Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 октября 2011, 09:27 • Происшествия

Три дня сомнений

Возбуждено дело о драке в московском метро

Три дня сомнений
@ Antares 610/Wikipedia

Tекст: Анастасия Петрова

Уголовное дело по факту избиения студента-первокурсника на станции метро «Кутузовская» все же возбуждено. Полиция пытается разобраться, действительно ли Глеб Харитонов получил сотрясение мозга после того, как сделал группе кавказцев замечание за то, что они приставали к девушке. В настоящее время показания сторон разнятся, следователи ищут свидетелей происшествия.

По факту избиения студента Глеба Харитонова в вагоне метро на перегоне между станциями Кутузовская и Студенческая возбуждено уголовное дело, сообщила вечером 25 октября пресс-служба ГУ МВД по Москве.

Отрабатываются все версии сторон – участников конфликта

«Отрабатываются все версии сторон – участников конфликта. В настоящее время применение электрошокера или травматического оружия своего объективного подтверждения не нашло», – говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, информация о драке между ранее знакомыми между собой студентами-первокурсниками 1-го профессионального университета юриспруденции появилась еще 22 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, инцидент произошел в пятницу около полуночи. По данным ряда СМИ, Глеб Харитонов увидел, как на платформе станции метро «Кутузовская» «пятеро кавказцев не дают пройти девушке», и сделал им замечание, после чего кто-то из них ударил его электрошокером и даже прыснул газом из баллончика. После этого девушка якобы забежала в вагон поезда, кавказцы сумели прыгнуть в следующий, а Харитонов последовал за ними. Все время, пока поезд ехал до следующей станции, Харитонова избивали. Пассажиры вагона сообщили о драке, и на станции «Студенческая» все участники потасовки были задержаны.

Пресс-служба ГУ МВД по Москве сообщает, что Глеб Харитонов впоследствии был доставлен в институт им. Склифосовского. Первоначально ему был поставлен диагноз ушиб мягких тканей головы и кисти левой руки. Он был отпущен домой, однако позднее, почувствовав себя хуже, вернулся в больницу, где у него диагностировали сотрясение головного мозга.

При этом в ГУ МВД по Москве признают, что нападавшие на Харитонова – кавказцы. Сообщается, что трое из них уроженцы Азербайджана, один – уроженец Карачаево-Черкесии.

По факту драки полиция проводила доследственную проверку в течение трех дней. Следователи утверждают, что показания участников конфликта разнятся. В частности,  нападавшие утверждают, что начали избивать Харитонова после того, как он применил против них газовый баллончик, сообщает «Комсомольская правда».

К исходу 25 октября полиция все же приняла решение возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои из хулиганских побуждений), предусматривающей наказание от исправительных работ до двух лет заключения.

Следователи изъяли записи видеокамер наблюдения в метро. Однако полной ясности в разбор событий, произошедших на станции «Кутузовская» ночью 22 октября, они не внесли. В настоящее время полиция ищет свидетелей происшествия.

..............