Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
13 января 2011, 14:29 • Происшествия

Лед на голову

Сосулька с крыши убила ребенка в Петербурге

Лед на голову
@ РИА "Новости"

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В Северной столице установилась плюсовая температура, и с крыш стали падать сосульки, которые не успели ликвидировать коммунальщики. В четверг жертвой одной из них стал шестилетний мальчик. На него упала глыба льда размером с дверь. Это случилось на проспекте Стачек в двух шагах от детской поликлиники.

Ледяная глыба, упавшая в четверг с крыши дома в Кировском районе Петербурга, убила ребенка, сообщил РИА «Новости» источник в скорой помощи.

Медики и приехавшая скорая оказались бессильны и были вынуждены зафиксировать смерть

«Трагедия произошла на проспекте Стачек. Льдина упала на шестилетнего мальчика, он погиб», сказал собеседник агентства. Это случилось около 12.40 возле дома № 30.

По данным «Росбалта», буквально в двух шагах от места происшествия находится детская поликлиника. Однако медики и приехавшая скорая оказались бессильны и были вынуждены зафиксировать смерть, которая наступила еще до их прибытия.

Агентство приводит и другие шокирующие подробности происшествия. По словам очевидцев, глыба льда, убившая ребенка, была размером с дверь. Мальчик при ее падении получил открытую черепно-мозговую травму, не совместимую с жизнью.

По предварительной информации, малыш гулял с мамой. По другой версии, у ребенка есть только опекуны бабушка и дедушка.

В пресс-службе управления Следственного комитета по Петербургу сообщили, что к месту происшествия выехал руководитель следственного отдела по Кировскому району города.

Это уже не первый инцидент, связанный со снежной стихией, случившийся в городе этой зимой. И чаще всего страдают именно дети. Так, несколько дней назад льдина упала с крыши одного из домов по улице Ленской в Красногвардейском районе Петербурга на голову 10-летней девочки. Она была доставлена в больницу с ушибом теменной области, сообщала «Фонтанка.Ru».

Также 10 января в больницу была доставлена девочка, которой не исполнилось еще и двух лет, на нее снег упал с крыши дома № 11 по улице Пестеля. У ребенка травмирован нос.

И еще один малыш пострадал в те же дни от падения снега с крыши одного из домов в Кировском районе города.

Но два самых трагических случая нынешней зимы произошли в Петербурге с разницей в несколько часов 15 декабря.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в этот день в центре города снегоуборщик насмерть сбил известного кардиохирурга и мать историка Льва Лурье 89-летнюю Ирину Ганелину. Погибшую Ирину Ганелину называли патриархом городской кардиологии. Она была создателем первого в СССР специального инфарктного отделения с кардиологической реанимацией.

А в Невском районе города под колеса мусоровоза попали санки с двухлетней девочкой, которая скончалась на месте. Девочка погибла из-за того, что родители вынуждены были везти ее на санках по проезжей части, так как все тротуары были завалены снегом. В связи с инцидентами власти города пообещали ужесточить соблюдение правил безопасности при уборке города.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по факту падения сосулек на нескольких жителей Петербурга в конце декабря даже было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг и выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»).

Из материалов дела следовало, что в период с 7 по 13 декабря 2010 года на территории Адмиралтейского района Петербурга трем местным жителям были причинены телесные повреждения в результате падения сосулек с крыш домов.

..............