Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
10 ноября 2011, 13:51 • Происшествия

Больше надежды нет

Тело оперного певца Николая Горбача найдено у берега Ладоги

Больше надежды нет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Поиски оперного певца Николая Горбача велись больше недели. 1 ноября он вместе с дальним родственником отправился на рыбалку и пропал. Тело родственника спасатели нашли уже через несколько дней, тело певца – только сейчас. И, по словам вдовы погибшего, Николая Горбача обнаружили не спасатели, а местный рыбак.

Как стало известно в четверг, накануне вечером у берега Ладожского озера в районе деревни Кириково Ленинградской области, недалеко от места, куда в начале ноября отправились снимать сети оперный певец Николай Горбач и его родственник Николай Кузнецов, было обнаружено тело артиста. Судя по всему, он, как и его компаньон по рыбалке, утонул (тело Кузнецова нашли раньше – прим. ВЗГЛЯД). Кроме травм носа эксперты не обнаружили на теле певца никаких повреждений.

Внешних признаков насильственной смерти на нем нет. Да, разбит нос, синяк под глазом, но это может быть об лодку

Вдова Николая Горбача Ирина подтвердила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД информацию о гибели мужа. «Его нашли вчера вечером. Я уже опознала его», – сказала она.

По словам Ирины, тело Николая обнаружили не спасатели, а местный рыбак: «Спасатели там вчера долго ходили, но ничего не нашли и уехали. А буквально через полчаса после их отъезда позвонил рыбак из этой деревни», – призналась она.

Рыбак вышел в озеро, и как раз в это время из воды всплыло тело оперного певца.

«Я начала всем звонить и развернула спасателей с полдороги», – рассказала Ирина.

Спасатели МЧС вернулись в деревню, а вскоре и жена погибшего также приехала на место и опознала мужа: «Внешних признаков насильственной смерти нет. Да, разбит нос, синяк под глазом, но это может быть об лодку... Сейчас не знаю, как со всем этим справиться, мечусь в разные стороны, нужно хоронить, родственников тут почти нет», – призналась она.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 1 ноября оперный певец Николай Горбач отправился снимать сети на Ладожском озере со своим родственником. 2 ноября, когда муж не вернулся обратно к оговоренному времени, жена певца забила тревогу, обратилась к спасателям и в полицию. 5 ноября у берега озера было найдено тело родственника певца. Также в МЧС сообщали об обнаружении другого утопленника, который не имел отношения к пропаже певца. Найти Горбача никак не удавалось.

О ходе поисков газете ВЗГЛЯД рассказывала супруга пропавшего баритона, концертмейстер петербургского Михайловского театра Ирина.

В частности, она отметила, что в МЧС ей отказались выделить вертолет, который, по ее мнению, мог бы помочь: «Но мне ответили, что вроде бы есть только один вертолет, который находится в Петербурге, к областному управлению он не имеет отношения и может быть вызван только в особых случаях: если идет поиск группы численностью больше 10 человек или если это «какие-то особо важные люди», – рассказала она.

После чего через друзей женщине удалось выйти на частную вертолетную компанию, которая брала 40 тыс. рублей за час полета. В итоге 5–6 ноября Ирина искала мужа с борта частного вертолета. Но ничего обнаружить все равно не удалось.

Позже в пресс-службе областного управления МЧС газете ВЗГЛЯД заявили, что применение вертолета в данной ситуации бесполезно.

А потом спасатели увидели на берегу весло от лодки и тело второго рыбака – родственника певца Николая Кузнецова. Судя по следам на берегу, тело кто-то вытаскивал из воды. Супруга Николая Горбача предположила, что ее муж сначала вытащил Кузнецова, а потом пошел по берегу в деревню, до которой было около двух километров. Таким образом, еще какая-то призрачная надежда найти певца живым оставалась. Тем более что на берегу нашли его пуховик с раскрытым карманом и отсутствующим мобильным телефоном. Но надежды не оправдались.

Отметим, что в целом происшествия с рыбаками на Ладоге не редкость. Волны здесь порой достигают двух метров. Летом 2010 года по региону прошли ураган и шторм, во время которых пропала целая семья из пяти человек, которые плыли по озеру на яхте.

Николай Горбач был солистом оперных театров из разных городов России. На сайте Астраханского музыкального театра, где он был в штате до июля этого года (потом работал по контрактам с разными театрами), приводится следующая биографическая справка:

«Николай Горбач, драматический баритон, окончил в 1986 году Киевскую государственную консерваторию по специальности «Сольное пение» (класс профессора Г. С. Сухоруковой).     

Работал солистом оперных театров в Санкт-Петербурге, Челябинске, Екатеринбурге, Красноярске.

С 2011 года – солист Астраханского музыкального театра.

Гастроли: Китай, Германия, Финляндия, Япония, Франция.

В репертуаре: Князь – «Чародейка» П. Чайковского;

Томский – «Пиковая дама» П. Чайковского;

Эбн-Хакиа – «Иоланта» П. Чайковского;

Мазепа – «Мазепа» М. Мусоргского;

Борис, Рангони, Варлаам – «Борис Годунов» Н. Римского-Корсакова и т. д.»

..............