Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
12 февраля 2011, 13:30 • Происшествия

Разбор со смертью

Число жертв пожара на складе в Перми возросло до 12

Разбор со смертью
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

В субботу в Перми спасатели завершили разбор сгоревших конструкций склада и обнаружили еще четыре тела. Таким образом число погибших при произошедшем в ночь на четверг пожаре возросло до 12. Однако пять человек до сих пор числятся пропавшими без вести. В МЧС такое большое число жертв объясняют тем, что в момент пожара двери склада были заперты.

Спасатели обнаружили в субботу в ходе разбора завалов на складе в Перми, где в четверг произошел крупный пожар, еще четыре тела. Таким образом, число погибших возросло до 12, сообщает следственное управление СК РФ по Пермскому краю, передает РИА «Новости».

Задержаны арендаторы помещения, в субботу они могут быть арестованы

«В ходе проведения осмотра места происшествия следователям удалось обнаружить под завалами останки четырех тел. В настоящее время проводятся работы, направленные на их извлечение», говорится в сообщении ведомства.

Пять человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Двое пострадавших при пожаре были госпитализированы.

Работы по разбору завалов и поиску людей, как ожидается, продолжатся до 15 февраля.

Напомним, в ночь на четверг на одном из оптово-торговых складов в Дзержинском районе Перми произошел пожар. Огонь распространился на площади в 6 тыс. квадратных метров. Входные двери склада были заблокированы, из-за чего находившиеся там гастарбайтеры не смогли выбраться наружу, а прибывшие на место происшествия спасатели не сразу попали внутрь помещения.

Всего в работах по разбору завалов и поиске людей участвовали более 300 человек спасатели, врачи, милиционеры, специалисты следственного управления. Однако в целях безопасности спасательные работы 10 февраля были приостановлены.

«Специалисты ОАО «Уралэксперт» пришли к выводу, что внутрь здания входить небезопасно, имеются видимые значительные повреждения конструкций. Внутри здания имеются очаговые горения, происходят взрывы аэрозольных баллончиков», говорится в сообщении СК.

Спасательные работы возобновились 11 февраля.

По данному факту следственными органами СК по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Задержаны арендаторы помещения, сообщается, что в субботу они могут быть арестованы. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг задержали гендиректора склада «Кама-Трейд», где произошел пожар.

«В ходе проведенных следственных действий удалось установить и задержать подозреваемых в совершенном преступлении: генерального директора и заместителя общества с ограниченной ответственностью «Кама-Трейд», на которых была возложена ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности», – говорилось в сообщении на сайте СК.

По предварительным данным, одной из причин гибели людей явились грубейшие нарушения требований пожарной безопасности, которые не позволили работникам беспрепятственно покинуть место происшествия во время пожара.

Как сообщил начальник главного управления МЧС РФ по Пермскому краю Олег Попов, работники склада были заблокированы в здании. Входные двери на складе были заперты.

..............