Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
17 октября 2011, 19:12 • Происшествия

Забыли выключить конфорку

В Бронницах при взрыве газа погибли люди

Забыли выключить конфорку
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

В подмосковных Бронницах в пятиэтажном жилом доме произошел взрыв бытового газа. В результате обрушились перекрытия, в десятках квартир вспыхнул пожар. Из-под обломков спасатели уже извлекли тела двух погибших. Власти города предположили, что причиной трагедии стала рассеянность: кто-то из жильцов попросту забыл выключить газ.

В понедельник днем в подмосковных Бронницах в жилом пятиэтажном доме произошел взрыв бытового газа. ЧП случилось на улице Москворецкая, дом 42. В результате в здании обрушились перекрытия в одном из подъездов между третьим и четвертым этажами, а также рухнули наружные стены между четвертым и пятым этажами.

Из-под обломков здания спасатели извлекли два тела. «Из-под завалов дома уже извлечены тела двух погибших жителей, их личности устанавливаются», – говорится на сайте ГСУ Следственного комитета по Московской области.

Из-под завалов дома уже извлечены тела двух погибших жителей

В результате взрыва в 30 квартирах вспыхнул пожар. Его ликвидацией занимались больше десятка пожарных расчетов. В сообщении на сайте регионального управления МЧС уточняется, что «пожар локализован в 17.18».

Взрыв мог произойти из-за того, что один из жильцов оставил открытой газовую конфорку, полагает мэр города. Причиной взрыва в жилом доме в подмосковных Бронницах могла стать забывчивость кого-то из жильцов, оставившего включенной газовую конфорку, заявил «Интерфаксу» глава Бронниц Геннадий Пестов, находившийся на месте происшествия.

«По всей видимости, кто-то из жильцов забыл выключить в квартире газ. Вероятность того, что в доме сработало взрывное устройство, мала», – отметил Пестов. Вместе с тем он признал, что взрыв был достаточно сильный. «Взрывной волной выбило стекла домов, расположенных напротив», – сказал Пестов.

«Уже 10 семей, проживающих в пострадавших квартирах, направлены в оперативный штаб для временного размещения. Всем пострадавшим мы оказываем необходимую помощь», – подчеркнул глава Бронниц.

Как ранее передавало ИТАР-ТАСС со ссылкой на управление информации МЧС России, в результате инцидента были эвакуированы 12 человек. Как пояснил источник в правоохранительных органах, взрыв произошел в одной из квартир. «Спасатели обследуют завалы, проверяя, есть ли там люди», – сказал источник.

Позднее «Интерфакс» со ссылкой на министерство здравоохранения Московской области сообщил о 15 пострадавших. «Спасательные работы продолжаются, пожар еще не ликвидирован, и спасатели продолжают извлекать пострадавших из-под завалов. Еще 10 минут назад мы имели сведения только о шести пострадавших», – отметили в областном минздраве.

По информации собеседника, на месте дежурят кареты скорой помощи, все пострадавшие доставляются в центральную горбольницу Бронниц, где им оказывается необходимая медицинская помощь. «Пострадавших доставляют в больницу с легкими травмами: ожогами, ушибами и царапинами», – пояснил представитель министерства.

Власти Подмосковья пообещали всю необходимую помощь пострадавшим. Об этом сообщил пресс-секретарь губернатора Московской области Бориса Громова Андрей Барковский.

«Губернатор Громов создал рабочую группу по оказанию помощи пострадавшим и ликвидации последствий взрыва в жилом доме в Бронницах, которую возглавил заместитель председателя подмосковного правительства Василий Громов», – отметил Барковский, отметив, что Борис Громов отправился к месту взрыва.

Также Барковский заверил, что всем пострадавшим «оперативно дадут временное жилье». «Все пострадавшие будут расселены. Соответствующее поручение Громов уже дал главе администрации Бронниц», – сказал он.

По словам Барковского, оставшихся без крова людей обеспечат горячим питанием и теплой одеждой. «На месте уже работают специалисты министерства социальной защиты Подмосковья, представители муниципальных властей», – сообщил чиновник.

..............