисках.

«До настоящего времени траулер обнаружить не удалось. На связь судно не выходило», сообщили в координационном подцентре.

Для родственников пропавших моряков открыта горячая линия. Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на ГУ МЧС по Камчатскому краю, родные и близкие членов экипажа траулера «Аметист» могут связаться с властями для получения оперативной информации по телефону (8-4152) 300-122.

Сотрудница пресс-службы главного управления МЧС РФ по Камчатскому краю Юлия Самцова отметила, что имена всех рыбаков с пропавшего судна известны, но МЧС эти списки пока не публикует. «Родственники людей, возможно, попавших в беду, могут быть против огласки», пояснила Самцова.

Судно, принадлежащее Камчатскому научно-исследовательскому институту рыбной отрасли, вело в Охотском море промысел краба. На момент последней связи 11 февраля судно ожидало бункеровку (заправку судна топливом). На борту топлива оставалось около 12 тонн при суточном расходе 3 тонны. Последняя информация по позиционированию судна отражает его положение в координатах 58,30 северной широты, 155,32 восточной долготы.

По факту пропажи траулера проверку проводит Камчатская межрайонная транспортная прокуратура, а также сам губернатор края Алексей Кузьмицкий – он взял расследование пропажи судна под личный контроль. Представитель пресс-службы краевого правительства сообщил, что «в понедельник планы поисково-спасательной операции на заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) обсуждали представители Северо-Восточного погрануправления береговой охраны ФСБ РФ, войск и сил на северо-востоке России, КамчатНИРО, камчатского морского спасательно-координационного подцентра, ФГУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи», камчатского центра связи и мониторинга, Севвострыбвода, администрации морского порта Петропавловска-Камчатского».

По словам собеседника агентства, краевая КЧС будет заниматься координацией поисковых работ. К поисковым работам готов присоединиться ПСКР «Магаданец».

Отметим, что с 10 февраля на Камчатке бушует мощный снежный циклон. Главное управление МЧС России по краю переведено в режим повышенной готовности к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

«Циклон, проходящий над полуостровом, усиливается. В Петропавловске-Камчатском, Елизовском, Усть-Большерецком, на юге Мильковского районов будет идти сильный снег, ветер на юго-восточном побережье достигнет 3439 метров в секунду (до 140 километров в час), на юго-западном 3944 метров в секунду (до 160 километров в час). На юге полуострова метель, налипание мокрого снега», рассказали в пресс-службе ведомства.

«Главы муниципальных образований, УВД, руководители судоходных компаний и портов оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций, налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций», сказал представитель МЧС.

..............