Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
23 января 2011, 11:32 • Происшествия

Рабочий и школьница

Установлены личности погибших при пожаре в ТЦ Уфы

Рабочий и школьница
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Погибшими при пожаре в уфимском торговом центре «Европа» оказались школьница и рабочий. Также сформулированы основные версии причин возгорания – от взрыва газового баллона до передела бизнеса. Точные причины намерена установить специальная правительственная комиссия. Республиканские власти пообещали оказать финансовую помощь всем семьям пострадавших.

В воскресенье были установлены личности погибших во время пожара в крупном торговом центре Уфы «Европа». Ими оказались местная школьница 11-го класса уфимской школы номер 54 Гузель Булатова и 35-летний рабочий-бетонщик Евгений Шемгулов. Тело девушки обнаружили на лестнице, а мужчины – в подсобке. Организация, в которой работал рабочий, вела работы в этом центре, об этом рассказал РИА «Новости» представитель пресс-службы башкирского МВД. Ранее сообщалось, что жертвами пожара стали посетительница солярия и охранник ТЦ.

Здание «Европы» сгорело очень быстро, а системы пожаротушения сработали неэффективно

Пожар произошел в субботу вечером. В пятиэтажном торгово-развлекательном центре «Европа» на проспекте Октября в Уфе прогремел взрыв, в результате чего здание загорелось. Кроме гибели двух человек еще пятеро получили ранения. Двое из них находятся в тяжелом состоянии и помещены в реанимационное отделение, один – в ожоговый центр, другой – в травматологическое отделение. Остальные пострадавшие сами обратились за медпомощью и были госпитализированы.

Позднее стала известна возможная версия пожара. В главном управлении МЧС по Башкирии считают, что одной из основных версий происхождения «хлопка» и возникшего после этого пожара «мог быть взрыв газового баллона в одном из ресторанов торгового центра». По другой версии, ЧП произошло из-за нарушения техники безопасности при строительных работах на четвертом этаже здания. Также не исключается версия о переделе бизнеса.

Окончательную причину установит следствие. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух или более лиц».

Однако в МВД Башкирии уверены, что основной версией пожара стало нарушение техники безопасности при проведении строительно-монтажных работ на третьем этаже здания. «По основной предварительной версии следствия, именно из-за нарушения техники безопасности при ускорении просушки тепловой пушкой, работающей на газе, заливаемого бетоном пола в помещении на третьем этаже здания произошла утечка газа из баллона, который взорвался, что привело к пожару», сообщил источник «Интерфаксу».

При этом, по словам представителя МВД, сам нарушивший технику безопасности Евгений Шемгулов погиб.

Расследованием займется комиссия правительства Башкирии. Как рассказал пресс-секретарь президента Башкирии Рустэма Хамитова Артем Валиев, комиссия создана по указу главы республики. В нее вошли представители администрации главы региона, республиканского правительства, Минздрава, МВД и Ростехнадзора. Возглавил комиссию руководитель администрации президента Башкирии Анвар Махмутов.

«В начале следующей недели будет проведено первое заседание правительственной комиссии, на котором будут заслушаны сообщения собственников развлекательных учреждений региона и результаты собственного обследования эффективности обеспечения мер противопожарной безопасности в этих заведениях. Ведь здание «Европы» сгорело очень быстро, а системы пожаротушения сработали неэффективно», сказал Валиев.

Также Хамитов поручил провести в Башкирии тотальную противопожарную проверку всех развлекательных заведений. Торговым и развлекательным центрам рекомендовано усилить меры обеспечения противопожарной безопасности, особенно в выходные и праздничные дни, когда их посещаемость резко возрастает, добавил пресс-секретарь. По словам Валиева, президент распорядился выделить материальную помощь семьям двух погибших. Сумма выплат будет определена в понедельник.

В уфимском УВД сообщили, что в воскресенье вокруг ТЦ «Европа» сохраняется милицейское оцепление, «а с потерпевших хозяев уничтоженных огнем в здании бутиков и владельцев поврежденных огнем припаркованных у «Европы» восьми автомобилей принимаются заявления». Размер материального ущерба, причиненного каждому из пострадавших и собственнику здания, уточняется.

В воскресенье место ЧП посетил министр внутренних дел Башкирии Игорь Алешин. «Безусловно, нарушения при проведении ремонтных работ есть», заявил Алешин.

По данным министра, из горевшего здания в минувшую субботу было эвакуировано около 300 человек, 13 из них были доставлены в больницы, при этом восемь были госпитализированы, а пятеро человек после оказания им медпомощи отпущены домой.

Алешин отметил, что в воскресенье, в светлое время суток на месте происшествия проводится полный осмотр здания, также предстоит провести ряд пожаро-технических и взрыво-технических экспертиз. Одновременно следователи уфимского МВД и республиканского МВД опрашивают очевидцев и владельцев бутиков, кафе, торговых точек, располагавшихся в сгоревшем здании развлекательного центра. По предварительным оценкам, сумма материального ущерба от пожара составила несколько сотен миллионов рублей.

..............