Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
3 ноября 2011, 11:59 • Происшествия

Преступный попечитель

Хабаровчанка похитила у детей-сирот более 1 млн рублей

Преступный попечитель
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

По решению прокуратуры Хабаровского края в отношении 25-летней местной жительницы возбуждено пять уголовных дел по факту хищения 815 тыс. рублей со счетов детей-сирот. Ранее в отношении женщины уже было заведено дело о снятии более 200 тыс. рублей. Но следственные органы не спешат предъявлять ей обвинения из-за сомнения, было ли вообще хищение.

В четверг прокуратурой Хабаровского края принято решение о возбуждении пяти уголовных дел в отношении 25-летней жительницы Хабаровска, которая подозревается в хищении более 1 млн рублей со счетов детей-сирот.

Пострадавших подростков нельзя назвать белыми и пушистыми. Следователям предстоит доказать, было ли вообще хищение или нет

«28 октября 2011 года следственной частью СУ УМВД России по Хабаровску в отношении хабаровчанки возбуждено еще 5 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину)», – рассказала газете ВЗГЛЯД представитель региональной прокуратуры Валентина Глазова.

Как пояснила Глазова, пять эпизодов хищения денежных средств были выявлены в ходе следственных действий, которые проводились по ранее возбужденному в отношении молодой женщины уголовному делу.

«Представившись социальных педагогом, 25-летняя хабаровчанка, используя поддельное разрешение от имени директора профессионального училища краевого центра, в одном из банков города незаконно сняла со счета 15-летнего подростка более 200 тыс. рублей. Позже выяснилось, что среди пострадавших еще пять детей-сирот, со счетов которых снято в общей сложности 815 тыс. рублей», – сказала представитель прокуратуры.

Прокуратурой города Хабаровска в ходе осуществления надзорной деятельности принятые решения о возбуждении уголовных дел признаны законными и обоснованными. В настоящее время проводится предварительное следствие.

Отметим, что первое уголовное дело против 25-летней жительницы Хабаровска было возбуждено 19 октября этого года следственными органами УМВД России по Хабаровскому краю по материалам прокурорской проверки.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина, «проверка проводилась после обращения директора КГОКУ «Детский дом города Арсеньева», которая заявила о снятии без согласия органов опеки и попечительства денежных средств со счетов воспитанников детского дома, оставшихся без попечения родителей и близких родственников».

В ходе проверки установлено, что во время нахождения двух воспитанников 15 и 16 лет указанного детского дома на обучении в училище Хабаровска местная жительница путем обмана похитила денежные средства последних в размере свыше 200 тыс. рублей.

«Так, гражданка М., 1986 года рождения, используя подложные документы, получила дубликаты сберегательных книжек несовершеннолетних и, представившись социальным педагогом подростков, незаконно сняла денежные средства с лицевых счетов несовершеннолетних на общую сумму 205 тыс. рублей», – пояснила Телегина.

В свою очередь представитель регионального УМВД Ольга Мироненко заявила газете ВЗГЛЯД, что это сложная ситуация, в которой разбираются следователи.

«В настоящее время по факту хищения денежных средств со счетов детей-сирот возбуждено только два уголовных дела, а по остальным эпизодам проводится проверка. Подозреваемой пока еще не предъявлены обвинения и не избрана мера пресечения», – сказала Мироненко.

Представитель регионального УВД пояснила, что сложность в этом деле составляют сами пострадавшие. «Пострадавших подростков нельзя назвать белыми и пушистыми. Следователям предстоит доказать, было ли вообще хищение или нет. А вообще аналогичных эпизодов гораздо больше», – сказала она.

..............