Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
17 января 2011, 15:48 • Происшествия

Стрельба по-бакински

Бизнесмен расстрелял милиционера из травматики

Стрельба по-бакински
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Алексей Барановский, Ярослав Козулин

В Мытищах арестован генеральный директор агентства недвижимости, который в новогодние праздники устроил стрельбу в местном ресторане «Бакинский бульвар». Между двумя подвыпившими компаниями разгорелась ссора, в ходе которой один из участников потасовки выстрелил в голову молодому человеку, оказавшемуся милиционером. Бизнесмена обвиняют в покушении на убийство.

Глава агентства недвижимости, выстреливший в подмосковном ресторане в оперативного сотрудника милиции из травматического пистолета в начале января, обвиняется в покушении на убийство, сообщили в понедельник в Следственном комитете (СК) РФ.

Его никто не бил, его никто не ругал. Он подошел и ни с того ни с сего выстрелил в человека

По данным СК, инцидент произошел вечером 8 января в ресторане «Бакинский бульвар» в городе Мытищи. У 31-летнего директора агентства недвижимости, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник конфликт с находившимся там же 24-летним оперуполномоченным одного из городских отделов УВД по Мытищинскому району, говорится в сообщении, размещенном на сайте СК.

В нем отмечается, что предприниматель выстрелил из огнестрельного травматического пистолета «Оса-Лазер» в голову сотрудника милиции. Потерпевший был тяжело ранен и госпитализирован, а злоумышленник задержан на месте происшествия. По данному факту следственным отделом по городу Мытищи СК РФ возбуждено уголовное дело по ст. 30 УК РФ, ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»).

Официальный представитель СУ СК РФ по Московской области Ирина Гуменная рассказала газете ВЗГЛЯД, что потасовку начала именно та компания, с которой выпивал бизнесмен. «Бизнесмен, желая вступиться за своих друзей, выстрелил оперуполномоченному в голову с близкого расстояния, – рассказала Гуменная. – После этого посетители кафе скрутили нападавшего, вызвали милицию и скорую помощь». «Оружие у предпринимателя находилось на законных основаниях, оно зарегистрировано», – заверила пресс-секретарь.

Она рассказала, почему генеральному директору агентства инкриминируют именно статью «Покушение на убийство». «Непосредственного участия он в конфликте не принимал. Как только полемика между компаниями переросла на повышенные тона, предприниматель достал оружие и произвел выстрел, – отметила Гуменная. – Генеральный директор агентства не участвовал в конфликте, его никто не бил, его никто не ругал. Он подошел и ни с того ни с сего выстрелил в человека. Именно поэтому бизнесмену инкриминируется статья «Покушение на убийство».

На вопрос, провоцировали ли друзья пострадавшего компанию предпринимателя, сотрудник ведомства ответила, что таких данных у милиционеров нет. Она также не смогла уточнить общее количество людей, участвовавших в потасовке.

Гуменная рассказала, что Мытищинский суд уже вынес решение об избрании меры пресечения бизнесмену. «В отношении генерального директора выбрана мера пресечения в виде ареста сроком на два месяца», – подытожила пресс-секретарь.

Газета ВЗГЛЯД попыталась выяснить у руководства ресторана, из-за чего разгорелся скандал между компаниями, но в кафе даже сам факт стрельбы подтвердить отказались, сославшись на «некомпетентность в вопросе». «На данный момент мы не можем давать комментарии по поводу произошедшего», – заявил менеджер ресторана.

#{smallinfographicleft=383908}Отметим, что накануне зимних каникул Госдума приняла президентский законопроект, ужесточающий контроль в сфере оборота гражданского, а также спортивного пневматического оружия. Главное нововведение – те, кто впервые решил обзавестись травматическим или газовым пистолетом, теперь будут обязаны пройти подготовку на предмет навыков владения им. Кроме того, вводится запрет на ввоз в РФ травматического оружия иностранного производства, его основных частей и патронов травматического действия. Закон вступит в силу с 1 июля 2011 года.

Причиной поправок в УК, ужесточающих правила продажи, хранения, доработки и даже демонстрации травматических пистолетов, стали многочисленные случаи использования травматики с тяжкими последствиями. Так, в октябре в одном из московских кафе редактор телеканала Russia Today Наталья Архипцева получила ранение из травматического пистолета «Макарыч» только из-за словесной перепалки с сидящим рядом бизнесменом. Убийство спартаковского болельщика Егора Свиридова выходцами с Северного Кавказа также произошло с помощью травматического пистолета.

В России, где травматическим оружием владеют более 5 млн человек, использование пистолета с резиновыми пулями стало повседневным явлением. Проблема еще и в том, что травматическое оружие с легкостью переделывается в боевое: достаточно лишь заменить ствол на более широкий и общедоступный, и практически безопасный пистолет начинает стрелять уже свинцовыми пулями.

Депутаты пока не решились полностью запретить использование травматики, предпочтя пойти по более мягкому пути. Так, с 1 июля следующего года купить травматический пистолет можно будет лишь при наличии документов об окончании специальных курсов по использованию оружия. Пройти обучение придется и тем, кто уже владеет оружием, например по окончании срока действия лицензии.

Также для ограничения применения травматики депутаты запретили владельцам пистолетов их демонстрацию без целей самообороны. Сейчас ответственность грозит лишь тем, кто применяет травматические пистолеты без всяких оснований. С принятием поправок даже размахивание «Макарычем» в толпе или в общественном месте будет грозить штрафом от 500 до 2 тыс. рублей и лишением права на хранение оружия до одного года.

Незаконная покупка травматики может обернуться для ее обладателя арестом на срок от 5 до 15 суток с конфискацией оружия, а должностным лицам – штрафом от 10 до 50 тыс. рублей.

Однако в закон так и не была включена норма об обязательном отстреле для формирования банка гильз по всей России. В МВД посчитали, что эта норма потребует несопоставимых затрат и значительного увеличения штата.

При этом депутаты подчеркнули, что если одобренные ими меры не уменьшат число травм, нанесенных травматическими пистолетами, Госдума полностью запретит их свободную продажу. Первые выводы обещают сделать через год после вступления закона в силу.

..............