Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
15 декабря 2011, 09:09 • Происшествия

Атомный в огне

На Енисее загорелся атомный ледокол

Атомный в огне
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Атомный ледокол «Вайгач», следовавший по Енисею из Дудинки в Мурманск, загорелся утром в четверг. Огонь распространился по каютам общей площадью 200 квадратных метров. Два члена экипажа погибли, еще один травмирован. по данным Росатома, все они участвовали в тушении пожара. К настоящему времени пожар ликвидирован, угрозы радиационного загрязнения нет, названа возможная причина возгорания.

На атомном ледоколе «Вайгач», стоявшем на приколе в районе поселка Караул на полуострове Таймыр, произошел пожар, сообщает в четверг РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы ГУ МЧС по Красноярскому краю Александра Якимова.

Самое главное – пожар не вызвал нарушения работы реакторов

«Сообщение о возгорании поступило в 5.24 (1.24 мск)», – сообщил Якимов.

По его словам, огонь охватил три каюты. Два члена экипажа погибли – это мужчины 1979 и 1956 годов рождения. Еще член команды ледокола получил травмы. Всего на судне находились 89 человек. По некоторым данным, «Вайгач» стоял на приколе в ожидании смены экипажа, работавшего по вахте.

К 2.15 мск пожарным удалось сбить открытое пламя. О полной ликвидации пожара было объявлено в 3.48 мск. Площадь возгорания составила 200 квадратных метров.

После того как огонь был потушен, представитель Ростехнадзора объявил об отсутствии радиационной угрозы на месте ЧП.

«Самое главное – пожар не вызвал нарушения работы реакторов, радиационная обстановка в норме», – заявил агентству «Интерфакс» представитель Сибирского межрегионального территориального округа по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора.

По данным Росатома, ледокол «Вайгач» двигался по Енисею из Дудинки в Мурманск.

«Скорее всего «Вайгач» должен будет вернуться в Дудинку, в настоящее время работают следственные органы, выясняя причины пожара», – заявил источник РИА «Новости».

Между тем дудинская транспортная прокуратура по факту возгорания на ледоколе начала проверку. При этом старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Наталия Криницкая сообщила информацию, противоположную данным Росатома.

Она заявила «Интерфаксу», что ледокол «Вайгач» двигался в сторону Дудинки, а не от нее.

В свою очередь заместитель Дудинского транспортного прокурора Константин Ганин сообщил, что пожар на ледоколе «Вайгач» начался в каюте второго механика на втором уровне надстройки.

«Следственная группа, работающая на месте происшествия, установила, что пожар, начавшийся в каюте второго механика, перекинулся на третий уровень, где загорелись две каюты, на 4 и 5 уровнях произошло три хлопка, в результате которых были выбиты двери и переборки», – рассказал Ганин.

По его словам, в каюте второго механика был включен телевизор, компьютер, холодильник, а также поставлен на подзарядку мобильный телефон, что могло привести к перегрузке.

В корпорации Росатом газете ВЗГЛЯД сообщили имена погибших и пострадавшего. Погибшие машинист первого класса Павел Бажуков и старший мастер КИПиА Валентин Морозов. Дублер старшего вахтенного механика Алексей Шевченко доставлен в больницу поселка Караул с диагнозом «ожог верхних дыхательных путей». По данным Росатома, все эти люди до последней возможности участвовали в тушении пожара.

Тем временем сотрудники управления Cледственного комитета по Красноярскому краю возбудили уголовное дело по факту пожара на «Вайгаче».

«Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам)», – сообщает в четверг пресс-служба СК. Этот пункт статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Атомный ледокол «Вайгач» был построен в Финляндии по заказу СССР и введен в строй в 1990 году. При строительстве судна были использованы советские материалы, в частности сталь. Основная часть оборудования, в том числе реакторы, – также советского производства.

Главные двигатели ледокола развивают мощность в 50 тысяч лошадиных сил и позволяют ледоколу следовать через лед толщиной в 1,77 метра со скоростью 2 узла. Ледокол может действовать при температурах до -50 °C. Всего было построено два таких ледокола: «Вайгач» и «Таймыр». Они принадлежат ФГУП «Атомфлот», которое входит в корпорацию «Росатом».

Представитель Атомфлота заявил в четверг, что компания приняла решение выплатить семьям двух погибших матросов не менее одного миллиона рублей.

..............