Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
9 декабря 2011, 17:20 • Происшествия

«Абсолютно неадекватен»

В результате буйства сумасшедшего в Москве есть жертвы

«Абсолютно неадекватен»
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

Сюжет, достойный фильма ужасов, произошел на московских улицах. Пациент психдиспансера напал с ножом на посетителей аптеки, после чего выбежал на улицу и начал беспорядочно резать прохожих. Пострадали 8 человек, еще две женщины скончались, у увидевшего это ребенка – нервный срыв. Психиатры заявляют, что у этого больного и раньше были приступы агрессии.

ЧП случилось в пятницу в Москве на улице Корнейчука. 27-летний житель Подмосковья Алексей Арбузов, находящийся в остром психозе, бегал с ножом по дворам и ранил прохожих.

Через некоторое время сотрудники полиции задержали нападавшего, который находится в состоянии острого психоза и абсолютно неадекватен

По последним данным, от рук мужчины пострадали 8 человек, еще две женщины скончались в 20-й горбольнице Москвы от полученных травм. Одной из них оказалась 75-летняя Марина Глебова. «Да, мы подтверждаем, что доставленная женщины по фамилиям Потехина и Глебова от полученных ножевых ранений погибли», – сказал представитель медучреждения.

Источник «Интерфакса» рассказал, что в пятницу днем молодой мужчина начал беспричинно наносить ножевые ранения посетителям аптеки на улице Корнейчука, д. 37, после чего выскочил на улицу, где продолжил беспричинно нападать на людей со складным перочинным ножом.

«Через некоторое время сотрудники полиции задержали нападавшего, который находится в состоянии острого психоза и абсолютно неадекватен. По некоторым данным, он может быть наркоманом, эта информация будет проверяться», – сообщил источник.

По его данным, задержанный – это житель Шатуры Алексей Арбузов, 1984 года рождения, он передан врачам скорой психиатрической помощи, где находится под конвоем.

Источник РИА «Новости» уточнил, что среди пострадавших – пятилетний ребенок, у него произошел нервный срыв от увиденного. Мальчика не госпитализировали, медики оказали ему помощь на месте.

Большинство из тех, кому удалось выжить, – пенсионеры. В частности, 62-летняя Татьяна Антипова и 83-летний Иван Потехин были госпитализированы в НИИ имени Склифосовского, 63-летняя Вера Максимова и 52-летняя Антонина Моисеева были доставлены в ближайшую к месту преступления 20-ю городскую больницу. Кроме того, в ГКБ № 50 был госпитализирован 43-летний Михаил Титов, в ГКБ № 14 – 60-летняя Татьяна Кузьмичева. Еще одна женщина – 62-летняя Анна Балангинская – была отправлена в тяжелом состоянии в Боткинскую больницу.

«У всех проникающие ранения», – отметил источник.

Заместитель начальника отдела полиции по району «Бибирево» в эфире телеканала «Россия-24» заявлял, что звонок о ножевых ранениях в районе улицы Корнейчука, дом 42, поступил на пульт дежурного по УВД 12.35. На место сразу же были выдвинуты наряды полиции, отдел вневедомственной охраны. Отрабатывался жилой сектор, в ходе работы по приметам был задержан гражданин, подозреваемый в совершении нападения на прохожих, также изъято орудие преступления.

«Такие эксцессы могут происходить вследствие острого психоза в рамках шизофрении, у наркоманов или алкоголиков в рамках белой горячки, или могут возникать внезапно как эквиваленты эпилептического приступа», – рассказал газете ВЗГЛЯД психиатр-криминалист, профессор Михаил Виноградов.

«Насколько мне известно, у него и раньше были приступы агрессивности, и раньше были проблемы, но не такие, чтобы он вышел на улицу и порезал восемь человек. Он состоит на учете в психоневрологическим диспансере. Поскольку мой центр обслуживает Следственный комитет России, у меня есть дополнительная информация по всем чрезвычайным происшествиям», – добавил он.

По мнению профессора, в данном случае, скорее всего, речь идет об остром психозе в рамках шизофрении, возможно, усугубленной наркотиками.

Он отметил, что такое развитие событий можно было спрогнозировать. «Но беда состоит в том, что у нас абсолютно дефективный закон о психиатрической помощи: пока сам больной не даст согласие, врач его обследовать не может. Представьте больного в психозе, ему кажется, что за ним следят. И он даст согласие психиатру себя обследовать? Абсурд!» – заключил Михаил Виноградов.

..............