Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
30 октября 2011, 16:03 • Происшествия

«Половина была на летней резине»

В Кузбассе произошло ДТП с участием 25 автомобилей

«Половина была на летней резине»
@ РИА "Новости"

Tекст: Вера Козубова

Массовое ДТП произошло в Сибири. На кузбасском скоростном автобане столкнулись 25 автомобилей, пострадали 15 человек, образовалась огромная пробка. По предварительным данным, причиной аварии стала неготовность водителей к наступающей зиме, а именно несоблюдение скоростного режима и езда на летней резине.

Пятнадцать человек, в том числе двое детей, госпитализированы с различными травмами в результате ДТП на трассе Кемерово – Ленинск-Кузнецкий, в котором столкнулись 25 автомобилей, сообщила старший врач городской клинической станции скорой медпомощи города Кемерово Галина Сивцова.

Половина из столкнувшихся машин была на летней резине, люди не подготовили автомобили к зиме

По ее словам, четверых человек госпитализировали с черепно-мозговыми травмами в городскую больницу № 3, еще четверо с переломами бедер, грудины и тупой травмой живота попали в больницу № 2. Один человек оказался в больнице № 10. Двоих детей, одному из которых восемь месяцев, доставили в детскую больницу.

Источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что на место аварии выехала бригада спасателей Агентства защиты населения территории Кемеровской области, которая также занимается ликвидацией ДТП.

Уже выехали КамАЗ и эвакуатор, который развозил покореженные автомобили. Ситуация осложнялась тем, что в результате столкновения образовалась огромная пробка и увеличивалась каждую минуту. На протяжении 21 километра не было ни одного съезда с дороги, и спасатели организовали грунтовки, по которым пропускали по одной-две машины.
 
Среди столкнувшихся машин была фура. Ее развернуло от удара, и она перекрыла дорогу. На месте происшествия работают сотрудники ГИБДД. Точные причины и виновник, спровоцировавший цепную реакцию из ДТП, устанавливаются. По предварительным данным, причиной аварии стало несоблюдение установленной скорости. Кроме того, многие автомобили все еще ездили на летней резине, сообщил руководитель отдела пропаганды управления ГИБДД по Кемеровской области Вадим Кутонов.

«Когда мы приехали на место, то удивились – половина из столкнувшихся машин была на летней резине, люди не подготовили автомобили к зиме и не поменяли стиль вождения», – рассказал представитель ведомства.

Он также отметил, что сейчас заканчивается погрузка поврежденных автомобилей на эвакуаторы, движение на трассе почти полностью восстановлено.

Цепную реакцию, по словам Вадима Кутонова, спровоцировало столкновение легкового автомобиля с трактором «Беларусь». Пять автомобилей были серьезно повреждены, остальные получили незначительные повреждения.

Ранее сообщалось, что ДТП произошло из-за сложных погодных условий. Непосредственно перед тем, как поступило сообщение об аварии, началась метель, видимость упала до 20 метров.

Это уже не первая крупная авария на трассе Кемерово – Ленинск-Кузнецкий. В середине октября на повороте между деревнями Демьяновка и Чусовитино здесь столкнулись сразу четыре автомобиля.

Все началось с того, что автомобиль Chevrolet Lanos на высокой скорости выехал на встречную полосу и, зацепив грузовой ЗИЛ, врезался в Toyota Corolla. Грузовик, пытаясь уйти от столкновения, опрокинулся вверх колесами. А еще одна легковушка – ВАЗ – столкнулась с уже пострадавшей японской иномаркой из-за резкого торможения.

По предварительным данным, водитель Chevrolet Lanos задремал за рулем и потерял управление. В аварии серьезно пострадал пассажир ЗИЛа. Травмы также получили водители грузовика и Chevrolet Lanos.

Тем временем в Саратовской области проводится расследование субботнего ДТП с участием бензовоза, двух легковых автомобилей и микроавтобуса. В результате аварии погибли две 12-летние школьницы и еще 14 человек, включая двое взрослых, пострадали.

Предполагаемый виновник аварии, который ехал в автомобиле ВАЗ-21099, признался, что во время движения отвлекся, из-за чего допустил столкновение, сообщил в воскресенье исполняющий обязанности начальника специализированного отдела по расследованию ДТП главного СУ областного ГУ МВД Виталий Пахомов.

В действиях водителя усматривается нарушение правил дорожного движения, в ближайшее время ему предъявят обвинение, отметил Виталий Пахомов. Следствие будет принимать решение о выходе в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде ареста.

«Водитель поясняет, что осуществлял перестроение с первого ряда во второй. Скорость у него была выше, чем у основного потока. Вину признает и не скрывает, что отвлекся», – сказал Виталий Пахомов РИА «Новости».

Он уточнил, что у предполагаемого виновника положительная характеристика. «Вина остальных участников ДТП будет установлена в ходе расследования», – сказал руководитель следствия.

Как сообщили в региональном управлении МВД, против виновника ДТП возбуждено уголовное дело по ст. 264 ч. 5 УК РФ. Допрашиваются все свидетели происшествия. Стоит отметить, что водительский стаж водителя ВАЗа составлял 10 лет.

В свою очередь начальник областного управления ГИБДД Павел Рогов рассказал, что медики выписали одного из 14 школьников, которые были госпитализированы после крупного ДТП в Саратове в субботу; в больнице по-прежнему остаются двое взрослых, сопровождавших детей. По его словам, водитель КамАЗа и водитель ВАЗ-2105, которые также были госпитализированы в больницу, уже выписаны.

Ранее в ГИБДД озвучили предварительную причину трагедии. Как сообщили в ведомстве, автомобиль ВАЗ-2105 ехал по направлению в Саратов. Он остановился на повороте, и сзади в него врезался автомобиль ВАЗ-21099. От столкновения «пятерку» вынесло на встречную полосу, и в нее врезался идущий по встречной полосе КамАЗ. КамАЗ пытался уйти от столкновения, ему это не удалось, и он автоприцепом задел маршрутный автобус с детьми.

В полиции говорят, что в автобусе, попавшем в ДТП под Саратовом, нельзя было возить детей. «Речь идет о простой маршрутке, в которую по непонятным причинам взяли и посадили детей и повезли в Саратов», – сказал представитель полиции. Этот микроавтобус работал на 21-м маршруте в Саратове, у него не было ремней безопасности.

..............