Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

26 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
19 октября 2011, 14:04 • Происшествия

Отставка с сожалением

Генпрокурор Литвы сбил женщину и подал в отставку

Отставка с сожалением
@ prokuraturos.lt

Tекст: Елена Сидоренко

В Вильнюсе генпрокурор Литвы Дарюс Валис совершил наезд на пешехода. Не справившись с управлением на скользкой дороге, глава надзорного ведомства сбил 58-летнюю женщину, которая переходила ее по пешеходному переходу. Генпрокурор выразил сожаление по поводу произошедшего и уже подал заявление об отставке, но президент не спешит его подписывать.

В среду утром в Вильнюсе произошло ДТП с участием литовского генпрокурора Дарюса Валиса, в результате которого пострадала женщина. Представитель надзорного ведомства совершил наезд на пешехода в районе улицы Атейтес. Сразу после инцидента Валис лично вызвал медиков для пострадавшей. По предварительным оценкам, Валис не справился с управлением из-за скользкой дороги, сообщает литовское агентство BNS.

Чтобы обстоятельства происшествия были объективно расследованы, еще сегодня я намерен вручить президенту заявление об отставке

«Инцидент произошел в 6.53 утра, генеральный прокурор, управляя своим автомобилем Volvo V70, сбил на пешеходном переходе 58-летнюю женщину. Сначала сообщалось, что у нее сломана нога. Но окончательный диагноз медиков – ушибы обеих голеней. Пострадавшая уже покинула больницу», – рассказал агентству начальник дорожной полиции Литвы Гинтарас Аликсандравичюс.

В Дорожной полиции в отношении Дарюса Валиса был составлен протокол об административном правонарушении и взята кровь на анализ.

Как отмечает местная пресса, о происшествии в среду утром ни вильнюсская полиция, ни Департамент полиции никакой информации не предоставляли. В генеральной прокуратуре журналистов направляли к сотруднику, который на телефонные звонки не отвечал. Мобильный телефон генерального прокурора в понедельник утром был выключен.

Позже появилось официальное заявление от литовского генпрокурора, в котором он сообщил, что в связи с произошедшим намерен подать в отставку.

«Мне очень жаль в связи с этим досадным происшествием, я приношу свои извинения пострадавшей и готов предоставить ей всяческую помощь. Как только будут завершены все необходимые формальности, я сразу направлюсь в больницу ее навестить.

Для того чтобы обстоятельства происшествия были объективно расследованы, еще сегодня я намерен вручить президенту прошение об отставке», – в сообщении для прессы генеральной прокуратуры приводятся слова Дарюса Валиса.

На заявление Валиса отреагировала президент Литвы Даля Грибаускайте, заявив, что считает решение генпрокурора подать в отставку достойным шагом. Однако решение глава государства примет после проведения расследования и выяснения всех обстоятельств, сообщает DELFI.

«Прошение об отставке будет передано, но в настоящий момент его пока нет. Мы информированы о том, что Дарюс Валис принял такое решение. Президент оценивает его как достойный шаг, однако решение глава государства примет после проведения расследования и выяснения всех обстоятельств. В настоящее время у нас нет никаких материалов, и мы не можем принимать какие-либо решения», – сказала агентству пресс-секретарь президента Дайва Ульбинайте.

Потерпевшая, с которой в больнице удалось пообщаться корреспондентам ЛТВ, сказала, что точно не помнит все события, после происшествия к ней сразу подошла женщина (по словам потерпевшей, это была жена генпрокурора – прим. ВЗГЛЯД) и предложила помощь. Вызванные медики скорой помощи отвезли ее в больницу в сопровождении супругов Валис.

..............