Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
17 октября 2011, 13:45 • Происшествия

Недоглядели

Годовалая москвичка утонула в домашнем аквариуме

Недоглядели
@ Aleš Tošovský/Wikipedia

Tекст: Елена Сидоренко

В понедельник московские следователи начали проверку обстоятельств гибели 11-месячной москвички. Трагедия произошла в одном из домов столичного района Митино. Оставшись без присмотра, малышка залезла в аквариум и, не удержавшись, упала в него. Вошедшие в комнату родители не успели ее спасти. Через две недели малышке должен был исполниться год.

В понедельник следственное управление Следственного комитета (СК) по Москве начало проверку обстоятельств гибели 11-месячной девочки, которая утонула в аквариуме. Трагедия произошла 16 октября в столичном районе Митино в одной из квартир в доме 15 по Митинской улице, сообщает «Интерфакс».

Ничего страшнее и придумать невозможно

Маленькая москвичка в злосчастный день находилась на попечении обоих родителей. Через две недели, 1 ноября, ей должен был исполниться год. Как сообщает РИА «Новости», примерно около 14.00 взрослые вышли покурить на лестницу. В этот момент, оставшись без присмотра, малышка залезла на стол и подошла к аквариуму размером 30х40х50 см.

«Девочка 2010 года рождения в результате несчастного случая упала в аквариум и захлебнулась», – сказал агентству источник в правоохранительных органах столицы.

Другую версию несчастного случая приводит «Комсомольская правда».  В правоохранительные органы о случившемся сообщила 25-летняя мать девочки. По ее словам, Лена была в кроватке, а аквариум родители установили рядом, чтобы она наблюдала за рыбками и развивалась. В тот момент, когда малышка осталась одна в комнате, она выбралась из кроватки и упала в аквариум.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД представитель московского следственного управления СК Виктория Цыпленкова, семья погибшей девочки была благополучной. Более подробную информацию о трагедии сообщать отказалась по этическим соображениям.

«Ничего страшнее и придумать невозможно, – заявил газете ВЗГЛЯД  уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, узнав о произошедшем. – В данном случае остается только еще раз напомнить родителям о том, что маленьких детей нельзя ни в коем случае оставлять без присмотра».

Детский омбудсмен отметил, что в России, в отличие от США, родители, оставившие ребенка до 14 лет без присмотра, не наказываются. «У меня был случай в Америке. Мне как-то пришлось оставить 8-летнего ребенка одного, чтобы сходить в университет и обратно. Меня сразу уличили в этом и сказали, что если еще раз такое произойдет, то я могу ребенка дома больше не застать, он уже будет жить в другой семье. До этого, конечно, не дошло», – сказал Астахов.

Более вопиющий случай гибели годовалого ребенка произошел в июле этого года в городе Карталы Челябинской области. По данным следствия, утром 4 июля 2011 года в квартире дома по улице Мира было обнаружено тело годовалого мальчика. По предварительной информации, мать мальчика стирала белье в стиральной машине. После того как она вышла на улицу, чтобы повесить белье, мальчик упал в открытый бак стиральной машины с водой и захлебнулся.

За год до этого аналогичный случай произошел в Тосненском районе Ленинградской области.  Как рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе областной прокуратуры, 18 сентября жительница района выключила стиральную машинку «Малютка» из электросети, накрыла ее крышкой и ушла развешивать белье. По возвращении она обнаружила, что крышка стиральной машины снята, а малолетний сын, 2009 года рождения, находится внутри без признаков жизни.

..............